На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-23 на главную / новости от 2003-9-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 сентября 2003 г.

PalmSource обнародовала усовершенствования в OS 6

Следующая версия Palm OS, предназначенная для high-end устройств, призвана отразить все более острую конкуренцию со стороны Symbian и Microsoft.

В понедельник компания PalmSource, разработчик операционной системы для карманных компьютеров Palm OS, объявила, что следующая версия ее ПО выйдет 29 декабря и будет отличаться усовершенствованными средствами многозадачности и графическими возможностями.

На конференции разработчиков PalmSource в Мюнхене компания подтвердила, что версия 6.0 с кодовым названием Sahara нацелена на более мощные устройства и будет продаваться наряду с текущей версией OS 5. Сегодня Palm OS работает более чем в 30 млн устройств и остается лидером рынка карманных компьютеров, несмотря на растущую конкуренцию со стороны Microsoft Pocket PC и вторжение на этот рынок производителей смартфонов.

Директор по продукту PalmSource Ларри Злотник признал, что Palm OS 5 была «ограниченной и неполноценной» в части многозадачности или исполнения приложений в фоновом режиме, причем особые трудности возникали при работе с ресурсоемкими приложениями, такими как медиаплееры. Злотник сказал, что в OS 5 эта проблема решалась предоставлением программам возможности устанавливать приоритеты. «Пара разработчиков поняли, как это сделать в версии 5, но это не было оптимальным решением, — сказал он. — Теперь мы создали абсолютно стандартный механизм».

Другая проблема современной ОС заключается в ее негибкости при управлении графикой. Злотник говорит, что многие разработчики требовали больше свободы для создания устройств с поворачивающимися экранами, что позволило бы отображать как альбомные, так и книжные форматы. Вместо того, чтобы отослать этих разработчиков к поиску собственных методов реализации данной функциональности, PalmSource введет в Palm OS 6 API (интерфейс прикладных программ), стандартизирующий ее для всех устройств с OS 6.

Такая стандартизация, по словам Злотника, важное преимущество Palm OS по сравнению с Windows Mobile или с Symbian, операционной системой, на которой работают устройства Nokia, Sony Ericsson и других фирм. «Каждое устройство Symbian представляет собой особый проект, так что очень мало программ функционирует на всех устройствах Symbian, — утверждает он. — То же справедливо и для Windows Mobile — приложение для Windows-смартфона может не работать на Pocket PC». Стандартизация Palm OS поможет PalmSource конкурировать с устройствами все более разнообразных типов, в том числе с беспроводными. «Фрагментированность API ослабляет привлекательность платформы. Это важный момент, который нужно учитывать при сравнении нашей системы с Windows Mobile и Symbian», — сказал Злотник. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-20   PalmSource предложит предприятиям новую ОС
2003-08-18   У Palm новое имя
 В продолжение темы:
2003-10-01   Palm предлагает три новых КПК

 

← август 2003 17  18  19  22  23  24  25  26  29 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!