На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-18 на главную / новости от 2003-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2003 г.

AMD строит грандиозные планы на фундаменте х86

Компания Advanced Micro Devices намерена расширить свое семейство процессоров на базе архитектуры х86, чтобы охватить как можно больше вычислительных устройств.

На будущей неделе AMD выпустит Athlon64, новый высокопроизводительный процессор для настольных ПК и ноутбуков. Но она уже рассматривает возможность предложить еще больше чипов х86, чтобы привлечь более широкий круг заказчиков, сказал в интервью CNET News.com генеральный директор AMD Гектор Руиз. Компания намерена использовать стратегию, которую можно назвать «х86 повсюду»: она должна расширить область применения архитектуры х86, лежащей в основе всех ее чипов, а также таких конкурентов, как Intel и VIA Technologies, сказал Руиз.

Возможно, AMD выпустит новые дешевые процессоры х86 для таких устройств, как карманные ПК или даже дешевые ПК для развивающихся рынков. Новая стратегия, которую Руиз изложит в своем выступлении на конференции TechXNY в Нью-Йорке, позволит AMD извлечь преимущество из гор ПО и аппаратуры, предназначенных для процессоров х86. Например, нетрудно сконструировать простое карманное устройство, исполняющее последнюю версию Windows. На конференции Руиз продемонстрирует такое устройство. Сочетание готовой аппаратуры и ПО упростит процесс разработки новых устройств. Благодаря возможности исполнять одно и то же базовое ПО на любых устройствах, от карманных ПК до восьмипроцессорных серверов, ИТ-персоналу организаций, говорит Руиз, работать станет проще.

Эта стратегия, которая ведет к внесению разнообразия в семейство процессоров AMD, указывает также на некоторые планы компании в отношении технологии, приобретенной у National Semiconductor. Купив подразделение National Semiconductor, AMD получила доступ к процессору Geode, так называемой «системе на кристалле», первоначально разработанной отделением Cyrix National Semiconductor. AMD приобрела отделение Information Appliance компании National Semiconductor в прошлом месяце.

National Semiconductor разработала Geode в качестве дешевого процессора для корпоративных ПК, тонких клиентов, ТВ-приставок — и потерпела неудачу в период разочарования в интернет-устройствах. Процессор содержит ряд конструктивных блоков, требуемых для электронных устройств, в том числе графику, контроллеры памяти и ввода-вывода для дисководов или других запоминающих устройств.

По словам Руиза, AMD планирует выпустить новую категорию чипов, которые, возможно, будут дешевле, чем Geode. Он считает, что из-за огромного числа существующих и разрабатываемых устройств и разнообразия предъявляемых к ним требований компьютерная индустрия нуждается в расширении спектра более специализированных процессоров, отвечающих разным требованиям по стоимости и производительности. «Мы предложим решения х86 для любого сочетания этих требований», — сказал он.

Стратегия AMD, которая опирается на архитектуру х86, отличается от стратегии конкурирующей Intel, которая обычно создает новые чипы для новых сегментов рынка. Для карманных ПК Intel выпускает процессоры XScale, а для мощных серверов — процессоры Itanium. Эти семейства процессоров различаются по архитектуре, поэтому для них необходимо разрабатывать специальное ПО.

И все же обе компании, похоже, сходятся в том, что для понижения стоимости настольных ПК, чтобы помочь компаниям выйти на развивающиеся рынки, потребуется выпуск более дешевых процессоров. Во вторник президент Intel Пол Отеллини сказал, что компания обдумывает идею создания нового семейства чипов и чипсетов для ПК, нацеленных на такие рынки, как Восточная Европа.

В отдельном анонсе AMD сообщила, что компания H&R Block приобретет не менее 15 тыс. настольных ПК Hewlett-Packard d325 с процессором AMD Athlon XP. На сегодняшний день это крупнейший корпоративный заказчик AMD. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-27   AMD возрождает семейство Duron
2003-09-10   AMD расширяет семейство Opteron
 В продолжение темы:
2003-09-24   AMD представила 64-разрядный чип
Обсуждение и комментарии
Black sh.*
18 Sep 2003 4:30 PM
утописты.. сколько же будет жрать x86. в кармане?
хотя еслип оявится топливные элементы.. то это действеително праивльно ерешение проблемы..
а сейчас даже Xscale 400 мгя батерию за 10 часов сажает..
а X86 куда более прожорлив.( не говря уже о том что не только процессор един КПК)..
но вообще мысль правильная а то КПК недоделки какеито то.. но вообще же есть либрето от HP.. очнень даже КПК. на пентиуме 1(100).. нормальный комп. главное 640 а не 320 ... и если АМД это сильно удешевит..( те будет стоит такой КПК $200) при частоте ну хотя бы 300-500.. это будет супер.
 

