На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-14 на главную / новости от 2003-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2003 г.

Производители удвоили емкость DVD+R

Альянс, поддерживающий спецификацию DVD+R/+RW, объявил о том, что в будущем году на рынке появятся двухслойные записываемые диски, вмещающие до 16 часов видео.

Организация DVD+RW Alliance, в которую входят крупные производители ПК и потребительской электроники, продемонстрировала технологию, которая обещает почти удвоить емкость дисков DVD+R. На выставке Ceatec в Японии альянс представил диски DVD+R, отвечающие стандарту двухслойных DVD-ROM, который уже применяется для производства дисков с готовыми записями. Двухслойный формат позволит DVD+R вмещать 8,5 Гбайт (вместо 4,7 Гбайт) данных, четыре часа видео DVD-качества или 16 часов видео качества VHS. Двухслойные диски останутся совместимыми с существующими DVD-плеерами с поддержкой DVD+R и дисководами DVD-ROM.

Альянс, членами которого являются Dell, Hewlett-Packard, Mitsubishi Chemical/Verbatim, Philips, Ricoh, Sony, Thomson и Yamaha, продвигает свой записываемый формат DVD+R/+RW, конкурирующий с форматом DVD-R/-RW, предложенным организацией DVD Forum, которая разработала оригинальный DVD. Война форматов привела к запутыванию потребителей и замедлению распространения DVD-рекордеров, так как два формата записываемых дисков несовместимы между собой. Некоторые производители попытались решить эту проблему, предложив рекордеры и плееры, поддерживающие оба формата.

Окончательные спецификации двухслойных DVD+R будут готовы в течение года, а сами продукты появятся на рынке в будущем году, утверждает альянс.

Несмотря на путаницу, спрос на DVD-рекордеры продолжает расти. В этом году продано около трех миллионов пишущих DVD-дисководов, а в 2006 году, согласно прогнозу IDC, это число увеличится до 50 млн. Росту продаж записываемых DVD способствуют производители компьютеров, которые вводят эту технологию в массовые модели ПК, а также привлекательность использования DVD для переноса времени просмотра телевизионных программ и их архивирования, утверждает IDC. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-14   Формат DVD на основе синего лазера получает зеленый свет
2003-07-15   Panasonic увеличивает продолжительность записи DVD-DVR
 В продолжение темы:
2003-10-28   Китай разрабатывает «супер-DVD» формат
2003-12-01   Утвержден стандарт DVD
Обсуждение и комментарии
Out of stock
14 Oct 2003 3:26 PM
Ни слова про совместимость с существующими приводами DVD+RW/+R.

Новый формат? или всеже получится использовать старое железо.
По поводу войны - да есть уже мультиформатные писалки по цене дешевле 140$ и врядли производители будут теперь выпускать однонаправленные (- только или +), т.к. разница в цене с мультиформатными уже невелика.
А читалки - ну в теории читающему приводу должно быть всеравно в каком формате записано, на практике правда так не получается к сожалению.
 

NetHunter
15 Oct 2003 10:45 AM
Иногда это конкуренция (в форматах) вылазит раком! Я уже столкнулся с невозможностью проиграть DVD+R на DVD плеере... Ну думаю фиг с ним... Но разработчики и дальше работают раздельно! Задолбали, падлюки, своими разнобоями... Во, бля, гиморой!
 

Mean Machine - gshapievyahoo.com
16 Oct 2003 8:02 PM
2Out of stock:
Читать умеешь? Или только картинки смотришь?
"Двухслойные диски останутся совместимыми с существующими DVD-плеерами с поддержкой DVD+R и дисководами DVD-ROM."
 

Out of stock
18 Oct 2003 9:59 AM
Я читать умею, а вот ты нет - мое замечание было про совместимость с пишущими приводами.
А плееры должны в идеале и так все читать, так что фраза про плееры с поддержкой DVD+R выглядит странной. Формат для того и создавался, чтобы читатся на все устройствах.
 

 

← сентябрь 2003 8  9  10  13  14  15  16  17  20 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!