На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-24 на главную / новости от 2003-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2003 г.

Big Mac — один из самых мощных суперкомпьютеров в мире

Суперкомпьютер, построенный Вирджинским политехническим институтом и университетом штата (Virginia Tech) из 1100 двухпроцессорных ПК Macintosh G5, может попасть в пятерку самых быстродействующих машин в мире, несмотря на свою смешную цену.

В предварительных тестах производительности, выполненных на 2112 из 2200 процессорах системы, так называемый кластер Big Mac показал 8,1 терафлопс, или триллионов операций в секунду. Система еще отлаживается, и окончательные результаты будут объявлены не ранее следующего месяца, но полученные цифры, опубликованные в среду, ставят Big Mac на четвертое место в списке 500 самых быстродействующих компьютеров.

Эти цифры примечательны, в частности, тем, что аппаратуры Macintosh долгое время вообще не было в этом списке, а также стоимостью Big Mac. Традиционно самые быстродействующие компьютеры стоят от 100 млн долл. до 250 млн долл. и на их создание уходит несколько лет, тогда как система на базе «Маков» обошлась немногим более 5 млн долл. и собрана чуть ли не за месяц.

Virginia Tech утверждает, что окончательные результаты могут быть значительно выше. 8,1 Тфлопс — это всего 48% от теоретической пиковой производительности системы в 16,8 Тфлопс, и она может выжать из кластера больший КПД. Среди трех машин, превосходящих систему Virginia Tech, японский чемпион Earth Simulator демонстрирует 87% от своего теоретического максимума, а две другие системы — 67% и 74%. Эти цифры фигурировали в отчете Джека Донгарры, специалиста по компьютерам Университета штата Теннесси, который курирует список Top 500. В ранних испытаниях с использованием всего нескольких процессоров из Big Mac система демонстрировала 80% теоретического максимума.

Virginia Tech планирует использовать кластер для исследований в области наноэлектроники, химии, аэродинамики, молекулярной статики, вычислительной акустики, молекулярного моделирования и др.

Серверы кластера соединяются через 24 высокоскоростных коммутатора Infiniband компании Mellanox Technologies. Технология Infiniband, разработанная консорциумом производителей серверов и устройств хранения данных, обеспечивает более высокую пропускную способность по сравнению с другими коммерческими технологиями, такими как Miranet, и часто оказывается дешевле. В кластере применяется также система охлаждения от Liebert, подразделения Emerson Network Power, и коммутаторы Gigabit Ethernet от Cisco Systems.

Кластеры, в которых сотни или тысячи компьютеров связаны между собой для решения крупных задач, открыли рынок суперкомпьютеров для компаний, отличных от IBM и Cray, долгое время производивших суперкомпьютеры. Dell стала одним из лидеров продаж кластеров научным учреждениям, таким как Корнеллский университет. А Linux Networx получила заказы на установку систем в Лос-Аламосской национальной лаборатории и других государственных институтах.

Японский Earth Simulator с 5120 спецпроцессорами в прошлом году показал 35,8 Тфлопс, а его стоимость, по оценкам, составляет 250 млн долл. Машина ASCI Q компании Hewlett-Packard работает на 8192 процессорах Alpha и занимает в Top 500 второе место с производительностью 13,8 Тфлопс. На третьем месте кластерная система, как и Big Mac: она построена компанией Linux Networx из 2304 процессоров Intel Xeon 2,4 ГГц для Национальной лаборатории Лоуренса в Ливерморе и выполняет 7,6 Тфлопс. Еще одна машина НР на процессорах Intel Itanium 2 официально еще не включена в список, но может оказаться выше Big Mac — ее производительность, по данным Донгарры, составляет 8,6 Тфлопс. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-03   Apple метит в производители суперкомпьютеров
2003-10-13   На Linux Expo представлены Xbox-кластеры
 В продолжение темы:
2003-11-04   IBM и Corning займутся оптикой для суперкомпьютеров
2003-11-17   Крепнут ряды суперкомпьютеров
Обсуждение и комментарии
orso
24 Oct 2003 11:00 PM
как я люблю Mac-и. как хочется надеяться, что они наконец-то таки спортируют свою ось на PC, и потом начнется шикарно интересная жизнь.
 

