На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-15 на главную / новости от 2003-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2003 г.

Укажи, нажми и звони

На волне роста популярности интернет-телефонии несколько лидеров движения VoIP, включая Microsoft, возрождают идею, высказанную два года назад: введение в веб-страницы значков, кликнув на которых можно звонить по телефону.

Эта концепция аналогична концепции гиперссылок — элементов веб-сайта, позволяющих кликнуть на специально отформатированном слове или изображении и сразу перейти в другую часть интернета. Благодаря параметру mailto гиперссылка позволяет запускать программу электронной почты и автоматически вставлять адрес получателя. Аналогично, ссылка VoIP (voice over Internet Protocol) позволит, кликнув на значке, сделать звонок по заранее заданному VoIP-номеру. Вместо сетей телефонных компаний для передачи голоса VoIP использует интернет.

Впервые то, что в конце 90-х компании, продвигавшие VoIP, такие как Vocaltec, называли click-to-chat, возродилось на персональных веб-сайтах членов группы Free World Dial-Up. Основатель бесплатной службы VoIP Джефф Пулвер отмечает, что по «клику» номеронабиратель FWD немедленно устанавливает связь, так что пользователю даже не нужно видеть номер телефона.

По словам генерального менеджера отделения платформы сообщений реального времени Microsoft Гардипа Сингха Полла, над аналогичной функцией уже работает ряд «серьезных» компаний, которые в августе приступили к тестированию платформы Microsoft Office Live Communications Server. Версии механизма click-to-chat для этой платформы, разрабатываемые двумя компаниями, будут представлены в октябре после официального выпуска сервера, сказал Полл.

Одно из этих приложений предназначено для клиентов банка. «Допустим, у вас возникли вопросы при просмотре своей налоговой декларации в онлайне — тогда вы сможете кликнуть на значке помощи для клиентов», — пояснил он. Полл не назвал компании, которые готовят новые приложения.

Представитель Vocaltec отказался от комментариев, сказав лишь, что компания больше не продает такие продукты «потребительского назначения», как click-to-chat. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-25   IBM и Nortel созвонились по поводу Net-телефонии
2003-06-13   Кого разбудит звонок Microsoft?
2003-07-16   Чипсеты Agere для Wi-Fi интернет-телефонов
 В продолжение темы:
2004-02-08   Игры с VoIP
2004-05-19   Cisco и IBM предложат услуги интернет-телефонии
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
15 Sep 2003 1:47 PM
... И будет всем щастье в виде спама по телефону!
 

VicTor
15 Sep 2003 2:41 PM
2Wintermute: Не тут другое светит! Типа телефон с нехилой платой за звонок на последней миле и звонит сразу по загрузке страницы! О, бабла-то отгребут...
 

---
15 Sep 2003 4:21 PM
Весьма вероятны разборки с операторами телефонной связи.
 

Павел
15 Sep 2003 8:56 PM
Очередная идиотичная "фича". Почему бы не
изобрести баннеры, при загрузке которых
автоматически отправляется заказ на
пиццу в ближайшую точку общепита?

"ВЫ попали на сайт с поддержкой технологии
Shop-On-The-Load. Если вы не согласны пользоватся услугами технологии моментальных покупок, пожалуйста, разрегистрируйте свой логин в сервисе "Майкрософт Пасспорт" и
удалите все копии Майкрософт Windows с вашего
компьютера."
 

Dark Elf
17 Sep 2003 12:23 AM
А чем плоха-то фича? И где там написано о срабатывании на загрузке? Почти на каждом сайте есть ссылка, позволяющая отправить email автору, дизайнеру и пр. Раз выставляют, значит спама либо нет, либо умеют справляться с ним.
 

 

← август 2003 9  10  11  12  15  16  17  18  19 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!