На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-7 на главную / новости от 2003-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2003 г.

Googl’ение в будущее

Бывшие заказчики, в том числе Microsoft и Yahoo, стараются столкнуть Google с вершины лакомого рынка услуг поиска, но вместо того, чтобы отступать, отбиваясь и снижая цены, компания решила пойти в наступление.

Всеми силами стремясь сохранить репутацию новатора, Google расширяет спектр продуктов и готовится к переселению еще в более просторный офис в Кремниевой долине, который раньше занимала компания Silicon Graphics. А число зарубежных отделений Google — после недавнего открытия испанского отдела продаж в Мадриде — увеличилось до 21.

И пока другие ИТ-компании объявляют о сокращении штатов, Google продолжает набирать специалистов по вычислительной технике (сейчас в компании 60 сотрудников со степенью доктора философии) при помощи таких схем, как конкурс Code Jam. О планах будущих инноваций и предстоящей конкурентной борьбе рассказал ZDNet UK главный технолог Google Крейг Силверштейн.

Продакт-менеджер Google Марисса Мейер недавно сказала, что поиск все еще находится в младенческом возрасте. Как вы думаете, когда он «вырастет»?

Когда поиск вырастет, он будет как в фильме «Star Trek»: вы произносите в воздух: «Компьютер! Что там происходит внизу на планете?», — и компьютер улавливает ваш вопрос, осознает контекст, оценивает, какого рода ответ вы ждете, ищет в гигантской базе данных на не знаю скольких языках, переводит/анализирует/суммирует все результаты и сообщает их вам приятным голосом. Думаю, что такая технология появится лет эдак через 300. При современном состоянии вычислительной техники просто научить компьютер понимать ваши вопросы, не говоря уже о контексте, в котором они задаются, неразрешимая задача.

Пока лучшее, что мы можем сделать, это схимичить: либо притворившись, что понимаем вопрос, хотя на самом деле не понимаем его, либо задействовав человеческий интеллект. Именно так работает механизм PageRank: он пользуется ссылками между веб-страницами, которые выбирают люди, не понимая, почему именно человек решил установить связь между страницами А и В.

Кроме интеллекта, существуют и другие проблемы. Одна из них — множество разнообразных форматов данных, включая нетекстовые. Другая — повышение качества перевода: в честь чего вы должны получать результат худшего качества только потому, что он выражен на незнакомом вам языке?

Некоторые из этих технологий находятся в стадии разработки и еще не готовы к широкому применению. Другие реализуются легко, но проблематичны с точки зрения бизнеса: например, поиск музыкальных файлов.

Голосовой поиск уже не совсем предмет научной фантастики, не правда ли? Ведь ваше сотрудничество с BMW лежит именно в этой области?

Распознавание речи все еще остается в основном научной проблемой. Проект BMW весьма перспективный, но там еще очень много работы, как для академической науки, так и для индустрии. Я думаю, что эту конкретную задачу мы решим даже раньше, чем через 300 лет.

Google News и недавно открытый поисковый сайт Froogle для специалистов по е-коммерции пока работают в опытном режиме. Когда испытания завершатся?

Мы продолжаем разрабатывать новые функции — например, в Froogle добавлена возможность сортировки по ценам, о чем многие нас просили. И мы продолжаем оценивать отзывы людей о том, что мы делаем правильно, а что — не совсем. Когда результат и отзывы о проекте нас устраивают, мы выводим его из стадии испытаний. Однако мы никогда не спешим; основной сайт Google работал как опытный много лет.

Microsoft публично объявила о своем намерении всерьез заняться поиском после выхода операционной системы Longhorn, которая попытается унифицировать средства поиска в локальной сети и в интернете. Чем ответит на это Google? Считаете ли вы Microsoft в долгосрочном плане более серьезной угрозой, чем Yahoo?

Мы рады видеть конкуренцию в сфере поиска. Это означает, что компании уделяют внимание решению проблемы, которую мы считаем очень важной для веба: найти то, что мне надо, во всем разнообразии присутствующей там информации. Чем больше голов будет над этим думать, тем лучше. Конечно, хотелось бы, чтобы все эти головы трудились на Google. Но, в любом случае, мне как пользователю веба выгодно, если конкуренция возникнет и сохранится на почве технологии.

Говорят, что у вас один из крупнейших Linux-кластеров в мире (свыше 10 тыс. серверов). Что вы думаете о недавнем судебном иске SCO и его значении для пользователей Linux в случае положительного решения по нему?

На самом деле рамки претензий по иску очень узки; мы абсолютно не переживаем по этому поводу. Но этот иск вызвал множество дискуссий, за которыми довольно интересно следить.

Вы придерживаетесь очень экономного подхода к архитектуре своих внутренних систем. Вам удалось распространить на них общую идею Google?

