На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-1 на главную / новости от 2003-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2003 г.

Palm предлагает три новых КПК

В среду Palm представила три новых КПК, стараясь расширить аудиторию пользователей устройств и заинтересовать новинками лояльных энтузиастов своей платформы. Однако аналитики предупреждают, что слабые цифры продаж перед новым учебным годом указывают, возможно, на то, что и рождественский сезон будет не слишком радостным.

Отделение аппаратуры Palm выпустит два устройства Tungsten моделей T3 и E, предназначенных для бизнес-покупателей, а также модель Zire 21, которая заменит прошлогодний потребительский хит компании — оригинальный Zire за 99 долл. Каждое из устройств будет использовать процессоры на базе ядра ARM и версию операционной системы Palm 5.2.1, что позволит им решать новые задачи, недоступные их предшественникам.

Tungsten T3 стоимостью 399 долл. оснащается процессором Intel для КПК XScale 400 МГц, 64 Мбайт памяти, поддержкой Bluetooth, а также цветным экраном с разрешением 320 х 480 и возможностью отображать картинки как в книжном, так и в альбомном форматах.

Tungsten E за 199 долл. и Zire 21 за 99 долл. используют процессоры ARM OMAP311 126 МГц компании Texas Instruments, но модель Е поставляется с 32-Мбайт памятью и цветным экраном с разрешением 320 х 320, а Zire 21 — с памятью емкостью 8 Мбайт и монохромным экраном без подсветки.

Tungsten T3 и E имеют расширительный слот, совместимый с картами Secure Digital и MultiMediaCard. Tungsten E в тонком, гладком корпусе дополнительно оснащен цифровым аудиоплеером.

Tungsten E и Zire 21 по существу представляют собой два значительно усовершенствованных наиболее популярных продукта компании — Palm V и Zire, и Palm надеется не только привлечь новых покупателей, но и побудить к апгрейду владельцев прежних моделей. «Е — это естественный апгрейд для пользователей Palm V», — говорит старший менеджер по семейству продуктов Palm Solutions Group Энтони Армента.

Владельцы предыдущих карманных устройств, обновляющие свои модели, создают значительную часть бизнеса Palm, но их число стало уменьшаться, когда лояльные покупатели начали привыкать к медленным темпам обновления КПК компанией. Однако недавно этот пробел был устранен: Palm выпустила модели Zire 71 и Zire, которые оказались очень популярными. «Обновления играли весьма существенную роль в успехе Palm, — говорит аналитик IDC Кевин Берден. — Для компании было критически важно выйти за рамки этой аудитории, и она добилась этого семейством Zire. Но этот курс нужно продолжать». По словам Арменты, 74% покупателей оригинального Zire приобрели КПК впервые.

Грустные праздники?
Однако, по мнению аналитика NPD Techworld Стивена Бейкера, индикаторы, связанные с уровнями продаж сезона, предшествующего новому учебному году, возможно, указывают на слабый спрос и в предстоящий рождественский сезон. В августе продажи были на 30% ниже, чем год назад. «Сейчас ситуация такова, что рождественский сезон, по всей видимости, будет трудным для производителей КПК», — говорит он.

Однако три последних устройства входят в число наиболее дешевых среди всех КПК нового поколения. Армента отмечает, что Tungsten E за 199 долл. представляет собой устройство начального уровня для бизнес-пользователей и нацелено на рост этой аудитории. Компания понизила цены и на Tungsten T2: с 399 до 329 долл.

«Модель Е обращена к пользователям Palm V, которые в основной массе не обновили свои КПК, но это сравнительно дешевое устройство с цветным экраном, возможно, побудит их к этому», — говорит Берден.

Две модели Tungsten оснащены усовершенствованной программой управления персональной информацией с новыми экранами расписания, улучшенными средствами планирования, дополнительными полями для контактной информации и синхронизацией этих дополнений с Microsoft Outlook. Программа усовершенствована подразделением аппаратуры и будет применяться только им.

Во вторник компания объявила также, что собрание акционеров для голосования по вопросам выделения компании PalmSource и приобретения Handspring назначено на 28 октября. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-18   У Palm новое имя
2003-09-23   PalmSource обнародовала усовершенствования в OS 6
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
2 Oct 2003 8:55 AM
Блин, не успеваю покупать новые модели :( все лучше и лучше делают. Но эту брать не буду. Подожду выхода ОС6.
 

добрый
2 Oct 2003 10:32 AM
михаил, а есть ли опыт синхронизации с пальмы с аутлуком и прочим офисом? колеблюсь между айпаком 1940 и новыми тунгусами.
 

