На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-24 на главную / новости от 2003-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2003 г.

AMD представила 64-разрядный чип

Во вторник компания Advanced Micro Devices попыталась доказать, что у ее семейства 64-разрядных процессоров лучшие перспективы по сравнению с чипами семейства Intel Pentium 4, которые остаются 32-разрядными.

Хотя в части базовой математики превосходство, похоже, действительно на стороне AMD, компании не миновать трудностей в сфере сбыта своего нового семейства Athlon 64, которое разрабатывалось несколько лет. Одна из крупных проблем состоит в том, что если на рынках серверов и рабочих станций 64-разрядные чипы постепенно приживаются, то для их проникновения на рынок настольных компьютеров, по мнению многих аналитиков и хайтек-компаний, необходимы дополнительные усилия.

Во вторник AMD попыталась решить этот вопрос, представив семейство AMD Athlon 64 на пышном мероприятии в Центре искусств Yerba Buena в Сан-Франциско. Как и ожидалось, компания выпустила несколько разновидностей нового чипа, включая процессор Athlon 64 FX для настольных ПК и три модели Athlon 64 для десктопов и ноутбуков. «Сейчас нашей индустрии нужен новый раунд инноваций», — заявил генеральный директор AMD Гектор Руиз толпе репортеров, аналитиков и энтузиастов.

Главным доводом в пользу AMD служит то, что компания не намерена брать с производителей компьютеров за Athlon 64 существенно больше, чем они заплатили бы Intel за сопоставимый 32-разрядный чип. «По существу, они отдают 64-разрядность даром», — сказал аналитик Insight 64 Натан Бруквуд. Теперь, когда цена и технические характеристики нового чипа обнародованы и на подходе несколько новых систем, AMD должна на этом сыграть.

«Чип готов, и у AMD есть чем конкурировать с Intel, — говорит аналитик Mercury Research Дин Маккаррон. — Теперь главное — обеспечить его производство. По всей вероятности, это будет сделано во второй половине 2004 года. Большой вопрос в том, как много чипов компания сможет продавать и как быстро будет наращивать производство». Сейчас у AMD около 16% рынка процессоров для ПК: по данным Маккаррона, во втором квартале этого года доля компании составила 15,7%.

AMD придется столкнуться и с другими проблемами, в том числе убедить людей быстро перейти с 32-битного на 64-битное ПО. Главное преимущество перехода на 64-разрядные чипы заключается в том, что такие системы способны управлять более чем 4 Гбайт физической памяти. Однако, по оценкам Бруквуда, самые передовые ПК будут стандартно оснащаться 4 Гбайт памяти не ранее 2005 года, а средние системы достигнут таких объемов памяти еще через год. Версия Windows для 64-битного ПО находится в стадии бета-тестирования и не планируется к выпуску ранее первого полугодия будущего года.

Еще одну проблему для AMD составляет большой размер Athlon — он сравнительно дорог в производстве. При размере в 195 кв. мм он крупнее существующих чипов Intel Pentium, которые занимают 150 кв. мм. Intel говорит, что следующее поколение Pentium с кодовым названием Prescott будет занимать всего 112 кв. мм.

Бруквуд отметил, что AMD, если она желает конкурировать с Intel по цене, за ближайшие шесть-девять месяцев нужно уменьшить размеры Athlon 64. «Это явно нельзя назвать хорошим долгосрочным решением AMD в качестве настольного процессора, — говорит Бруквуд. — Им нужно сократить размеры». AMD обещает в первом полугодии 2004 года перевести Athlon 64 и его серверного собрата Opteron со 130-нм на 90-нм производственный процесс. Более тонкие проводники помогут уменьшить размеры чипов и повысить их быстродействие.

Хотя сегодня потребность в 64-разрядных системах под вопросом, AMD может убеждать заказчиков, что они «гарантируют будущее» своим машинам, покупая чип, который быстро исполняет существующие приложения и со временем сможет исполнять 64-битные программы. Кое-кто из заказчиков, считает аналитик IDC Алан Промисел, может клюнуть на этот аргумент. «По-моему, в определенных сегментах рынка спрос есть, например на рынке компьютерных игр или создания контента. 64-разрядные вычисления, определенно, имеют смысл, — говорит Промисел. — Однако для большинства коммерческих пользователей соответствующих приложений еще нет. Думаю, придется подождать год-полтора, пока не появится больше приложений».

