На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-9 на главную / новости от 2003-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2003 г.

Meta Group: ИТ-специалисты устали

В прошедшем году сотрудники ИТ-подразделений, сохранившие свои места, стали зарабатывать больше, но их моральный дух упал, утверждает аналитическая фирма.

Опрос, проведенный Meta Group среди ИТ-менеджеров Северной Америки, показал, что в 2002 году нижний уровень оплаты труда вырос в среднем на 5% — как и год назад, а специалисты, пользующиеся спросом, такие как архитекторы вычислительных систем, старшие веб-разработчики и старшие проектировщики сетей, могли получить прибавку к жалованию и в 8 или 10%. Но волна сокращений и продленная рабочая неделя привели к тому, что сотрудники пребывают в подавленном настроении, утверждает директор программы Meta Group Human Capital Management Service и автор ежегодного исследования IT Staffing and Compensation Guide Мария Шейфер.

В отчете говорится, что 71% ИТ-менеджеров назвали усталость ИТ-специалистов серьезным фактором для своих организаций. «В продолжение этой затянувшейся рецессии, когда все бюджеты предприятия урезаются, штаты то и дело сокращаются и в отрасли нет никакой определенности, моральный дух ИТ-специалистов определенно ухудшился», — пишет Шейфер.

ИТ-сектор в целом находится в сильно подавленном состоянии по сравнению с бурными днями dot-com бума. По данным IDC, и в 2001, и в 2002 году инвестиции в отрасли сокращались. Недавно IDC снизила прогноз роста на этот год с 3,7% до 2,3%. Между тем Американская ассоциация электроники утверждает, что ИТ-сектор за последние два года потерял 10% рабочей силы, которая к декабрю 2002 года сократилась до 5,1 млн рабочих мест, причем главный удар пришелся на производство.

Раздается критика в адрес программы найма иностранцев по визам H-1B, усугубляющей проблемы рынка труда в период кризиса. Значительная часть рабочих мест переместилась за границу, что также больно ударило по американским программистам и инженерам.

Исследование Meta Group, основанное на опросе более 650 крупных и средних компаний из 14 секторов экономики, обнаружило, что 44% респондентов продолжают использовать прибавку к зарплате для привлечения более квалифицированных ИТ-специалистов. Средняя зарплата старшего разработчика бизнес-приложений в 2002 году составила 73821 $, а системного администратора Unix — 84895 $. Аналитики службы технической помощи получили в среднем по 41793 $, а сетевые администраторы — по 54000 $.

Из отчета следует также, что большее, чем год назад, число респондентов предсказывает рост фонда зарплаты и на следующий год. «В этом году ИТ-бюджеты, несомненно, продолжат сокращаться или останутся на прежнем уровне, — пишет Шейфер. — Но самое интересное, что мы, тем не менее, ожидаем роста фонда зарплаты ИТ-подразделений — в некоторых случаях за счет работников, не связанных с ИТ». Согласно отчету, 54% респондентов все еще выплачивают ИТ-специалистам тринадцатую зарплату.

Несмотря на это, примерно две трети опрошенных отметили тяжелое моральное состояние ИТ-специалистов. Одна из причин — большая продолжительность рабочей недели. Шейфер указывает, что у сотрудников ИТ-подразделений рабочая неделя обычно длится больше 40 часов — как правило, 55 часов.

Наиболее распространенный способ улучшения морального состояния — предоставление возможности обучения. Но отсутствие дополнительных кадров для выполнения повседневной работы может помешать сотрудникам посещать курсы, полагает Шейфер.

В юридической фирме Allen Matkins Leck Gamble & Mallory 11 сотрудников отдела ИТ дважды в год посещают учебные курсы, которые могут длиться от трех до пяти дней. Другое средство повышения морального духа сотрудников в этой компании — возможность оспаривать решения начальника. «Людям всегда приятно чувствовать, что они имеют какое-то влияние... что с ними считаются», — говорит главный технолог Фрэнк Джиллман.

В компании Micro Software Services повышению морального духа ИТ-персонала способствует интересная работа, такая как перенос программных продуктов компании на веб-технологии. Главный технолог Скотт Уолкерс старается поручать своим сотрудникам работу над проектами целиком, а не выдавать мелкие задания на программирование. «Это дает им ощущение цели, — говорит он. — Иначе работа превращается в фабричный конвейер».

Шейфер отмечает, что даже в разгар ИТ-кризиса лучшие компании доказывают свою заботу о сотрудниках: «Все они говорят, что ценят своих работников. Эти компании действительно стараются сохранить персонал в трудные времена».

По мнению Джиллмана, причины усталости специалистов нужно искать не только в работе: спрос на технические рекомендации растет и вне стен компании, например со стороны членов семьи. «Возвращаясь домой, вы опять погружаетесь в эту среду, — говорит он. — Отдыха нет нигде». 

 Предыдущие публикации:
2003-03-24   Моральная устойчивость ИТ-индустрии на пределе
2003-04-05   IDC понижает прогноз мировых инвестиций в ИТ
 В продолжение темы:
2003-06-04   Forrester сгущает краски на перспективе ИТ
2003-11-13   Австралия закрывается для ИТ-профессионалов
Обсуждение и комментарии
Ваучер на эказмен Циско!
9 Apr 2003 2:07 PM
Уфффф, как я устал!
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
9 Apr 2003 3:39 PM
Никак не могу избавиться от тысяч переученных таксистов и парикмахерш, набранных в период Dot.Com бума. От тысяч китайских и индийских разработчиков, набиравшихся целыми деревнями, в тот же период. А если еще учесть "политическую корректность" и "равные возможности", то усталость вполне понятна. Честно говоря, мне их не очень жалко...
Мои друзья отмечают, что халявы не осталось, но хорошим специалистам не стоит паниковать.
 

Отец
9 Apr 2003 9:38 PM
to Mike Elashkin: Согласен, рынок стал размыт и "невменяем". Хорошего эникейщика с трудом найти можно, я искал три недели, в итоге взял из знакомых людей.
 

#######
10 Apr 2003 7:54 AM
Как это "тяжело" - "рабочая неделя "целых" 55 часов", да еще за "жалкие" копейки. А как насчет рабочего дня в 36 часов?.. да за НЕ СПАСИБО, а "то есть даром (Сава)"?
 

Alex - alex_ephotmail.com
13 Apr 2003 5:16 PM
В России, на самом деле, весьма похожая ситуация. На фоне роста зарплат явным образом растет число задач, приходящихся на специалиста. Т.е. "стоимость единицы зарплаты" растет. :)
Не могу не отметить и явно проявляющейся эффект "усталости", о котором говорится в статье. Причины последней, думаю, не только в десяти- или пятнадцатичасовом рабочем дне. Отчасти, мне кажется, они заключаются в росте бизнес-составляющей предлагаемых отечественным специалистам задач и уменьшении креативной, творческой. Наличие посчледней (исторически сложилось) является весьма сильным тонизирующим средством для ит-специалистов.
 

 

← март 2003 4  5  7  8  9  10  11  13  14 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!