На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-13 на главную / новости от 2003-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2003 г.

Китай переносит космическую гонку на программное обеспечение

ПО, разработанное для китайской космической программы, должно выйти на более широкий рынок.

Китайский разработчик, стоящий за успешным космическим полетом, рассчитывает, что отблеск славы падет и на его ПО.

Как сообщила китайская газета People's Daily, за два последних десятилетия в рамках китайской космической программы была разработана структура программного обеспечения для общего управления проектами, система управления космическими полетами и СУБД с кодовым названием Oscar.

Амбициозная космическая программа Китая, реализуемая Китайской корпорацией космической науки и техники (CAST), имеет годовой бюджет порядка 2 млрд долл., на нее трудятся свыше 100 тыс. сотрудников более чем 130 организаций, в том числе две софтверные компании.

Программное обеспечение разрабатывают Китайская академия космических средств доставки, создавшая ракетоноситель Чанчжэн, и Китайская космическая академия, главный проектировщик космического корабля Шэньчжоу и спутников.

По словам генерального менеджера CAST Чжана Цинвэя, это программное обеспечение должно выйти за пределы аэрокосмического сектора, для которого оно было разработано, и распространиться на сферу национальной обороны и такие отрасли гигантского отечественного рынка, как автомобилестроение и электроника.

В статье в People's Daily говорится, что CAST считает свою систему управления базами данных подходящей для использования в сферах электронного правительства и электронного бизнеса, а также для выполнения определенных корпоративных функций.

Во вторник CAST в кооперации с двумя академиями учредила фирму Beijing Shenzhou Aerospace Software Technology, которая займется разработкой и выводом на рынок других программных продуктов.

До успешного запуска человека в космос китайская космическая программа скупо освещалась в прессе, но 15 октября космонавт подполковник Ян в одночасье превратился в китайского народного героя и о космической программе стали много писать.

Чжан надеется, что китайское программное обеспечение станет столь же широко известным брендом, как корабль Шэньчжоу и ракетоноситель Чанчжэн. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-30   Китай открыл лабораторию по изучению кода Windows
2003-10-28   Китай разрабатывает «супер-DVD» формат
2003-10-30   Oracle открыла центр исследований и разработок в Пекине
Обсуждение и комментарии
Да Аноним я, Аноним...
13 Nov 2003 9:18 PM
Как сказал один ученый, скоро всем придет ...
(c) Ленинград.
 

Илья
15 Nov 2003 9:50 AM
Молодцы китайцы. Кстати, переводчик: ambitious в английском имеет обычно положительный оттенок и переводится как "честолюбивый", а не "амбициозный", тем более что все пока идет успешно.
 

Редакция - infomedia.algo.ru
17 Nov 2003 3:05 PM
По-вашему, когда Путин требует от правительства "более амбициозных" планов в экономике, он не желает ему успехов?
(http://www.lenta.ru/economy/2002/04/08/putin/)

 

 

← октябрь 2003 5  6  10  11  13  14  17  18  19 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!