На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-25 на главную / новости от 2003-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2003 г.

Microsoft, по слухам, заигрывает с Sega

Публикации в японской прессе породили разговоры о том, что Microsoft намерена приобрести компанию Sega или ее часть.

Производитель популярных игровых консолей Sega не скрывает, что ищет инвесторов. А Microsoft, стараясь вывести свое устройство Xbox на сверхконкурентное игровое поле, недавно приобрела другую игровую компанию.

На этой неделе японская газета Daily Yomiuri сообщила, что Microsoft назвала Sega в числе вероятных объектов инвестирования. Представители обеих компаний отказались от комментариев.

Sega, производитель популярной серии игр Sonic the Hedgehog, выставила себя на продажу несколько месяцев назад. В феврале компания сообщила о планах слияния с фирмой Sammy, производящей игровые автоматы. Но с тех пор поступили новые предложения, в том числе от японского конкурента Sega — Namco, производителя игры Pac-Man. В слухах в качестве потенциального инвестора фигурирует и Electronic Arts.

Представительница Sega of America Гвин Маркер не стала комментировать слухи, но сообщила, что во вторник компания провела в Японии большое совещание, на котором обсуждались сделки с Sammy и Namco. «Пока только эти компании выступили с реальными предложениями», — сказала она.

Дэвид Коул, президент аналитической фирмы DFC, специализирующейся на игровой индустрии, считает, что в разговорах о покупке части или всей Sega корпорацией Microsoft нет ничего удивительного: «Microsoft рвется в лидеры в этой области и стремительно наращивает свой бизнес. Как потенциальный покупатель она находится в лучшем положении, чем любая другая компания. Покупка Sega открыла бы для Microsoft путь к оригинальному контенту. Sega обладает одним из самых обширных активов в игровой индустрии».

Весь этот шум поднялся в марте, когда Asian Wall Street Journal сообщила, что Microsoft рассматривает возможность сделать предложение Sega. Приобрести игровой контент обычно проще, чем разрабатывать его с нуля: чтобы этот дорогостоящий процесс оказался успешным, нужно угадать будущие предпочтения капризного геймера. В прошлом году Microsoft купила за 375 млн $ британского производителя игр Rare, известного главным образом такими продуктами, как Donkey Kong 64 и GoldenEye.

Microsoft и Sega поддерживают тесные связи. Бывший президент Sega of America Питер Мур, который ушел в отставку в январе, теперь работает над Xbox.

И все же Коул оценивает вероятность перехода Sega в руки Microsoft ниже 50%. У Microsoft, по его словам, могут возникнуть трудности с поглощением столь крупной компании.

Пионер игровой индустрии, в последние годы Sega испытывает финансовые проблемы. В 2001 году компания изменила курс, уйдя из бизнеса аппаратуры: она сосредоточилась на разработке игр для консолей своих прежних конкурентов — Sony, Nintendo и Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-20   Группа Xbox Linux просит благословения у Microsoft
2003-03-01   Sony готовит онлайновые игры для PS2 на вычислительной решетке
 В продолжение темы:
2003-06-20   Баллмер назначил дату рождения наследника Xbox

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!