На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-28 на главную / новости от 2003-10-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 октября 2003 г.

Китай разрабатывает «супер-DVD» формат

Китайские инженеры работают над стандартом EVD, который обещает пятикратное — по сравнению с DVD — повышение качества изображения.

В ноябре команда китайских разработчиков планирует выпустить полные спецификации усовершенствованного варианта формата DVD. Новый формат, называемый EVD (Enhanced Versatile Disc), можно будет воспроизводить только на EVD-плеерах, но он обещает пятикратное улучшение качества записи фильмов и повышенную емкость хранения данных, сообщает агентство Синьхуа. Первые бытовые EVD-плееры появятся в Китае в будущем году. Технические детали формата, такие как емкость диска, способ компрессии аудио- и видеофайлов и тип считывающего лазера, пока держатся в секрете.

Разработка стандарта EVD началась в 1999 году, и с тех пор анонсированные даты выпуска несколько раз отменялись. Китайский стандарт EVD — один из нескольких проектов, поддерживаемых правительством в его стремлении сэкономить на лицензионных выплатах и «сбросить гнет зависимости производства от иностранных технологий», пишет Синьхуа.

Похоже, что стандарт EVD пока не допускает возможности записи пользователем и служит дополнением формата DVD, нацеленным на владельцев телевизоров высокой четкости изображения. В настоящее время ведутся переговоры с кинодистрибьюторами о выпуске контента на EVD. EVD-плеер будет стоить около 240 долл. — вместо 85 долл. за средний отечественный DVD-плеер. Китай производит до 70% мирового парка бытовых DVD-плееров. В прошлом году в стране было выпущено свыше 30 млн DVD-плееров.

Китайские производители приветствуют новый формат, который обещает избавить их от войны низких цен и вывести на высокоприбыльный рынок, пишет Синьхуа. В компанию Beijing E-World Digital Technology, разработавшую EVD, входят государственные учреждения и десять отечественных производителей электроники.

За пределами Китая конкуренты разработали аналогичные форматы оптических дисков высокой емкости для совершенствования технологии DVD. Группа компаний, в которую входят Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Pioneer, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp, Sony и Thomson, продвигают стандарт DVD-recordable, называемый Blu-ray. Эта технология позволяет записывать на односторонний диск диаметром 12 см до 27 Гбайт данных. Она использует коротковолновый сине-фиолетовый лазер — вместо красных лазеров, применяемых в современных оптических дисководах.

Дин Канюань, представитель коммерческого отдела Китайской ассоциации аудиоиндустрии (CAIA), убежден, что, если EVD-продукты появятся в Китае в ближайшие три года, они могут обойти Blu-ray, по крайней мере на внутреннем рынке. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-14   Производители удвоили емкость DVD+R
 В продолжение темы:
2003-11-13   Китай переносит космическую гонку на программное обеспечение
2003-12-01   Утвержден стандарт DVD
2003-12-08   Исследование подтвердило несовместимость DVD и дисководов
2003-12-19   NEC скрестила красный и синий лазеры
2003-12-30   Дуэль форматов двухслойных DVD
2004-03-01   Microsoft на каждом DVD?
Обсуждение и комментарии
Mark
2 Nov 2003 10:06 AM
набирающий силу китайскй дракон становится все более опасным соседом для пьяного русского медведя
 

Rost - rostmicom.net.ru
21 Dec 2003 5:42 PM
Если наше любезное правительство не предпримет усилий для развития практически всех отраслей основанных на испокон века имевшихся в нашей строне "МОЗГАХ" оно получит не только их отток , но и вырождение. А так же станет сырьевым придатком уже Китая....
Крайне обидно! Надеюсь не доживем....
 

1
23 Aug 2004 11:37 AM
чему быть -- того не миновать
 

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!