На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-15 на главную / новости от 2001-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2001 г.

Всемирный банк ввязался в российский портальный бизнес

В четверг, 15 марта, на «Российском интернет форуме» (РИФ) консультант российского представительства Всемирного банка Михаил Бунчук сообщил о том, что 8 марта банком было принято решение о создании фонда для реализации программы «Портал развития»*. В настоящее время сумма вложений в эту программу определена примерно в 27 млн $ на три года.

Один из порталов в рамках данного проекта Всемирного банка будет создан в России. Его разработкой займутся Институт развития информационного общества и интернет-холдинг «РосБизнесКонсалтинг» (РБК), получившие это право по результатам конкурса, проведенного Всемирным банком в октябре прошлого года.

Как рассказала „@“ координатор проекта создания российского портала развития (сотрудник Института развития информационного общества) Татьяна Ершова, в данном конкурсе участвовало несколько компаний из России. Институт развития информационного общества и РБК получили преимущество за счет наиболее представительной команды. Еще на этапе участия в конкурсе они смогли привлечь в данный проект 22 партнера. В настоящее время «Российский портал развития» поддерживают 40 компаний.

Для реализации начальной стадии проекта, которая будет заключаться в формировании стратегии и создании демоверсии сайта, России (участникам проекта) выделено 100 тыс. $. Размеры дальнейшего финансирования будут определены в зависимости от результатов исполнения первой стадии проекта.

Предполагается, что портал, созданный в рамках проекта, будет содержать разделы, посвященные электронному бизнесу, электронному правительству, образованию, науке, а также сформирует собственные электронные сообщества. После окончания финансирования Всемирным банком для своей дальнейшей поддержки «Российский портал развития» начнет осуществлять коммерческую деятельность: некоторые его сервисы будут платными.

Создание демоверсии портала намечено на июль текущего года.

*Программа «Портал развития», начатая Всемирным банком в 1999 году, предполагает создание информационных порталов в развивающихся странах. Цель создания таких порталов — преодоление цифрового неравенства, сложившегося в некоторых странах.

 В продолжение темы:
2003-05-27   Rambler готов поддерживать российский портал

 

← февраль 2001 11  12  13  14  15  16  19  20  21 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!