На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-8 на главную / новости от 2003-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2003 г.

Исследование подтвердило несовместимость DVD и дисководов

DVD с возможностью записи часто оказываются несовместимыми с дисководами, но с появлением новых моделей ситуация меняется к лучшему.

Испытания, проведенные Национальным институтом стандартизации и технологии (NIST) США, показали, что носители и приводы DVD совместимы всего в 85% случаев. «Это означает, что при попытке записать данные на десять DVD от разных производителей по крайней мере один из них работать не будет, — говорится в отчете о результатах испытаний, опубликованном в четверг. — В проблематичных случаях запись либо вообще невозможна, либо внезапно прерывается, либо „выпадает” изображение или звук».

Результаты исследования не удивляют тех, кто следит за войной форматов DVD. Одно из сражений идет за конкурирующие форматы дисков с возможностью многократной записи, а другое — за разные форматы технологии с синим лазером, которая обещает обеспечить большую емкость носителей по сравнению с возможностями современных красных лазеров.

NIST проводит свои испытания совместно с двумя отраслевыми союзами: Ассоциацией DVD и Ассоциацией производителей оптических систем хранения данных. В отчете утверждается, что, хотя ни один диск или дисковод не является универсально совместимым, новые модели DVD-драйвов в этом отношении «заметно лучше» старых.

NIST проверил 14 моделей накопителей DVD-ROM, на долю которых по состоянию на 2002 год приходится около 60% эксплуатируемых в Америке устройств, и свыше 50 разных типов пишущих DVD. На втором этапе исследований NIST и отраслевые союзы займутся теми дисководами DVD, которые представлены на рынке сегодня. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-28   Китай разрабатывает «супер-DVD» формат
2003-12-01   Утвержден стандарт DVD
 В продолжение темы:
2003-12-19   NEC скрестила красный и синий лазеры
2003-12-30   Дуэль форматов двухслойных DVD

 

← ноябрь 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!