На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-27 на главную / новости от 2003-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2003 г.

Rambler готов поддерживать российский портал

В понедельник, 26 мая, российская организация «Партнерство для развития информационного общества в России» (ПРИОР)* объявила о первых результатах реализации проекта по созданию «Российского портала развития»**.

Как рассказала IT-daily генеральный директор Института развития информационного общества и один из директоров ПРИОР Татьяна Ершова, началом проекта стало создание в 2000 году по инициативе Всемирного банка международного «Портала развития» и последовавший за этим конкурс на разработку национальных порталов. Тендер, организованный Всемирным банком и завершившийся в феврале 2001 года, выиграли компания РБК и Институт развития информационного общества. Данный портал, по мнению создателей, должен сделать более прозрачной деятельность госструктур и коммерческих компаний, а также способствовать участию российских фирм в тендерах, устраиваемых международными организациями.

Как уже сообщал IT-daily, в 2001 году на создание российского варианта портала и планирование его развития Всемирный банк выделил грант в размере 100 тыс. $. Технически портал должен был быть изготовлен по схеме международного аналога на базе ПО ArsDigital. (На разработку базового варианта, по оценке председателя совета директоров ПРИОРа Юрия Хохлова, Всемирный банк потратил около 1 млн $.) В ноябре 2002 года банк выделил еще 120 тыс. $ — на развитие российского проекта. Между тем в марте 2002 года российское представительство Microsoft профинансировало создание своей версии портала (на базе программных продуктов компании). Поэтому в настоящее время пользователям доступны два варианта портала: на базе «свободного ПО» и продукции Microsoft.

На развитие проекта в этом году в рамках ФЦП «Электронная Россия» было выделено около 3 млн руб., а в рамках городской программы «Электронная Москва» — 5 млн руб. Кроме того, на базе участников ПРИОР был создан «Фонд развития информационного общества», который в настоящее время также ищет средства для продвижения проекта. Пока бюджет фонда составляет несколько десятков тысяч долларов, но руководство ПРИОР рассчитывает на очередные гранты Всемирного банка или других международных организаций.

Раскручивать «Портал развития» вызвалась компания Rambler. Она, по словам генерального директора Rambler по связям с общественностью Ивана Засурского, способна поднять посещаемость портала развития с пяти до пятидесяти тысяч посетителей в месяц. Интерес фирмы Rambler к проекту г-н Засурский объяснил, в частности, желанием популяризировать собственный проект vlast.rambler.ru, запущенный в прошлом году. Для успешного развития данного проекта Rambler необходимо добиться принятия электронного документооборота в государственном секторе, что позволит оперативно получать и выкладывать для пользователей ресурса vlast.rambler.ru свежие государственные документы. В ускорении этого процесса Rambler рассчитывает на помощь г-жи Ершовой (имеющей влияние в «Электронной России») и Юрия Хохлова, являющегося одним из авторов «Электронной Москвы».

*Организация ПРИОР была образована в ноябре 2001 года на основе консорциума, ведущего проект «Российский портал развития». Координатором ПРИОР является Институт развития информационного общества, сотрудники которого составляют дирекцию партнерства.

**Как уже сообщал IT-daily, создание российского портала развития ведется в рамках программы образования международного портала развития, начатой Всемирным банком в 1999 году. Бюджет программы, по заявлению представителей Всемирного банка, составляет около 27 млн $.

 

 Предыдущие публикации:
2001-03-15   Всемирный банк ввязался в российский портальный бизнес
2002-09-24   Минэкономразвития отклонило около 160 проектов

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!