На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-19 на главную / новости от 2003-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2003 г.

Новости УЦ

Бесплатные тесты для подготовки к сертификации Microsoft

Центр онлайн-сертификации RetraTech объявляет о запуске программы “Сертификация вендоров”, в рамках которой предполагает разместить на своем сайте более десятка самых популярных тестов—аналогов сертификационных экзаменов всемирно известных вендоров — Microsoft, Sun, Oracle, Cisco, Novell.

Если на западных сайтах стоимость прохождения пробного тестирования колеблется от 20 до 100 долл., то тесты RetraTech бесплатны.

Таким образом, это первый в Рунете ресурс с бесплатными тестами всемирно известных вендоров. Более того, это вообще единственный сайт с русскоязычными тестами—аналогами сертификационных экзаменов. Таким образом, расходы и время на подготовку к экзаменам в центрах VUE и Prometric должны значительно снизиться.

На сегодняшний день уже более 13 000 специалистов прошли около 40 000 сертификационных тестов на сайте RetraTech.

Специалистов для лицензиатов Гостехкомиссии подготовят в УЦ “Информзащита”

Принятие новой редакции федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности” и выход 30 апреля 2002 г. Постановления Правительства Российской Федерации № 290 “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации” (http://npa-gov.garweb.ru:8080/public/default.asp?no=84403) создали качественно новую ситуацию для всех организаций и предприятий (независимо от формы собственности), в ИС которых обрабатывается конфиденциальная информация. Все они оказались перед необходимостью лицензирования своей деятельности в системе Гостехкомиссии России.

Один из ведущих российских учебных центров, предоставляющих услуги по подготовке специалистов в области защиты информации, — “Информзащита” — разработал курс БТ01 “Безопасность информационных технологий”, рассматривающий основополагающие вопросы обеспечения информационной безопасности предприятия. Освоившие его слушатели будут получать сертификат соответствия требованиям, предъявляемым к лицензиату Гостехкомиссией России.

Этот курс является результатом многолетней работы центра. Его уникальность состоит в том, что он включает блок, посвященный правовым и организационным вопросам защиты информации. Слушатели обеспечиваются пакетом документов (фирменное учебное пособие и компакт-диск), содержащим типовые организационно-распорядительные и нормативно-методические материалы, на основе которых могут быть разработаны уже конкретные документы для различных организаций.

К настоящему времени УЦ “Информзащита” выпустил более 60 групп специалистов, прошедших курс “Безопасность информационных технологий”. Все они востребованы как профессионалы, обладающие необходимыми знаниями для обеспечения информационной безопасности предприятий.

Новые курсы по Microsoft Operation Framework от DigitalDesign

Директор центра технической поддержки компании Digital Design Сергей Разумовский одним из первых специалистов в России прошел курс обучения и сертификации тренеров MOF (Microsoft Operations Framework), проведенный в Москве 10—11 апреля. Теперь г-н Разумовский может читать курс MOF Essentials, который уже включен в расписание Центра технического обучения (ЦТО) Digital Design.

MOF Essentials описывает процесс, обеспечивающий предоставление потребителям качественных, доступных, оптимальных по стоимости ИТ-услуг. Здесь даются подробные инструкции по построению системы обслуживания ИС и организации работы ИT-персонала, включая элементы риск-менеджмента в области ИТ.

К специалистам, желающим получить допуск к экзамену на получение статуса сертифицированного тренера MOF, предъявляются следующие требования:

  • опыт работы с операционными системами не менее трех лет;

  • подтверждение опыта преподавательской деятельности (сертификат об окончании соответствующих курсов, принятых в ИТ-отрасли, – MCT, CTT, Novell, ITIL), а также дополнительное тестирование при сдаче экзамена;

  • сертификация по ITIL .

Татьяна Богатова

 

← апрель 2003 13  14  15  16  19  20  21  22  23 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!