На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-8 на главную / новости от 2003-7-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июля 2003 г.

Беспечные пользователи PDA — угроза безопасности компаний

Чем больше людей использует PDA для хранения деловых данных, тем больше проблем у корпораций — таков вывод второго ежегодного исследования PDA Usage Survey.

Миллиарды фунтов, которые компании ежегодно тратят на безопасность, благополучно вылетают в трубу: всю эту защиту очень легко обойти, так как многие сотрудники оставляют незащищенные пароли и корпоративные данные в своих устройствах.

Второе ежегодное исследование PDA Usage Survey, выполненное по заказу Pointsec Mobile Technologies, обнаружило, что каждый третий владелец PDA хранит в нем рабочие пароли и PIN-номера банкоматов, не защищая при этом доступ к своему PDA на случай кражи или утери устройства.

Исследование показало также, что за прошедший год роль PDA изменилась. Если в 2002 году их главным назначением было использование в качестве персонального органайзера, то теперь эти устройства применяются главным образом для ведения бизнес-дневника.

Управляющий директор Pointsec Магнус Олберг озабочен тем, что пользователи PDA не думают о «серьезных последствиях», возникающих в случае утери или кражи устройства. «Если PDA не защищен шифром и паролем, информацию из него можно синхронизировать за считанные секунды. А благодаря развитию беспроводной технологии конкурент или хакер может получить прямой доступ к корпоративной сети, сидя в кафе или баре рядом с вашим офисом», — предупреждает он в своем заявлении.

Согласно исследованию, около 40% людей теряли мобильный телефон, а каждый четвертый потерял лаптоп или PDA. Это настораживает, так как специальные меры безопасности для мобильных устройств введены всего в 25% компаний. Остальные служат очевидной мишенью для воров, авантюристов, хакеров и даже конкурентов.

Если PDA с незашифрованными корпоративными данными попадет в руки авантюриста, ему будет относительно несложно определить личность пользователя. Примерно 20% пропавших PDA оставляют в пабе, ресторане или ночном клубе; однако самое опасное место — заднее сидение такси, где осталось 40% утерянных устройств.

Согласно исследованию, в 2003 году PDA применялись для следующих десяти главных функций:

  1. Деловой дневник: 85%
  2. Запись рабочих имен и адресов: 80%
  3. Запись личных имен и адресов: 79%
  4. Личный дневник: 75%
  5. Развлечения — игры и музыка: 48%
  6. Документы/электронные таблицы: 35%
  7. Пароли и PIN-номера: 33%
  8. Получение и чтение e-mail: 32%
  9. Хранение деталей банковских счетов: 25%
  10. Хранение корпоративной информации: 25%
 
 Предыдущие публикации:
2003-06-20   PalmSource предложит предприятиям новую ОС
2003-07-04   Microsoft выпустит ПО управления цифровыми удостоверениями личности
 В продолжение темы:
2003-11-21   «Зарядное устройство для мозга»: лучшее применение PDA?
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
8 Jul 2003 10:57 PM
А уж как опасны записные книжки... :)
 

eXOR
9 Jul 2003 4:47 AM
Но проблема - таки есть?
 

dem
9 Jul 2003 8:50 AM
Разруха она в головах. т.к. если пивом хорошо кого напоить, он тебе и не только пин коды расскажет, а и еще кучу информации...
 

Qrot
9 Jul 2003 1:12 PM
eXOR: она не может не есть.. причем как я понимаю даже не обязательно КПК красть - достаточно к кабелю синхронизации подключить.. это вполне можно сделать и на глазах - взял поиграться, скажем, в шахматы, подключил, инфу перекачал на лаптоп в рюкзачке и отдал :) нормальная защита только у последней топовой модели от HP, забыл индекс - там по отпечатку пальца распознают можно авторизоваться.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
9 Jul 2003 2:44 PM
Порадовала фраза:
> Остальные служат очевидной мишенью для воров, авантюристов, хакеров и даже конкурентов.

То есть конкуренты хуже воров и авантюристов... :-) Прикольно типа... :-)))

2 Qrot:

Распознавание по отпечаткам - это защита только от самых простых взломов. Если PDA попадет в другие руки, то можно будет из него элементарно выпаять любую защиту, что характерно вообще для всех случаев когда имеется физический доступ к устройству...
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
9 Jul 2003 2:48 PM
2 eXOR:

Проблема несомненно есть. И она - в общем нарастании паранодальности в современном обществе, о чем Эрих Фромм кстати предупреждал уже довольно давно... Скоро на всю эту иллюзорную "безопасность" будет тратиться больше ресурсов, чем на реальную деятельность. А в некоторых случаях это уже так...

И никак всем невдомек, что никакой безопасности, равно как и надежности не бывает. Почитайте, что-ль "Противостояние" Стивена Кинга - может поймете как все хрупко...
 

К. Тыгыдынский
9 Jul 2003 3:39 PM
<цитата>Если в 2002 году их главным назначением было использование
в качестве персонального органайзера, то теперь эти устройства применяются главным образом для ведения бизнес-дневника.</конец цитаты>
Блин, а в чём разница между "органайзером" и "бизнес-дневником"? Не творческим и не интимным - а бизнес.
 

 

← июнь 2003 3  4  6  7  8  9  10  11  14 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!