Дождик
18 Sep 2003 7:49 PM
>>хотя еслип оявится топливные элементы.. то это действеително праивльно ерешение

2 Black sh.*
Порсьба не тгорать певрые и полседние бкувы в солвах ;)

Цитата:
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужЮ бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом."

 

Троль
19 Sep 2003 9:24 AM
2 Black sh.*
Архитектура и потребляемая мощность ни как не связаны!
А вот что нибудть типа Zaurus на x86 я бы с радостью купил.
 

NetHunter
19 Sep 2003 10:44 AM
А мне вот кажется что у нанайцев и удмуртов есть повод радоваться: они смогут приобрести компьютер и обогревательное устройства (AthlonXP) в одном лице! Круто, однако!
 

Дождик
19 Sep 2003 11:37 AM
>>А мне вот кажется что у нанайцев и удмуртов есть повод радоваться: они смогут приобрести компьютер и обогревательное устройства (Athlon XP) в одном лице! Круто, однако!

Уж лучше 130-ватный Intel Prescott, т.к. у него более оптимальное соотношение нахревательная мосшность к производительности. А ежели пропЭллъер сымать с него, а к радиатору жало прилудить, то приходится как паяльник ещё в хозяйстве.

А Athlon XP здесь не кстати. Отстали от жизни-с. Партия Intel утверждает что теперь 100Вт - енто стандарт. Так что иденым пора лозунги менять.

А обогоревательность Athlon XP - енто 3.13дешь и провокация.
 

Blakc *.sh
19 Sep 2003 1:37 PM
2 Троль ну ну..
ошибаешься УВАЖАЕМЫ ОГО КАК СвяЗАНО..
согласись что чем больше транзисторов тем больше нагрев.. у Risc( тот же ARM- >Strong ARM- > Xscale) тразисторов на поряддк меньше чем у пенитмуа а наверно даже и 486.( на сама деле по сложности его можно сравнить с 286м).. ( память и кеши всий даже елси не считать).
другое дело AMD а и интел нарвено тоже переши фактически на RISC внутри..( но все равно это сложнее чем чистый АРМ - который и в стовых нормально идет.)
но хотя тут есть моммент что не одн проц жрет ( экран память это тоже дело. так что елси потребление проца уелится в три раз.. это не знаит что батарейки будут задится в 3 раза быстрее.. но в два раза может( если сравнивать например без подсветки)... те все таки вполне реально это делать.. те это будет хорошо.... но все равно ниша типа ПАЛМА останется..(есть задачи для кторых не чистата не какой проц значение не имеет.. а важно именно удобвсто).. а вот АМД шный КПК.. очень даже перекроет НИШУ типа IPAQ ( жрут они и так сдорово) и залезет на нишу наутов..( благодоря x86 архитектуре)... БУДЕМ ждать... если такой КПК бдует стоить $300-$500 то это очень даже гуд... 640x400 + USB всякие ( винт не нужен.. карточки на 256 НОРМально будет.. а если что по USB внешния винт подключать...). я бы тоже не отказался от такой вещицы... даже если она 3 часа от батарейки работать будет.
 

nenin
19 Sep 2003 10:26 PM
Re:[18 сентября, 2003, 16:30 - Black sh.*]- да живет у меня в кармане х86. Три месяца на 2 ААА, если юзать по 2-3 часа в день и батерейки ионные, само собой):). Он, правда, всего 186, но MicroSofta нём нету, поэтому не виснет, и то, за что уплачено, исполняет с удовольствием.
 

Blakc *.sh
24 Sep 2003 4:31 PM
ну ну то то и делао что 186... ARM как раз такой же по колву траз-ров..
только вот ПЕнтюк УЖЕ НА частоте 400 МГЦ.. ну никак пол вата есть не может..
так что поэтмоу риски сейчас в КПК.. а не пентюки.
а насчет MS это точно...
но если ,s можно ,ыло туда НОМАРЛЬНЫЕ Linux поставить те как на нормальны I386 а не извращение на IPAQ( есть линуксы только софта под эти линуксы мало).. ТО Это было бы ГУД... те 32-64 мега DRAM + 200-400 мгц( x86) + флеаш диск на 128-256 МБ вот это вещь в крармане. те почти ноут.
 

 

← август 2003 12  15  16  17  18  19  22  23  24 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!