На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-4 на главную / новости от 2003-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2003 г.

IBM и Corning займутся оптикой для суперкомпьютеров

Министерство энергетики США решило выделить IBM и Corning 20 млн долл. на разработку оборудования высокоскоростной связи для суперкомпьютеров нового поколения.

Результатом выполнения рассчитанной на 30 месяцев программы создания быстродействующих каналов связи с оптической коммутацией должна стать возможность соединения множества компьютеров в одну большую машину. Эта технология призвана заменить современные коммутаторы суперкомпьютеров, в которых, как правило, используются медные кабели и электронная коммутация.

К концу назначенного срока IBM и разработчик оптоволоконной технологии Corning планируют предложить действующий прототип системы.

Оптические линии связи, в которых информация передается импульсами света, составляют сферу активных исследований, цель которых — обойти ограничения электрической передачи данных. Однако оборудование для управления оптическими сигналами получается дорогим и сложным, поэтому оптическая технология применяется главным образом в линиях дальней связи.

Технология высокоскоростной связи должна изменить бизнес суперкомпьютеров, позволив заказчикам, вместо того чтобы создавать монолитную машину, связывать независимые маломощные системы в высокопроизводительную вычислительную сеть. Для такого «кластеринга» применяются самые разные технологии, от стандартного Ethernet до InfiniBand и специальных высокоскоростных каналов связи таких компаний, как Myricom и Quadrics. IBM утверждает, что ее оптическая технология позволит использовать InfiniBand и другие протоколы связи.

Главное требование, предъявляемое ко всем технологиям взаимосвязи, заключается в сочетании высоких скоростей передачи данных с короткими промежутками времени между передачей и приемом данных.

Работа IBM-Corning будет проводиться в рамках финансирования Министерством энергетики Администрации национальной ядерной безопасности (NNSA), которая отвечает за использование компьютеров и другой технологии, гарантирующей сохранение боеспособности ядерного арсенала США. NNSA уже вложила в вычислительные системы миллионы долларов. IBM утверждает, что результаты исследования IBM-Corning будут применимы и к другим областям, где используются суперкомпьютеры, включая биотехнологию и прогнозирование погоды.

Во вторник IBM должна объявить также о начале продаж готовых суперкомпьютерных кластеров на базе процессоров Opteron компании Advanced Micro Devices и своего сервера eServer 325. В прошлом Big Blue продавала готовые кластеры только с процессорами Intel Xeon или IBM Power. Компания предлагала и AMD-кластеры, но конфигурировать и собирать систему заказчикам приходилось самостоятельно. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-05   Производители серверов представляют наследника InfiniBand
2003-10-13   На Linux Expo представлены Xbox-кластеры
2003-10-24   Big Mac — один из самых мощных суперкомпьютеров в мире
 В продолжение темы:
2003-11-17   Крепнут ряды суперкомпьютеров
2003-12-25   Приручение суперкомпьютера

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!