На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-20 на главную / новости от 2003-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2003 г.

Баллмер назначил дату рождения наследника Xbox

Следующую версию игровой консоли Microsoft, по словам ее генерального директора, выпустит в 2006 году.

Как сообщила японская газета Nihon Keizai Shimbun, Стив Баллмер проговорился об этом на пресс-конференции в Японии. Многие ожидали, что новый Xbox появится годом раньше.

Представители Microsoft отказались подтвердить эту дату. «Никаких сроков выпуска будущих продуктов или услуг Xbox не объявлялось, — говорится в заявлении компании. — Наши руководители часто рассуждают о будущем с точки зрения перспектив и возможностей технологии. Именно это позволяет нам оставаться инновационной компанией».

Игровые консоли обычно обновляются с пятилетним циклом. Это означает, что лидер этого рынка Sony должна заменить свою PlayStation 2 в 2005 году. Но руководители Sony, отказавшись от каких-либо комментариев по поводу последователя PS2, дали понять, что разработка процессора Cell, который должен лечь в основу PlayStation 3, продвигается медленнее, чем предполагалось. Недавно Sony анонсировала промежуточное обновление для PS2 — устройство для домашних развлечений PSX, которое должно вдохнуть новую жизнь в этот бренд.

«Какое-то время они продержатся на PSX, — говорит главный редактор издания Microprocessor Report Питер Глазковски, добавляя, что ожидается выход версии PS2 с поддержкой телевидения высокой четкости изображения. — У них еще много продуктов, которые можно выпустить до PS3».

Раз Sony ослабила давление на педаль акселератора PlayStation 3, то Microsoft может позволить себе попытаться выжать прибыль из убыточной Xbox в течение еще одного года, полагает аналитик Pacific Crest Securities Майкл Макконнелл. «По-моему, именно это и происходит: Microsoft поняла, что PS3 выйдет не раньше 2006 года, и решила извлечь из этого выгоду, — говорит он. — Microsoft могла бы попытаться опередить Sony и захватить долю рынка, но, похоже, необходимости в этом там не видят».

Лишний год оставляет Microsoft больше времени и на переговоры с поставщиками комплектующих, включая производителей графических микросхем Nvidia и ATI Technologies. Nvidia обеспечивает современный Xbox графическим процессором — самым дорогим компонентом, а ATI хочет взять на себя приставку нового поколения.

Макконнелл считает, что ATI, вероятно, выиграет, отчасти из-за незаинтересованности Nvidia, которой в прошлом году в связи с контрактом с Microsoft пришлось пережить несколько месяцев арбитражного разбирательства и проблем со сверхнормативными запасами готовой продукции. «Nvidia подала много сигналов, указывающих на то, что она пытается отделаться от Xbox2, — говорит Макконнелл. — В прошлом году у них были натянутые отношения... Microsoft совсем не тот партнер, с которым приятно иметь дело. По-моему, от эксперимента у Nvidia остался дурной привкус во рту».

ATI может оказаться более гибкой, чем Nvidia, считает Макконнелл, тем не менее эта компания настаивает на условиях контракта, которые защитят ее от таких же проблем, с которыми столкнулась Nvidia, когда из-за слабого спроса на Xbox и внезапного изменения конфигурации консоли склады производителя микросхем оказались завалены непроданным и ненужным товаром. Глазковски говорит, что у Nvidia и ATI равные шансы заключить сделку по следующему поколению Xbox, так как, наученные горьким опытом Nvidia, обе компании настаивают на одинаковых условиях контракта.

И все же опыт с Xbox не был для Nvidia совсем уж негативным. Конструкция микросхемы, разработанной для Xbox, легла в основу nForce, рейда Nvidia в область чипсетов — компонентов ПК, сочетающих графические функции с функциями управления. «Если бы не Xbox, у Nvidia не было бы продуктов nForce», — убежден Глазковски. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-17   Nvidia обновляет семейство чипсетов nForce
2003-04-25   Microsoft, по слухам, заигрывает с Sega
 В продолжение темы:
2003-10-13   На Linux Expo представлены Xbox-кластеры
2003-11-18   Xbox станет проводником Microsoft в мир микропроцессоров?
2004-03-29   Sony заглядывает в будущее видеоигр
Обсуждение и комментарии
добрый
20 Jun 2003 10:15 PM
>>Microsoft могла бы попытаться опередить Sony и захватить долю >>рынка, но, похоже, необходимости в этом там не видят.
Да, виноград слишком зелен. (И слишком высоко висит :)
>>Макконнелл считает, что ATI, вероятно, выиграет, отчасти из-за незаинтересованности Nvidia,
Песня!
>>По-моему, от эксперимента у Nvidia остался дурной привкус во рту.
Я плакаль!
 

 

← май 2003 16  17  18  19  20  22  23  24  25 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!