!Наблюдатель!
2 Oct 2003 10:48 AM
2добрый

Не знаю, что посоветует Михаил, но со своей стороны могу сказать, что брать конечно стоит ипак. Хотя смотря для чего нужна машинка. Если как красивая записная книжка, то подойдет и палм с его однозадачностью:) А вообще подробно ответят на http://www.handy.ru/board/

PS Про палм это провокация:)
 

Wintermute - devnul.ru
2 Oct 2003 11:53 AM
2 добрый: Palm m130. Синхронизируется со всем Офисом. Не без проблем, правда, но честно синхронизируется.
На практике контактную инфу держу в Palm Desktop, а из остального синхронизируюсь только с Word.
О PocketPC etc. Если нужна мультимедия и наворочаная графика - iPaq. Раньше PPC били Palm по техническим параметрам, однако представленные новинки заставляют посмотреть на проблему по иному.
В общем, ждем 6-ю ОС, ибо она покажет, есть ли у Palm будущее.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
2 Oct 2003 12:01 PM
Ой, тяжелое это дело, давать рекомендации в "религиозных вопросах".
История: я пользовался Палмом начиная с III версии, с вариантами типа Visor. Потом поменял на ПокетПС (xSCale 400 MHz от дорогого и качественного производителя).
Что лично для меня послужило причиной возврата на Palm Tungsten T. Выводы:
+ Меня задрала неповортливость ПокетПС. На палме, если я выбираю приложение или нажимаю кнопку на девайсе, то я еще палец (стилус) не успел убрать, а приложение уже открыто. Минимальные задержки, в приложениях сканирующих директории внешней карты памяти - 2-3 секунды. Этим грешит программа чтения книг Weasel - просто она делает поиск по всем файлам картички для поиска всех совместимых с ней файлов. Обращение к файлам после такого поиска - менее секунды.
Все! Из-за отсутствия необходимости таскать кучу интерфейса все запускается на раз-два. Будете смеяться, но это 99% причины перехода. Я не хочу изучать иконку "да, работаю я, работаю, отстань" :)
Блютуз - работает на раз-два. Запускается, выгружается, коннектится итд итп. Намного быстрее чем в Покетах. Мне это важно, т.к. я много пользуюсь мобильной компбинацией ТТ + Эриксон 520м.
Почта, расписания и прочий аутлук - работают на раз (нужна программка от фирмы Chapura). Русский без проблем. Браузер - русский работает при установки Fonts4TT - очень неплохо. Почта - VersaMail в комплекте. Не подводила ни разу. МС офиса полностью совместим с DocumentsToGo - ворд и эксел на палме.
- плохи дела с аттачами в почте. Русский текст читается не всегда. Аттачи не сохраняются на карточку. Практически аттачи не работают :( Отсутствие многозадачности? А что это? Не, я серьзно. Есть единственная ситуация, когда это доставляет небольшую неприятность - когда качаешь много почты, нет возможности допустим почитать книгу. В остальных ситуациях переключение между задачами настолько быстрое, что ... я бы выкинул из Покета многозадчаность чтобы они так могли работать.

В общем. Палм для меня идеален по скорости и функциональности. Проблемы с почтовыми атачами. И немного ручками нужно потрудиться, чтобы работало. Зато работает! :)
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
2 Oct 2003 12:17 PM
Да, у меня от 30% при работе в офисе и до 90% работы завязано на Палм. Клавиатурка внешняя к нему для статей (неудобно - экран маленький, но работает).
Все напоминалки и адреса в нем. Блокнотов я не ношу на переговоры - палм. тексты - в нем. книги из него читаю - скоро библиотеку Мошкова закончу :)
И сын у меня 12 лет на моем старом палм 505 живет - книги, шахматы, игры...
В общем, это вопрос выбора, однозначного ответа нет, но лично я был счастлив вернувшись на палм :)
 

Qrot
2 Oct 2003 1:20 PM
Михаил, палм вроде бы говорил что ось на тунгусах можно будет апгрейдить до ОС6. так что ждать 6-ку можно и с ТТ3 :)

едиснтвенное, что разочаровывает в последних пальмах - время работы от батарей. помоему, оно уже ниже чем у любых сонек и ппц. а так.. либо покупать либо глотать слюнки :) (С) форум толи на hpc то ли на hanby
 

Qrot
2 Oct 2003 1:27 PM
какой смысл в многозадачности, если 99% всех действий с КПК диалог человек <-> кпк. человек не может одновременно тыкать стилусом в разныех приложения или одновременно читать разные тексты :) 1% можно потерпеть, имхо, за отличное время отклика.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
2 Oct 2003 2:23 PM
2 Qrot
Можно и подождать. Я не очень верю утверждениям любой компании, которая не выписывает гарантийного свидетельства и не обещает если что возместить...
А батареи - действительно немного живут. Но это у всех сейчас. Со старыми палмами - работавшими месяцами от одного комплекта батареек...
 

Blakc *.sh
2 Oct 2003 2:26 PM
почему НИКТО из палмоделателй не выпустит пусть слабы но новый КПК за $50
они что не понимаеют что $100 это дорого для такой игрушки..
ведь продажи возрастут НА ПОРЯДОК.. да и что себестоимость разве велика? не думая что дроже соттового а сотовый есть и за $60.
 

добрый
2 Oct 2003 3:17 PM
2Blakc *.sh: Нет. И я не понимаю. Если игрушка оччень хорошо расходится по 100, зачем снижать до 50? спрос не так уж эластичен. на воспитание потребителя нуужно время.
да и в секторе до 200 баксов все равно нет конкуренции.
 

Qrot
2 Oct 2003 3:59 PM
имхо, будут игрушки и за 50 каце. просто еще не так давно цена в 99 была настоящим прорывом
 

Black *.sh
7 Oct 2003 1:13 PM
2 добрый согласен для США что $100 что $50 это почти тоже самое..поэтому и берут.. те там пр понижении цены с $100 до $50 количестов прода увеличит в лучешм случай в ДВА раза. те это дейвительно нерентабельно.
но Рынок типа России. я думаю продажи в Росси могут возрасти СРАЗУ В 10 раз при понижении цены до $50.
 

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!