Dr_Zuzumbo
25 Oct 2003 2:53 AM
Не будут они портироват, Эплу это не нужно и резона не вижу. Представьте: рольс-ройсовский ангел на капоте запорожца, не серьезно...
 

#######
25 Oct 2003 9:17 AM
Ну хватит петь дифирамбы макам - они уже давно не ангелы. Собери (или закажи, если руки кривые) "прямое" железо, настрой, инсталируй ну хотя бы что-то из БСД, или даже "причесанную" ХР, не вешай НИКАКОГО постороннего д@рьма и получишь машину, по некоторым параметрам даже превосходящую мак. Вся заковыка только в том, что мак изначально так собран, настроен, упакован: пользователю не надо заниматься @блей (по другому этого не сказать - поэтому модератора прошу не удалять это)- распаковал коробку, воткнул пару "шнурков" и сразу же сел РАБОТАТЬ. Обидно как раз другое: и мак и писюк могли быть еще мощней, удобней, если бы (снова эта чертова БЫ) идеи заложеные в процессор Альфа (который и сам не эталон) и "умники" из Интел и "провидцы" "голубого" в связке с Мотороллой начали внедрять тогда, а не сейчас...
 

smth
25 Oct 2003 2:05 PM
Dr_Zuzumbo
зря вы так, Darwin под x86 уже есть, сырой правда, но попытка достойная. плюс выход iTunes для Windows показывает, что Apple явно заинтересованы в расширении рынка за счет PC и кидают пробный шар.

###
в отличие от BSD в чистом виде и от Windows, там как раз очень прямая операционка, в основе которой лежит как раз тот самый BSD, что придает системе стабильности, а сверху сделан GUI, который явно превосходит Windows. Ну и плюс ко всему - огромная благожелательность к пользователю.
 

Dr_Zuzumbo
25 Oct 2003 7:42 PM
Вчера, купил и установил Пантеру [за пол часа распродана в Хельсинки :)]. Прелесть, самый лучший апгрейд до сех пор.
 

#######
26 Oct 2003 3:24 AM
2- smth: и что, так сложно более внимательно прочитать мой постинг?.. Ну а что касается вопроса, какой гуй лучше, так на вкус и цвет товарища нет... Кстати, сразу отметаю все вопросы типа, а ты с ним хоть работал (видел живьем) - моя офисная машина, а дома - писи.
 

Dr_Zuzumbo
26 Oct 2003 10:51 AM
###:моя офисная машина, а дома - писи
Боже мой, бывает и так???!!! :D
 

#######
27 Oct 2003 2:17 AM
2- Dr_Zuzumbo: как не покажется "странным", но я бы с удовольствием сменил и в офисе мак на РС, не настолько мак удобен: мне больше требуется реальная отдача и реальные удобства в работе, а не горящие глаза, сопли и слюни фанатов:"Ах, какое счастье тебе привалило - ты работаешь на МАКе!..". Для разных дел требуется разный инструментарий. Вы с этим согласны? Тогда поверьте, что есть достаточно много ниш, где стандартный писюк намного удобней. Да и чисто железно, граница между маками и писюками стирается: АТИшная видео и там и там, ТДКашный резак, логитечная мышка (я к ней привык... и кстати, я не считаю "родную" маковскую эталоном удобства), хард барракуда. Разные корпуса, но я уже писал, что на вкус и цвет товарища нет. "Родной" монитор был достаточно средненький, чтобы не сказать другое и его пришлось сразу же заменить. ОС - я уже писал ниже: фриБСД и ХР - стабильность не хуже, чем у мака (и не надо топать ногами и свистеть: все системы можно повесить). Если под офисом Вы понимаете только пакет МС Офис, то это не совсем так, есть и другие проги (и направления...)... Да и по мощности (для тех прог что я применяю) писюк показывает процентов на 60 больше, чем мак, хотя по стоимости он оказался намного меньше (вот и сравните пресловутую эффективность в шкале цена/производительность). Хотя еще раз отмечу: мак изначально годен к работе, зато писи я собрал персонально под (можно и для ;-)) себя, полностью с учетом своих требований, что для мака все же несколько проблематично, да и просто дорого...
 

 

← сентябрь 2003 20  21  22  23  24  27  28  29  30 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!