У нас все дешевое. Чтобы получить требуемую вычислительную мощность, мы используем самые обычные компьютеры — тысячи таких компьютеров, соединенных между собой, — и каждый компьютер, так как это готовый массовый продукт, обходится очень дешево. Чтобы такая среда хорошо работала, нам пришлось создать собственное ПО: оно должно быть масштабируемым и толерантным к ошибкам, так как из тысячи компьютеров хотя бы один всегда «в отключке», но эти инвестиции принесли нам огромную выгоду.

Ваш процесс кэширования критиковали за предоставление преимуществ платному контенту некоторых компаний; возникали проблемы и с патентами... Считаете ли вы, что компания должна как-то изменить свою работу, и повлияет ли это на время поиска и на производительность сайта?

Мы уверены в чрезвычайной полезности кэша для сайтов с динамично меняющимся контентом: пользователь видит, почему мы решили, что данная страница хорошо совпадает с его запросом, даже если ее содержание с момента ее последнего индексирования полностью изменилось. Отдельным веб-мастерам, которым не нравится кэширование страниц, мы позволяем очень легко выходить из программы — либо поместив специальные теги на своих веб-страницах, либо воспользовавшись нашей автоматизированной системой. Я думаю, это обеспечивает хорошее равновесие между разными подходами.

Google привлекает специалистов и проводит такие программы, как Code Jam, в то время как другие фирмы все еще ощущают рецессию. Что вы думаете о возможности начала нового подъема отрасли в ближайшее время?

Я не могу говорить за индустрию в целом, но Google продолжает набирать людей в том темпе, в котором нам удается находить хороших специалистов. Нам предстоит еще много работы, а времени на ее выполнение — всего 300 лет! 

 Предыдущие публикации:
2003-07-17   Ученые разбираются с человеческим фактором
2003-07-22   Google модернизирует инструмент поиска новостей
 В продолжение темы:
2003-11-25   Microsoft: в поисках лучшего поиска
2003-12-18   Плагин придает форму результатам поиска
Обсуждение и комментарии
некто
7 Oct 2003 5:01 PM
хороше интервью.
 

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
7 Oct 2003 8:41 PM
Так говорят только в Одессе:
"Я не могу говорить за индустрию в целом" - переводчика надо бы тренировать...
 

C3Man - semdiyahoo.com
7 Oct 2003 9:39 PM
неплохо написано...да и переведено нормально.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
7 Oct 2003 9:57 PM
ИМХО, гугель вещь хорошая, но это просто числовая (символьная) молотилка. У таких девайсов врожденная несовместимость с человеком. Можно бесконечно увеличивать мощность и совершенствовать алгоритмы "молочения", но ... решение лежит не в этой области.
Так что из мечты о голосовом запросе с учетом контекста, реален только голосовой запрос. А вот контент...
 

C3Man - semdiyahoo.com
7 Oct 2003 10:16 PM
простейшие контексто-зависимые системы уже есть. Секажем - на многофункциональных серверах рассылки - вы вводите интересующие Вас темы - и получаете соответсвующие рассылки. а вот глубже копнуть - это уже АI. В конце концов - контекст и есть наибольшая про,лема в этой области. Всё остальное уже было сделано: Prolog, Knowledge Base, Expert Systems...
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
8 Oct 2003 8:47 AM
2 C3Man
Ну да, гудок к автомобилю уже сделали, остались мелочи :)))
 

Cheetah
8 Oct 2003 11:22 PM
2 Фатех Вергасов:
Вы таки не были в Одессе. :-) В Одессе на привозе могут сказать "Шо вы мне суете этих бычков? Я говорила за камбалу" и т.п.
А "говорить за индустрию" можно и в великом могучем... :-)
 

Cheetah
8 Oct 2003 11:29 PM
2 Михаил Елашкин: если не ошибаюсь, гугель - это есть название числовой величины, равной 10 в миллиардной степени? (или около того; в общем, самое большое в мире число). Тогда название им вполне подходит :-}
 

Out of stock
9 Oct 2003 11:14 AM
гугл - 10 в сотой степени.
Есть еще гуголплекс -точно не помню, но все это еще возводися в степень.
Фраза пра самое большое в мире число изрядно повеселила. В моем мире существуют бесконечные величины.
 

Cheetah
9 Oct 2003 5:40 PM
2 Out of Stock: Насколько помню, название "гугол" придумал не так давно американский математик, и назвал "самым большим числом", в том смысле, что числами такой величины обычно не пользуются (даже количество атомов во Вселенной измеряется меньшими величинами, насколько помню). :-)
 

Cheetah
9 Oct 2003 10:02 PM
Что это за конкурс Code Jam? Последнее слово в подборе кадров?
 

К. Тыгыдынский
10 Oct 2003 7:01 PM
Переводчику можно быть и повнимательней. "Толерантный к ошибкам", а потом ещё "сотрудников со степенью доктора философии". Написал бы уже "кандидатов наук" или оставил бы ихнее PhD.
 

sapienz - qqqqqqqqq.qq
11 Oct 2003 3:51 AM
поищите гуглом "(i+1)(i-1)", получите "-2" как ответ :)
комплексные числа, панымаешъ!
 

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!