На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-17 на главную / новости от 2003-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2003 г.

Corel выпустила новый WordPerfect

В среду Corel приступила к продажам новой версии офисного пакета WordPerfect, но аналитики не думают, что он составит серьезную конкуренцию Microsoft Office.

WordPerfect Office 11 включает ряд новых функций на базе Extensible Markup Language (XML), что позволяет вводить в документы данные из back-end систем. В состав пакета входят текстовый процессор WordPerfect, электронная таблица Quattro и ПО для подготовки слайд-шоу Presentations. Кроме того, в комплект включены специальные расширения, которые обычно продаются отдельно, такие как инструменты для создания юридических документов, и имеется встроенная поддержка издания документов в широко распространенном формате portable document format (PDF) компании Adobe Systems. Пакет интегрирован с клиентом электронной почты Microsoft Outlook и снабжен новым интерфейсом навигации, облегчающим поиск отдельных мест в крупных документах.

Corel предназначает свой пакет для тех, кто уже пользуется WordPerfect: по словам представителя компании Грега Вуда, это главным образом сотрудники госучреждений и юристы. Однако компания рассчитывает привлечь также индивидуальных пользователей и малые предприятия — благодаря соглашениям с крупными производителями ПК, которые будут устанавливать WordPerfect на свои системы.

Корпоративных пользователей, недовольных изменениями в процедурах лицензирования Microsoft, Corel надеется заинтересовать упрощенной схемой лицензирования, которая позволяет одному пользователю устанавливать ПО на несколько машин, например на ноутбук и настольный ПК. «Интересно, как WordPerfect 11 примут на предприятиях, — говорит Вуд. — Мы впервые предлагаем новый продукт с действительно гибким планом лицензирования, составляющим очевидную альтернативу плану Microsoft».

Аналитик Illuminata Джонатан Ойнис не думает, что Corel добьется больших успехов. По его словам, те компании, которые разочарованы политикой лицензирования Microsoft, скорее всего, предпочтут сохранить прежние версии Office, а те, что ищут альтернативные решения, выберут, вероятнее всего, бесплатный пакет OpenOffice с открытым исходным кодом. «С одной стороны Microsoft, а с другой бесплатное ПО, так что для середины остается мало, — говорит он. — Не видно крупных заказчиков, готовых перейти с ПО Microsoft на WordPerfect».

Нестабильность финансовых показателей последних кварталов Corel тоже не способствует успеху, добавляет Ойнис: «Сейчас благополучие и устойчивое положение на рынке кого-либо, кроме Microsoft, вызывает большие сомнения».

Стандартная версия WordPerfect будет продаваться за 299 $ или за 149 $ при апгрейде с предыдущей версии. Версия Professional, в которую добавлена СУБД Paradox, будет продаваться предприятиям по лицензиям или в коробочном варианте за 100 $ для студентов и преподавателей. Бесплатную 30-дневную пробную версию WordPerfect можно скачать с сайта Corel.

WordPerfect 11 работает только на ПК под Windows, но Вуд сказал, что Corel выбирает операционные системы для будущих версий. «Рынок Linux начинает выглядеть гораздо более перспективным», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-06   Corel выпустит новый WordPerfect Office
2003-04-16   Microsoft Word: как без него прожить?
 В продолжение темы:
2003-04-24   CodeWeavers переносит Office XP на Linux
2005-07-18   WinZip купил венчурный капиталист
2006-01-18   Corel модернизирует офисное и графическое ПО
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
18 Apr 2003 8:17 AM
Ну, все, Гейтсу остается только застрелиться.
PS: ;-)
 

Линурас
18 Apr 2003 5:32 PM
Да ну, эти кексы все равно на Гейтса работают. Хоть и опосредованно.
 

Bosch
21 Apr 2003 9:37 AM
Живое обсуждение говорит о небывалой распространённости офисного пакета компании Корел...
=)
 

 

← март 2003 13  14  15  16  17  18  21  22  23 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!