На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-8 на главную / новости от 2003-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2003 г.

Microsoft модифицирует Explorer, чтобы обойти постановление суда

Во вторник Microsoft представила то, что она называет «умеренными изменениями» в Windows и Internet Explorer, — в ответ на патентный иск, поданный против софтверного гиганта компанией Eolas Technologies.

Microsoft подготовила изменения в надежде обойти патентные притязания Eolas, лишающие Explorer способности исполнять интегрируемые модули Apple Computer, Macromedia, RealNetworks и других компаний. Microsoft уже передала предварительную версию браузера веб-разработчикам, которые используют ее для создания собственных сайтов и приложений.

В августе федеральный суд Чикаго постановил, что Microsoft должна выплатить Eolas и Калифорнийскому университету 521 млн долл. за нарушение патента на технологию плагинов (plug-in). Патент принадлежит университету, который лицензировал его Eolas в 1994 году.

Eolas рассчитывала на то, что Microsoft будет выплачивать лицензионную плату за спорный патент, однако софтверный гигант решил изменить браузер, продолжая обжаловать решение суда. «Это постановление касается не только Microsoft — оно касается широкого круга партнеров и заказчиков, включая компании, которые можно считать нашими конкурентами, — говорится в заявлении Майкла Уоллента, генерального менеджера Microsoft по клиентской платформе Windows. — Microsoft поспешила предпринять шаги к тому, чтобы ослабить или исключить последствия постановления суда для заказчиков и других компаний, несмотря на то что мы подали апелляцию».

Изменения, внесенные Microsoft, относятся к способу управления IE некоторыми веб-страницами, использующими ActiveX Controls, технологии объектно-ориентированного программирования и инструменты, содержащиеся в плагинах типа Macromedia Flash, Apple QuickTime и RealNetworks RealOne. Microsoft обещает внести изменения в IE к началу 2004 года.

Если веб-разработчики не последуют изменениям, рекомендуемым Microsoft, перед посетителями их сайтов, прежде чем в IE будут загружены спорные плагины, может появляться окно с предупредительным сообщением. Microsoft работает с партнерами над рекомендациями по проектированию веб-страниц, которые сделают такие всплывающие окна необязательными.

Так как плагины служат ключевым элементом и других веб-браузеров, решение в пользу Eolas может повлиять и на такие компании, как Opera Software, или проекты open-source типа Mozilla.org, а также на компании, распространяющие браузеры или основанные на них продукты — Red Hat, SuSE Linux, Apple, Hewlett-Packard и др. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-22   Иск Eolas может привести к изменениям в HTML
 В продолжение темы:
2003-11-19   AT&T получила патент на анти-антиспамерскую технологию
2003-11-27   IE положит конец pop-up рекламе?
2003-12-29   Microsoft урегулировала патентный спор из-за графической доски
2004-01-15   Судья вынес решение против Microsoft по делу Eolas
Обсуждение и комментарии
torvic
8 Oct 2003 3:11 PM
На www.compulenta.ru/2003/10/7/42407/
более подробно.
ps так и знал, что все кончится тем, что придется переделывать
 

Шел мимо...
8 Oct 2003 3:29 PM
И теперь еще не все читают патенты на ВСЕ злом...
 

Cheetah
8 Oct 2003 4:07 PM
Зае##ли они со своими модификациями, честное слово... :-E
 

Out of stock
8 Oct 2003 5:43 PM
Мдааа - МС то хоть бабла отвали.. а какую-нить Оперу ваще разорить могут.
Макромедия кстати уже подсуетилась и открыла ресурс как переделать.
 

nenin
8 Oct 2003 7:51 PM
А у Оперы и Мозилы другие плугины. Интересно, их этот гемор касается?
 

Dark Elf
8 Oct 2003 11:39 PM
2 Шел мимо...
И теперь еще не все читают патенты на ВСЕ злом...

Ну в этом-то случае это скорее добро -- ведь МС подсуетилась и сделала свой способ. В итоге вместо одного способа мы имеем два. Уже есть выбор. А там кто-нибудь еще подсуетится :)
 

Out of stock
9 Oct 2003 11:11 AM
nenin: дело не в формате плагинов, а в самих тэгах applet, object & embeded. Так что это каснется всех.
 

 

← сентябрь 2003 2  3  6  7  8  9  10  13  14 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!