На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-18 на главную / новости от 2003-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2003 г.

R-Style Softlab сделала исключение для монгольского заказчика

В среду, 18 июня, компания R-Style Softlab объявила о начале промышленной эксплуатации программного комплекса RS-Bank 5.1 в улан-баторском «Анод-банке» (Монголия).

Ранее заказчик использовал автоматизированную банковскую систему (АБС) Niabo2*, которая была создана на основе учетной идеологии, что позволяло автоматизировать только операционный день. Работа же с кредитами и вкладами велась сотрудниками банка вручную. В связи с развитием, а также с возрастающим количеством кредитных договоров и вкладов банк был не в состоянии обеспечить должное качество обслуживания клиентов.

Кроме того, банк учел негативный опыт своих коллег — самостоятельное внедрение различных систем. (Монгольские банки покупали и пробовали внедрять следующие системы: австралийскую Bancs-24 и индийскую Bankers Realm.)

К поиску подходящей системы руководство банка приступило в начале прошлого года. Причем эти действия велись в основном через интернет. Позднее, после ознакомления с найденными системами, был проведен закрытый тендер. В его рамках были рассмотрены системы российских компаний («Диасофт», «ПрограмБанк», «Форс», БИС, «Канопус», ЦФТ, R-Style Softlab и пр., всего — не менее десяти систем), а также предложения индийских, японских и южнокорейских фирм.

В итоге выбор был сделан в пользу RS-Bank 5.1. После анализа работы отечественных банков, уже использующих ПО R-Style Softlab, 13 сентября между российской компанией и монгольским кредитным учреждением был подписан контракт.

Работы в Монголии проводились группой внедрения, в которую вошли сотрудники новосибирской компании R-Style Siberia (наличие у R-Style Softlab регионального партнера также повлияло на выбор подрядчика) и специалисты заказчика.

На начальном этапе, в сентябре-октябре прошлого года были выполнены следующие работы: установлен дистрибутив системы, представлена заказчику ее работоспособность и выполнено обследование кредитного учреждения. После этого был подготовлен отчет, составлено техническое задание и начаты подготовительные работы по внедрению.

Затем сотрудники заказчика прошли обучение работе с самой системой и языком программирования Object RSL.

В настоящее время в «Анод-банке» установлены следующие модули RS-Bank: Учетное ядро («Главная книга»), «Расчетно-кассовое обслуживание», «Межбанковские расчеты», «Позиционер» и «Депозиты». Кроме того, в июне началась эксплуатация системы комплексной реализации электронных банковских услуг InterBank. Сейчас же R-Style Siberia ведет работы по подключению к АБС всех семи столичных отделений заказчика.

Как рассказал IT-daily директор управления аналитических систем R-Style Softlab Юлий Гольдберг, на сегодняшний день в банке автоматизировано около 70 рабочих мест. На следующем этапе, который компания собирается завершить в сентябре текущего года, предполагается внедрение программных комплексов RS-Retail и RS-Loans. Число рабочих мест к этому времени должно удвоится. Всего же, по словам г-на Гольдберга, в рамках проекта планируется автоматизировать около 200 рабочих мест.

По словам заместителя генерального директора R-Style Softlab Галины Киперварг, стоимость проекта составляет коммерческую тайну и не разглашается. Правда, г-жа Киперварг отметила финансовую особенность данного проекта: компания сделала некоторое исключение для монгольского заказчика, которое позволило несколько уменьшить цену контракта. Аналогичный проект для российскому банку обошелся бы, по ее утверждению, дороже.

(По имеющимся в IT-daily данным, стоимость проекта оказалась соизмерима с годовым доходом «Анод-банка».)

В планы дальнейшего сотрудничества российской компании и монгольского банка входит создание на базе последнего Центра компетенции по продукции R-Style Softlab.

*Система Niabo 2 разработана монгольскими специалистами на платформе Clipper.

 В продолжение темы:
2004-02-12   R-Style Softlab вступила в новую фазу сотрудничества с монгольским банком
2004-11-10   «Чингис Хаан» после полугодичных переговоров решился на российское ПО
2004-12-23   R-Style Softlab подписала еще один контракт с «Анод-банком»

 

← май 2003 13  14  16  17  18  19  20  22  23 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!