На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-29 на главную / новости от 2003-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2003 г.

Novell дает отпор притязаниям SCO

Novell, вторая в цепочке из четырех компаний, последовательно владевших правами на операционную систему Unix, поставила под сомнение заявление о нарушении авторских прав, выдвинутое SCO Group против Linux-сообщества.

В опубликованном в среду открытом письме к SCO Novell утверждает, что она сохранила за собой патенты и авторские права на Unix, требует, чтобы SCO указала, какой именно исходный код был скопирован в Linux, и угрожает собственным судебным иском о возмещении ущерба, причиненного заказчикам, программистам и компаниям, использующим Linux.

«Насколько известно Novell, по соглашению от 1995 года о приобретении SCO Unix у Novell соответствующие авторские права не перешли к SCO», — пишет в письме к исполнительному директору SCO Дарлу Макбрайду исполнительный директор Novell Джек Мессман. По его словам, SCO, очевидно, понимает это, так как «за последние месяцы вы неоднократно обращались к Novell с просьбой передать авторские права SCO, однако Novell отвергала эти просьбы».

Но SCO Group опровергает это, утверждая, что компания приобрела все права на интеллектуальную собственность Unix, включая авторские права, патенты и право на использование этих патентов. Так заявляет Крис Зонтаг, руководитель проекта SCOsource, нацеленного на увеличение доходов от интеллектуальной собственности Unix.

«Мы имеем законные права на любые патенты, сохранившие силу и относящиеся к Unix, — сказал Зонтаг в интервью во вторник. Он утверждает, что Novell и создатель Unix AT&T все еще сохраняют некоторые патенты Unix, но «все права и контроль над всеми авторскими правами и контрактами» находятся в руках SCO.

На днях SCO Group отчиталась о результатах второго финансового квартала: чистая прибыль компании составила 4,5 млн $ при обороте в 21,4 млн $ — это первый прибыльный квартал компании. Около трети из этих доходов SCO получила от программ лицензирования.

Зонтаг сказал, что не исключает возможности добавления иска о патентах к судебной тяжбе о нарушении контракта, которую она ведет с IBM. «Авторские права и патенты — это защита от посторонних. Контракты же — это то, что вы можете предъявить своим партнерам, — говорит Зонтаг. — В конечном счете контракты гораздо сильнее, чем все возможности, вытекающие из патента». В июне SCO обещает продемонстрировать аналитикам и другим лицам, подписавшим соглашение о неразглашении, конкретный код, якобы скопированный из Unix в Linux.

Novell интересуется, почему SCO до сих пор молчала, что код незаконно скопирован. «Пора уже привести основание для этих притязаний или же отказаться от скоропалительного и бездоказательного обвинения, предъявленного в вашем письме. Иначе всем станет ясно, что действительное намерение SCO — посеять страх, неопределенность и сомнения по поводу Linux с целью выжать деньги из дистрибьюторов и пользователей Linux», — говорится в письме Мессмана.

Помимо того, Novell угрожает собственными судебными мерами.

«Действия SCO нарушают деловые отношения, которые могли бы сложиться в трудное время между партнерами по Linux-технологиям, и лишают этих партнеров важных экономических возможностей, — утверждает Мессман. — Мы надеемся, что вы понимаете, сколь большую ответственность несет SCO за возможный ущерб, причиненный многочисленным заказчикам, разработчикам и другим членам Linux-сообщества. Действия SCO, если они продолжатся, приведут к потере рабочих мест и задержке проектов, финансовым потерям и расколу Linux-сообщества».

Выпад Novell — самая сильная на сегодняшний день реакция на действия SCO. Novell кровно заинтересована в будущем Linux: она разрабатывает новую версию операционной системы NetWare на базе ядра Linux.

Активист движения open-source Брюс Перенс приветствует шаг Novell. «Сегодня компания оказала нам огромную услугу, дав отпор откровенному паразиту, — говорится в заявлении Перенса. — SCO неоднократно во всеуслышание заявляла, что ей принадлежат права на интеллектуальную собственность Unix, восходящие к первоначальной разработке AT&T 30-летней давности. Они лгали своим акционерам, своим заказчикам и партнерам, 1500 компаниям, которым они угрожали, а также прессе и общественности».

Юридические дебри
У Unix долгая и сложная история. Операционную систему разработала AT&T, но многие дополнения были созданы в Калифорнийском университете Беркли. AT&T продала права на операционную систему Novell, которая позднее продала их Santa Cruz Operation. Впоследствии эта компания переименовала себя в Tarantella и одновременно продала интеллектуальную собственность дистрибьютору Linux Caldera International, которая в свою очередь изменила название на SCO Group, чтобы отразить тот факт, что большая часть ее доходов поступает от Unix-продуктов, приобретенных у Santa Cruz Operation.

