На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-13 на главную / новости от 2003-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2003 г.

На Linux Expo представлены Xbox-кластеры

Пусть Microsoft и не принимает участия в выставке Linux Expo, но ее продукт Xbox там присутствует — работая под управлением Linux, он уменьшает нагрузку на ПК.

В этом году Microsoft не воспользовалась стендом, забронированным на выставке Linux Expo в конференц-центре Olympia в Лондоне, однако отдельные продукты компании все же демонстрировались — даже, наверное, вопреки желанию самой Microsoft. На стенде, посвященном мультимедийному дистрибутиву Linux dyne:bolic, автор и мейнтейнер операционной системы Jardmil (он предпочитает, чтобы его называли именно так) демонстрировал модифицированную приставку Xbox, которую можно использовать в смешанных кластерах, состоящих из машин PC и Xbox.

Несмотря на кажущуюся бесполезность Xbox-кластеров, некоторые организации исследуют вычислительные возможности мощных современных игровых консолей, которые обычно компактнее, дешевле и экономичнее (а следовательно, и тише) обычных ПК. Национальный центр по использованию суперкомпьютеров (The National Center for Supercomputing Applications, NCSA) в штате Иллинойс построил Linux-кластер с 65 узлами на базе консолей PlayStation2.

Для Xbox-кластеров требуется openMosix — специальное расширение к ядру Linux. «Как только процесс полностью задействует ресурсы Xbox или ПК, программа ищет в локальной сети другую машину со свободными ресурсами и загружает в нее следующий процесс», — рассказывает Jardmil. Кластер ведет себя как симметричный многопроцессорный компьютер и допускает наращивание числа узлов более чем до тысячи.

Сама Microsoft не предлагает никаких способов установки Linux на Xbox, так что это можно сделать либо путем вмешательства в аппаратуру консоли, либо воспользовавшись ошибкой в ПО, вроде той, что обнаружена в игре MechAssault, изданной Microsoft. «Использовать приставки Xbox в качестве самостоятельных компьютеров неинтересно из-за ограниченного объема памяти, — говорит Jardmil. — Но в кластерных системах они работают хорошо. К этому Рождеству Xbox можно будет купить всего за сто с лишним фунтов, так что большой кластер обойдется очень дешево».

Недавно Microsoft начала добавлять в игровые консоли Xbox с доступом к интернету ПО, исключающее возможность устанавливать Linux на консоль через брешь в MechAssault. Помимо того, что это обновление удаляет информацию с жесткого диска, данный шаг поднимает важные вопросы: например, допустимо ли вмешательство поставщиков в уже проданное оборудование и если да, то какое.

Но хакеры не сдаются. Если с программной лазейкой Microsoft справилась, то аппаратные средства, предотвращающие возможность загрузки Linux, по-прежнему можно обойти. «Xbox и теперь можно модифицировать, — говорит Jardmil. — В Неаполе (Jardmil — итальянец) в магазине всегда можно купить модифицированную Xbox». Более того, хакеры предпринимают попытки издавать собственные CD, содержащие программную лазейку. Единственная проблема в том, что такой CD должен иметь цифровую подпись, или авторизацию Microsoft. «Есть люди, которые пытаются создать „дырявый” CD с подписью Microsoft, используя методы социотехники», — уверяет Jardmil. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-20   Баллмер назначил дату рождения наследника Xbox
2003-07-04   Хакеры предлагают «крышу» Microsoft
 В продолжение темы:
2003-10-24   Big Mac — один из самых мощных суперкомпьютеров в мире
2003-11-04   IBM и Corning займутся оптикой для суперкомпьютеров
Обсуждение и комментарии
Black Bat
14 Oct 2003 12:19 PM
ну-ну, на официальной выставке всякое ворьё собралось
 

добрый
14 Oct 2003 4:08 PM
да-да, и всякого дерьма натащили
 

ввв
21 Oct 2003 1:46 PM
почему ворьё-то?

ты хочешь сказать, что если я куплю комп, и как-то его переделаю, то я - вор? обоснуй

и желательно обоснуй со ссылками на статьи закона

иначе - ты просто врунишка
 

 

← сентябрь 2003 7  8  9  10  13  14  15  16  17 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!