AMD объявила официальные цены на новый чип, хотя крупные производители компьютеров покупают их на индивидуальных условиях. Наиболее мощная модель для настольных ПК Athlon 64 FX-51 с тактовой частотой 2,2 ГГц будет продаваться за 733 долл. при поставках партиями по 1000 штук. Компания предложит также универсальный чип Athlon 64 Model 3200+ для настольных ПК и ноутбуков за 417 долл. А Athlon 64 3000+ для ноутбуков будет стоить 278 долл.

Компания назвала производителей компьютеров, которые намерены использовать новые чипы, однако многие известные имена в этом списке отсутствуют. У Fujitsu в Японии и Fujitsu Siemens в Европе системы уже готовы, тогда как Hewlett-Packard, как утверждает AMD, предложит системы Athlon 64 в четвертом квартале. В интервью старший вице-президент AMD Дирк Мейер выразил уверенность, что все производители компьютеров, использующие сегодня процессоры AMD Athlon XP, со временем станут продавать машины с Athlon 64. Он добавил, что компания надеется привлечь и тех из производителей, которые сегодня не применяют ее чипы. Dell и Gateway в своих разработках сейчас пользуются только чипами Intel, хотя Gateway одно время — недолго — была крупным заказчиком AMD. Руиз сказал: «Другие пока боятся идти с нами», — но добавил, что есть компании, поддержавшие усилия AMD.

AMD делает ставку на новый чип в надежде, что сможет обратить вспять волну убытков. Компания не получала прибыли со второго квартала 2001 года и в прошлом квартале потеряла 140 млн долл. Мейер сказал, что, если судить по прошлым выпускам чипов, поставки Athlon 64 возьмут медленный старт, но быстро вырастут. В этом квартале компания рассчитывает продать десятки тысяч процессоров, в четвертом — сотни тысяч и начиная с будущего года — по несколько миллионов в квартал.

В продолжение короткого времени AMD выпускала оригинальный чип Athlon с рекордной тактовой частотой, но, по словам Мейера, поняла, что процессоры нужно продолжать совершенствовать в течение всего их жизненного цикла, иначе они быстро начинают уступать изделиям Intel. «Первоначального выпуска продукта на рынок недостаточно», — сказал Мейер.

Компания сделала свое объявление перед группой людей, наиболее восприимчивых к новинкам: это заядлые геймеры, многим из которых, чтобы присутствовать на торжестве, пришлось победить в соревнованиях. Другие, такие как Тейлор Николас из Месы (штат Аризона), заплатили за билет по 600 долл. Правда, в эту цену вошли материнская плата AMD Athlon 64, а также авиаперелет, питание и проживание в фешенебельном отеле W, где у AMD есть зал, в котором участники могут поиграть в некоторые игры, оптимизированные для нового чипа. «Это здорово, — сказал Николас. — В игре Unreal Tournament все просто летает».

Однако Николас и другие геймеры говорят, что многие игры, вероятно, будут оптимизированы для нового чипа по крайней мере через полгода. Мейер, старший вице-президент AMD, уверяет, что данная технология нужна уже сегодня; он продемонстрировал игры, естественно исполняемые в 64-разрядном режиме, и привел высказывания некоторых разработчиков игр и топ-менеджеров. «Часто говорят, что люди ограничены только своим воображением; на самом же деле справедливо обратное», — сказал он, добавив, что в будущем технология позволит людям превращать в реальность все, что возникает у них в голове. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-18   AMD строит грандиозные планы на фундаменте х86
 В продолжение темы:
2003-09-24   Via поддержала AMD чипсетами
2003-11-10   Sun выпустит сервер с процессорами AMD Opteron
2003-11-17   HP готовит 64-разрядные настольные ПК
2003-11-18   AMD выпустила новые «Оптероны»

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!