На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-15 на главную / новости от 2003-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2003 г.

На очередном заседании IT-Клуба...

Во вторник, 13 мая, в «Баре 28» ресторана «The Pros&Cons», расположенном на Трубной улице, состоялось очередное заседание IT-Клуба.

На этот раз для дискуссии была выбрана тема «Роль руководителя IT-компании в процессе продаж». Роль ведущего дискуссии взял на себя директор по маркетингу российского представительства Sun Microsystems Сергей Моисеев.

В дискуссии принимали участие известные на IT-рынке персоны: генеральный директор холдинга «Форс» Алексей Голосов, глава российского представительства Sun Microsystems Сергей Тарасов, первый заместитель генерального директора «Борлас» Врам Александрян, президент RRC Константин Сидоров, управляющий партнер «Verysell Проекты» Алексей Леонтьев, региональный директор Symbol Technologies Сергей Комягин. Позже к обсуждению предложенной темы присоединились генеральный директор Oki Europe в России Илья Звонов, менеджер проектов российского представительства компании Allied Telesyn Виктор Чернышев, президент группы компаний «Аквариус» Леонид Гольденберг, руководитель отдела маркетинга Rombo Татьяна Опацкая, директор по развитию «Логики бизнеса» Александр Громов.

Вначале практически все участники дискуссии утверждали, что руководитель IT-компании должен тем или иным образом принимать участие в продажах. В частности, Алексей Леонтьев высказал мнение, что чем крупнее сделка, тем важнее участие в переговорах руководителя. Однако Леонид Гольденберг возразил всем, заявив, что руководителю фирмы не следует выступать в качестве продавца. Вместо этого ему необходимо быть гарантом того, что сделка (которой занимается отдел продаж) успешно состоится. А Татьяна Опацкая отметила тот факт, что роль руководителя разнится в зависимости от этапа развития фирмы: когда компания находится в процессе становления, руководитель должен сам работать над продажами, а когда фирма уже встала на ноги, процесс продаж должен отойти в ведение соответствующего отдела.

В завершение дискуссии Алексей Голосов подчеркнул, что когда первое лицо компании самолично принимает участие в продажах, то у фирмы уже нет путей к отступлению, и ошибка руководителя оборачивается крахом. Следовательно, подобная деятельность руководителя подразумевает особую ответственность.

По давно сложившейся традиции после официальной части участники встречи продолжили общение в неформальной обстановке.

 

← апрель 2003 11  12  13  14  15  16  19  20  21 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!