На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-15 на главную / новости от 2003-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2003 г.

“1С:Предприятие” находит дорогу в финский учебный центр

Латвийская фирма ELMI, являющаяся партнером компании “”, завершила внедрение системы оперативного учета и контроля исполнения бюджета на базе платформы “1С:Предприятие” в международном отделе учебного центра “Салпаус”, входящего в состав Образовательного концерна региона Лахти (г. Лахти, Финляндия).

В составе учебного центра - восемь профессиональных училищ, гимназия, отделение договорного обучения и международный отдел. Последний специализируется на обучении иностранцев финскому языку и культуре, а также другим иностранным языкам: английскому, русскому, эстонскому, немецкому, французскому, итальянскому, шведскому, испанскому, китайскому и японскому.

В год отдел проводит 130—150 курсов, которые посещают до 2000 студентов. Кроме того, в концерн входит Лахтинский политехнический институт. Всего в концерне работают 1538 человек и обучаются 11 140 студентов.

Все подразделения учебного центра “Салпаус” обслуживаются центральной бухгалтерией. До внедрения автоматизированной системы из-за большой загрузки работников и неудобных для управленческого анализа бухгалтерских отчетов получение оперативных данных о состоянии дел в отделах было сопряжено с большими трудностями.

Какое-то время в международном отделе “Салпаус” использовалась система оперативного учета и контроля исполнения бюджета на базе Microsoft Excel, но она в недостаточной степени поддерживала учет в разрезе внутренних структур отдела, а также не обеспечивала расчет загрузки и зарплаты преподавателей в зависимости от количества студентов на курсе. Для этого нередко приходилось выполнять дополнительную обработку данных вручную.

Изучив существующую технологию оперативного учета, специалисты ELMI предложили внедрить новую систему автоматизации на платформе “1С:Предприятие”, исключающую трудоемкий ручной ввод данных. У представителей международного отдела учебного центра “Салпаус” имелось лишь одно сомнение — как российская программа “1С:Предприятие” поведет себя в среде, в которой не поддерживается кириллица.

Команда ELMI предложила переписать все тексты модулей программы, используя англоязычные варианты команд системы, а пользовательский интерфейс реализовать на финском языке.

Внедрение решения было начато в августе прошлого года, а в январе нынешнего года оно было сдано в эксплуатацию. В результате удалось автоматизировать учет учебных часов, коммерческих и бюджетных доходов и расходов отдела по учебным проектам и курсам, а также уладить контроль загрузки преподавателей.

Кроме того, был решен ряд вспомогательных задач, в частности выписка счетов, учет долгов, ведение базы данных контрактов, контрагентов, сотрудников и учеников, ведение архива соискателей работы и др.

С. С.

 

← апрель 2003 11  12  13  14  15  16  19  20  21 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!