На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-15 на главную / новости от 2003-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2003 г.

“Инфосистемы Джет” — пенсионной реформе

Компания “Инфосистемы Джет”, победившая вместе со своими партнерами по консорциуму — фирмами “Демос”, “КриптоПро” и Московским отделением Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (МО ПНИЭИ) в открытом конкурсе Пенсионного фонда РФ, приступила к техническому проектированию системы электронного информирования застрахованных лиц и к созданию ее опытного макета.

Пенсионная реформа, которая позволит людям размещать свои пенсионные отчисления в самых разных фондах, включая и негосударственные, требует усиленного контроля использования средств, в том числе и со стороны самих граждан. Если раньше информационная система Пенсионного фонда была закрытой и обеспечивала доступ только ограниченному кругу авторизованных пользователей, то теперь к ее услугам сможет обращаться все население России.

На первом этапе предполагается реализовать широкомасштабное информирование клиентов Пенсионного фонда, а впоследствии предоставить гражданам еще и возможность управления их счетами. Задачу осложняет то, что квалификация массового пользователя не очень высока, а требования к безопасности и юридической чистоте выполняемых операций крайне жестки: каждый клиент должен быть надежно идентифицирован, а специальные механизмы, базирующиеся на электронной цифровой подписи, будут гарантировать невозможность отказа от сознательно совершенных им действий.

В настоящий момент согласовано техническое задание и начаты работы по проектированию и построению действующего макета системы информирования Пенсионного фонда, которые планируется завершить в третьем квартале нынешнего года. Затем руководство фонда определит пилотный регион для опробования выбранного варианта решения. Конечная цель проекта — развертывание системы на всей территории России.

С. С.

 

← апрель 2003 11  12  13  14  15  16  19  20  21 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!