Зонтаг утверждает, что у Novell и AT&T все же сохранились патенты, относящиеся к Unix, но не у Tarantella. Между тем Linux является производной от Unix с полностью отдельной и свободно доступной базой кода. Линус Торвалдс начал разрабатывать Linux менее 12 лет назад, основываясь на проекте GNU (Gnu's Not Unix ) Ричарда Столлмана, который в 1984 году приступил к клонированию Unix, но отказался от проприетарной философии в пользу открытой и общедоступной. Теперь Linux поддерживается всеми важнейшими серверными рынками и многими софтверными компаниями. По данным аналитической фирмы IDC, в 2002 году 13% всех серверов были оснащены Linux. К 2007 году это число должно превысить 25%, но доля средств, израсходованных на Linux, вероятно, приблизится к 15%.

Многие сторонники Linux осмеяли действия SCO, а аналитики говорят, что SCO, по всей видимости, превращается из компании, продающей программные продукты, в компанию, лицензирующую интеллектуальную собственность. По их словам, шаг Novell ослабляет позицию SCO. «Меры Novell существенно подрывают претензии SCO на владение правами, так как Novell — один из законных предшественников, на действиях и интеллектуальной собственности которых базируется дело SCO», — говорит аналитик Illuminata Джонатан Юнис.

В интервью в среду Макбрайд сказал, что Novell, похоже, отталкивается от нестыковки в ее контракте с SCO от 1995 года. В одной части контракта «говорится, что Novell принадлежат некоторые права на авторские права и патенты», но большая часть контракта посвящена подробному описанию авторских прав и патентов, которые переходят к SCO, сказал он.

По его словам, SCO обсуждала контракт с исполнительными директорами двух компаний и адвокатом, участвовавшим в составлении этого контракта, и все четверо независимо друг от друга пришли к выводу, что цель контракта состояла в передаче SCO «всех прав на бизнес Unix», включая авторские права и патенты.

Novell остается на своей позиции. «По нашим сведениям, по соглашению от 1995 года о приобретении [компанией] SCO [операционной системы] Unix у Novell сопутствующие авторские права не были переданы SCO», — говорится в заявлении представителя компании Брюса Лоури. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-16   SCO разослала пользователям Linux черную метку
2003-05-21   Microsoft запугивает пользователей Linux
 В продолжение темы:
2003-06-16   Каким будет следующий ход в тяжбе SCO против IBM?
2003-06-17   SCO требует от IBM уже 3 млрд $
2003-08-06   Будет ли Novell продолжать разработку NetWare?
Обсуждение и комментарии
VicTor
29 May 2003 2:45 PM
Ну все, теперь SCO задушат. И первым это сделает M$, когда выяснится, что лицензировали не то и не у того. И кому-то из юристов M$ оторвут голову :)
Кстати забавне люди эти юристы. Днесь разговаривал с одним банковским чудиком, спрашиваю: "А что это вы обязательства свои так туманно расписываете?" Он и отвечает: "Мол, не можем по-другому. Должна быть свобода для судебных разборок." Вопрос о том, почему же тогда они так четко расписали СВОИ права и НАШИ обязанности остался без ответа...
 

Mossy
29 May 2003 3:47 PM
"Novell, вторая в цепочке из четырех компаний, последовательно владевших правами на операционную систему Linux"

Вы хоть читайте, что пишете. Оказывется Linux наверно начинался в AT&T... И вообще все юниксы на линуксе основаны.
 

bravomail - bravomail.boom.ruboom.ru
29 May 2003 6:38 PM
молодцы Новелл! ура!
 

Anti-MS
29 May 2003 11:12 PM
Вторую часть статьи про историю я не читал, а новел правильно говорит - давить СКОтоюникс!
 

Black Bat
30 May 2003 12:26 PM
3.14здец пингвинам!
 

nenin
30 May 2003 1:56 PM
[30 мая, 2003, 12:26 - Black Bat] - вот кому это по.., так именно пингвинам.
 

Deaddy
1 Jun 2003 5:38 PM
Достал этот урод со своим линукскадом...
Товарисчи хакеры, ломаните его кто-нть, плиз ;-)
 

Chkaloff
1 Jun 2003 6:56 PM
линухгад, совсем нюх потерял?
 

Alexander
7 Aug 2003 10:12 AM
Браво Новелл!!! Так держать! Долой ненасытных SCOтов!
 

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!