На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-21 на главную / новости от 2003-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2003 г.

«Зарядное устройство для мозга»: лучшее применение PDA?

DreamFree уверяет, что ее периферийное устройство Peeg для PDA способно стимулировать головной мозг Циникам, которые утверждают, что на Comdex не было представлено ничего нового, южнокорейская компания DreamFree противопоставила Peeg, периферийное устройство для электронных органайзеров, стимулирующее, как она утверждает, деятельность головного мозга.

Как пояснил Чунон Мун, директор отдела планирования сеульской компании, Peeg (от personal electroencephalogram) стимулирует мозг, генерируя положительные волны разного типа. Peeg состоит из программы для Microsoft Pocket PC, наушников и серебристых очков из непрозрачного пластика, похожих на те, что носят триатлонисты.

Когда программа настроена на «концентрацию», в наушниках воспроизводятся специальные тестовые сигналы, а в очках появляются вспышки света. Пользователь закрывает глаза и ощущает лишь слабые световые импульсы. Частота сигналов и вспышек синхронизируется таким образом, чтобы мозг генерировал волны той же частоты. Меняя частоту мозговых волн, Peeg способен менять настроение, уверяет Мун: «Регулируя мозговые волны, он улучшает самочувствие».

Прибор можно настроить на улучшение памяти, засыпание, создание ощущения расслабленности или бодрости, а также восстановление биоритмов. Пользователи могут носить его как угодно долго, но благотворные мозговые волны возникают через 5-10 минут, утверждает DreamFree.

Большинство посетителей выставки Comdex отнеслись к демонстрации Peeg с некоторой долей скептицизма, однако некоторые из них уверяют, что получили удовольствие. В относительно безлюдном зале стенд DreamFree был одним из самых посещаемых. «Издаваемые звуки наводят на мысль о летающем блюдце, — рассказывает технический редактор PC Magazine Нил Рубенкин. — Пожалуй, мне это нравится… Во всяком случае это интереснее, чем продавать кабели».

Ощущение похоже на легкую дрему во время прослушивания альбома Kraftwerk. Поначалу звуки и свет раздражают, но примерно через минуту начинаешь чувствовать блаженство. Световые импульсы воспринимаются даже с закрытыми глазами. Иногда они поступают как будто сбоку, а иногда сверху или снизу. Звуковые импульсы почти монотонны, но все же немного меняются.

Компания основана членами Mensa Korea (Mensa – это международная интеллектуальная организация, члены которой отличаются очень высоким IQ: 158 и выше), и большинство из них инженеры по программному обеспечению или аппаратуре. Пост генерального директора DreamFree занимает Хён Сик Юн.

По его словам, DreamFree привезла опытные образцы и в этом году намерена начать продажу устройства в США, хотя для этого, возможно, потребуется разрешение Комиссии по лекарственным препаратам и пищевым продуктам. В Корее, Японии, Тайване, Китае и Вьетнаме DreamFree продает устройство уже три года. Стоит оно 300 долл. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-01   Куда идут PDA?
2003-07-08   Беспечные пользователи PDA — угроза безопасности компаний
2003-08-29   Трудно быть киберменом
Обсуждение и комментарии
kvasim
21 Nov 2003 12:22 PM
вообще приколная Штука...
а как они обратную связь организовывают.. или волны всегд одинаковые?
но больно дорого.
 

Троль
21 Nov 2003 12:26 PM
зачем только для PDA? Лучше бы для обычного писюка выпустили
 

vadim_UK
21 Nov 2003 11:48 PM
Это уже давно сделали:
brain Wave Generator называется
www.bwgen.com

Лично я в дерьмо убиваюсь при прослушке Ful Hypnosys Cycle :)
Особенно после напаса-другого хорошего лондонского сканка ;)
 

Ingo_US
22 Nov 2003 11:10 AM
Ага, а еще CyberMind выпустил софт eLearning Server MX
там такая фича есть, FULL BRAINWASHING называется ;)
Она умеет еще и видео в глаза пускать, тоже синхронно, и все для "... better anf faster e-learning" на под-сознательном уровне

Во как ...
 

MSF
22 Nov 2003 11:15 AM
300 USD ?? НЕДОРОГО !
Это-ж какие горизонты новые открываются !!!
Даешь промывку мозгов в массы !
 

nenin
22 Nov 2003 8:34 PM
В физиотерапии такого рода штуковины давно используют. Без врачебного контроля это довольно опасно. Чердачёк может прохудится.
Англичане чуть не в 1980 предлагали для слепых электростимуляцию глазного нерва, которая могла создавать картинки (типа, изображение передавать). Потом оказалось, что от этого этот самый нерв истощается и умирает.
 

Dell - xxxx.com
23 Nov 2003 12:05 AM
to NENIN: А как именно стимулируют нерв? Бесконтактно? или на сетчатку проектируют изображение?
 

Maky - makfillist.ru
26 Aug 2004 12:36 AM
Приятно осознать, что корейцы удивляются тому, что я уже давно опробовал. У нас такой прибор называется "Генератор настроения", тоже тренирует мозговые волны,используя импульсы света и звука. Работает на раз-два, а вот с технологией его использования посложнее получается, чем в статье описано. Я взял программу "Суперпамять" - при регулярном применении действительно улучшилось фотографическое запоминание страниц текста. Кому интересно - делают "Генератор настроения" наши, а не корейцы. Инструкции можно запросить по адресу их компании "Менталритм" mailto:mentalritm@list.ru
Есть еще диски с музыкой в формате AudioStrobe, которые можно смотреть через "Генератор настроения". Цветомузыка по сравнению с этим просто отдыхает. Жаль, что такой диск у меня один.
 

люда - lysia_89mail.ru
6 Aug 2006 1:57 PM
хочу преобрести PDA
 

 

← октябрь 2003 17  18  19  20  21  22  23  24  25 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!