На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-20 на главную / новости от 2003-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2003 г.

PalmSource предложит предприятиям новую ОС

PalmSource работает над новой операционной системой Sahara, которая должна сделать Palm OS более привлекательной для корпораций, сообщил в среду генеральный директор компании Дэвид Нейджел.

Выступая на выставке CeBit America в Нью-Йорке, Нейджел сказал, что Sahara будет содержать средства для повышения безопасности, веб-браузинга, чтения документов, немедленного обмена сообщениями и электронной почты. Кроме того, Palm объявила о партнерстве с IBM, Novell и Visto с целью создания новых бизнес-программ для Palm OS.

Эти шаги указывают на стремление компании и ее отделения PalmSource апеллировать к корпоративным покупателям, которые пока отказываются включать КПК в число поддерживаемых компаниями вычислительных устройств. Повышение корпоративного спроса помогло бы Palm и ее партнерам замедлить потерю доли рынка, которая уходит к конкурирующему ПО Microsoft Pocket PC.

Palm находится в процессе отделения PalmSource, которая станет независимой софтверной компанией, и в то же время приобретает конкурирующего производителя аппаратуры — Handspring.

Sahara — это кодовое название Palm OS 6. Первой ОС для нового поколения устройств Palm с более мощными процессорами Arm стала Palm OS 5. С Sahara программисты смогут познакомиться в конце года, а потребители получат ее спустя еще шесть месяцев.

Партнерство с Novell, IBM и Visto показывает, что PalmSource движется в направлении приобретения технологий, но не самостоятельного их создания. PalmSource лицензировала у IBM инструментарий Web Services Toolkit for Mobile Devices, чтобы устройства Palm могли использовать преимущества нового комплекса стандартов интернет-коммуникаций. «Возможно, самым сложным делом для нас окажется поддержка этой новой области веб-сервисов», — сказал Нейджел.

Программное обеспечение Novell ZENworks, основанное на технологии Nexic Synchronis и NotifyLink Enterprise Edition, позволит устройствам Palm синхронизировать данные по сети и следовать предписанным администраторами правилам. Например, их можно будет настроить так, чтобы после трех неудачных попыток ввести пароль все данные уничтожались или чтобы пользователи не могли устанавливать неавторизованное ПО, пояснил вице-председатель правления Novell Крис Стоун.

Программное обеспечение Visto используется для обращения к электронной почте, хранящейся в серверах Microsoft Exchange или IBM Lotus. Оно содержит функции отправки сообщений через сети 802.11 и Bluetooth.

ОС будет поддерживать открытые интерфейсы, что позволит другим компаниям подключать новые модули, такие как программы чтения документов или видеодекодирования. Важную роль в Sahara будет играть защита, добавил Нейджел. «Платформа Sahara переписывается с нуля, чтобы обеспечить защиту на самом глубоком уровне операционной системы», — сказал он. В ней предусмотрены такие возможности, как работа только с авторизованными программами, защита памяти от проникновения программ и использование виртуальных частных сетей.

Sahara будет включать веб-браузер, поддерживающий многие стандарты настольных систем, такие как каскадные таблицы стилей, JavaScript и dynamic HTML. В нее войдут и средства просмотра документов в распространенных форматах, таких как Microsoft Word и Adobe Acrobat.

Директор Handspring по GSM-продуктам Колин Пакурариу продемонстрировал на выставке новый Handspring Treo 600. По его словам, компактная конструкция «говорит о том, что это в первую очередь телефон», но, тем не менее, она поддерживает все функции Palm и имеет миниатюрную клавиатуру. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-08   Следующая версия Palm OS будет безопаснее
2003-05-20   Palm предлагает заменить КПК
 В продолжение темы:
2003-06-23   Microsoft представляет новую карманную ОС
2003-07-08   Беспечные пользователи PDA — угроза безопасности компаний
2003-08-18   У Palm новое имя
2003-09-23   PalmSource обнародовала усовершенствования в OS 6

 

← май 2003 16  17  18  19  20  22  23  24  25 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!