На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-1 на главную / новости от 2003-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2003 г.

Утвержден стандарт DVD

В войне DVD-стандартов Toshiba и NEC на шаг опередили конкурентов, проведя свой формат HD DVD через международную организацию.

Через считанные недели после принятия Китаем собственного формата EVD японские электронные гиганты Toshiba и NEC добились утверждения своего DVD-стандарта нового поколения.

Как сообщило в пятницу агентство Associated Press, международная ассоциация производителей электроники и киностудий DVD Forum утвердила формат Toshiba и NEC, называемый HD DVD. Это делает Toshiba и NEC лидерами борьбы за разработку стандарта DVD нового поколения — против формата Blu-ray, поддерживаемого Sony, Matsushita и Philips Electronics, а также против китайской отечественной технологии Enhanced Versatile Disc (EVD).

У формата Blu-ray больше емкость, но он дороже HD DVD. Toshiba и NEC говорят, что их устройство HD DVD будет стоить около 2700 долл. — примерно на 20% дешевле сопоставимой модели Blu-ray. Другое преимущество HD DVD заключается в том, что современные сборочные линии DVD можно адаптировать для производства HD DVD, тогда как Blu-ray требует их замены.

Китайская разработка EVD — часть поддерживаемой правительством программы создания отечественной интеллектуальной собственности (ИС). Эта программа направлена на то, чтобы не платить за ИС другим странам. EVD позволяет записывать на оптические диски видеоизображение высокой четкости, считываемое красным лазером, сообщает EE Times. Однако пока технология EVD доступна только китайским компаниям.

Утверждение DVD Forum не означает конца формата Blu-ray, так как его сторонники также являются членами этой организации. Представитель DVD Forum сказал Associated Press, что ни Toshiba, ни NEC еще не выпустили коммерческих продуктов HD DVD. NEC планирует использовать HD DVD в персональных компьютерах к концу 2005 года, а Toshiba — ввести драйверы HD DVD в ноутбуки и выпустить в будущем году HD DVD-рекордер.

Стандарт относится только к DVD-плеерам без возможности записи — для устройств DVD rewriteable потребуется дополнительное утверждение. Представитель, попросивший не называть его имени, сказал, что еще не решено, какая технология будет принята, и что был конфликт между сторонниками разных стандартов.

Баталии по поводу стандартизации передовой технологии цифрового видео обостряются по мере того, как новые носители и широкополосный доступ способствуют ее развитию. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-14   Производители удвоили емкость DVD+R
2003-10-28   Китай разрабатывает «супер-DVD» формат
 В продолжение темы:
2003-12-02   Sony выпустила оптические дисководы на основе синего лазера
2003-12-08   Исследование подтвердило несовместимость DVD и дисководов
2003-12-30   Дуэль форматов двухслойных DVD
2004-03-01   Microsoft на каждом DVD?
Обсуждение и комментарии
Out of stock
1 Dec 2003 7:02 PM
Того и гляди на передней панели приводов не останется места для лейблов форматов с которыми привод совместим (в мультиформатных комбайнов конечно, а иначе смысла нет).
 

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!