На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-24 на главную / новости от 2003-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2003 г.

Моральная устойчивость ИТ-индустрии на пределе

Почти три четверти ИТ-менеджеров считают ухудшение качества персонала серьезной проблемой для своих организаций, которая может оказать долгосрочное влияние на производительность труда и общее благополучие бизнеса.

В отчете, озаглавленном IT Staffing and Compensation Guide, аналитическая фирма показывает, что 71% ИТ-менеджеров считают снижение производственных и моральных качеств персонала серьезной проблемой. В последние два года бегство талантливых специалистов, во многих организациях совпавшее с повышением требований к ИТ, достигло своего апогея. В заявлении директора программы IT Human Capital Management Strategies в Meta Group Марии Шейфер (Maria Schafer) говорится: «Работа в условиях продолжительного спада, который влечет за собой сокращение всех статей бюджета предприятий, многократные увольнения и общую неопределенность в отрасли, несомненно, оказывает влияние на моральную устойчивость сотрудников ИТ... К сожалению, то же самое сокращение бюджета мешает менеджерам бороться с этим злом, принимать какие-нибудь конкретные меры».

Сокращение или в лучшем случае замораживание бюджета вынуждает ИТ-менеджеров искать средства для удержания сотрудников в программах обучения и стимулирования. Meta обнаружила, что 55% компаний практикуют программы повышения квалификации. «Планом В» выживания становится повышение зарплаты — по этому пути идут 11% предприятий. Множество других просто не могут пойти ни на одну из таких мер.

Некоторые организации, расположенные в отдаленных местах, применяют оригинальную тактику, предлагая талантливым сотрудникам «сменить обстановку». Между тем 5% опрошенных компаний по той же причине вообще перебрались в другое место. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-19   Ряды занятых в секторе хай-тек заметно поредели
 В продолжение темы:
2003-04-09   Meta Group: ИТ-специалисты устали
Обсуждение и комментарии
badadios - 123aaa.com
24 Mar 2003 8:06 PM
Все просто. Руководство не хочет платить админам к примеру, высокую заработную плату, так как считает, что они сидят и не чего гне делают. Руководители лучше себе в карманположат. А так как все уже кроепко на интернет подсели и без компов просчто не могут существовать, вот тут и нанимают чмошников в лице студентов и других маргинальных элементов для работы. Ну а финал ясен. Ни хера ни чего не работает. Я админ с 14 летним стажем. Я знаю свою работу и люблю ее. Так что руководители все лохи блин.
И я вам говорою им, идите вы все на х... ! Я больше получу хакерствуя взламывая вашу сетку и перепродавая вашу информацию конкурентам. Ясно Вам, Вы пидоры в галстуках !
 

noname
24 Mar 2003 9:37 PM
Вот. Предыдущий вопль хорошо иллюстрирует сложившуюся ситуацию. Только слово "ничего" пишется слитно. :)
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
24 Mar 2003 11:48 PM
Ой, знакомым запахло... Надо помочь ребятам. Чего это они только обучением стимулируют. Надо соцсоревнование админов ввести....
 

JASO
25 Mar 2003 6:48 AM
Соцсоревнование :-) А судьи кто?
 

Arekus - arekusngs.ru
25 Mar 2003 8:02 AM
Судьи? Бададиосы, конечно :))))

Имхо, трабля вся в том, что производители сурьезнова софта идут на поводу у показушного примитивизма навешивая на свои продукты гуй за гуем (от слова GUI, ничего личного :) ), потому и создается впечатление у руководства, что в фигне такой и маргинал за зарплату в килорубль разобраться сможет.
 

glassy
25 Mar 2003 8:33 AM
согласен про руководителей :)
 

Matros
25 Mar 2003 11:26 AM
Все в порядке. Рыба ищет, где глубже, человек - где рыба. :-) Если эту простую истину руководящий недоумок не в состоянии понять - так ему и надо.
 

dimav
25 Mar 2003 2:38 PM
При это "поральная устойчивость" top-менеджеров прыгающих из одной в компании в другую (зачастую к конкурентам и/или после развала предыдущей) даже не обсуждаеться...
 

dem
25 Mar 2003 2:39 PM
2Matros очень плохо когда вокруг кроме подобных недоумков никого нет :-(.... (Это про нашу страну.) Честные и умные люди либо выродились, либо вымерли, либо уехали.
 

Matros
25 Mar 2003 3:27 PM
2dimav: Извини, а что делать топ-менеджеру развалившейся компании, кроме как уходить на другую работу? Сидеть горевать над разбитыми осколками? :-)
2dem: Да нет, они просто мутируют... Я такое уже видел не раз - в начале все сказочно, одна команда, начальник-то он начальник, но открыт для всех и о всех думает и заботится. Пока не приходят деньги. Вот тут и начинается "дистанция огромного размера"... Наверное, это естественноый процесс. Только чаще всего он усугубляется жадностью и зазнайством \m/ :-)
 

АВС
26 Mar 2003 11:29 AM
Проблемы возникают еще потому, что качество знаний, как правило, мало кто проверяет при принятии на работу админа. Руководитель не в состоянии оценить знания админа поначалу. Некоторое время компьютеры и так будут работать. Всё проявляется со временем. Диплома соответствующего никто не просит. К услугам сторонних специалистов, которые в состоянии протестировать кандидата, не прибегают. Отсюда и низкий уровень зарплаты.
 

dimav
26 Mar 2003 12:59 PM
to Matros
"2dimav: Извини, а что делать топ-менеджеру развалившейся компании, кроме как уходить на другую работу? Сидеть горевать над разбитыми осколками? :-) "
менеджеру разваливающеся - пытаться спасти. А не добивать как сплошь и рядом происходит. И уж по крайне мере не тыкать пальцами в "моральнонеустойчивых" IT-шников.
 

Tolik
26 Mar 2003 2:18 PM
В общем-то более удачной иллюстрации статье, чем вылившийся в дискуссию поток дерьма "руководители козлы" не придумаешь. Госспода, это и есть низкая моральная устойчивость. Когда сидит такой кретин, выучивший пару протоколов и всех, кто этих протоколов не знает - полагает идиотами.

А поставь себя на место руководителя. Ненадолго. Очень полезно, если когда-нибудь надеешься им стать. Или так и будем посмертно IP-адреса прописывать, да рабочие станции заливать ?

 

dimav
26 Mar 2003 8:14 PM
2 Tolik
Я собственно извиняюсь а руководитель сменивший в течении четырех-пяти лет три компании (две из которых банкроты а третья напоминает галванизированный труп) но закончивший Гарвард или еще какой престижный вуз и искрене считающий "они все козлы" а я весь в белом куда должен быть отнесен ?

Про ворлдком с энроном и подписываших липовые отчеты аудиторов ( а сейчас выяснеятся что это почти повсеместная практика) я вообще молчу.
 

glassy
27 Mar 2003 7:43 AM
а почему бы не сделать запрет на руководящие должности виа суды обычной практикой в России? Вот было бы замечательно -- плохие руководители быстро бы вымерли, а хорошие в рекордные сроки подняли бы экономику? :)
 

real
27 Mar 2003 12:36 PM
2glassy & dimav
Долбанутые вы какие-то, ребята, ей-богу...
Может админы и неплохие, а так, хуже детей малых...
 

glassy
27 Mar 2003 4:06 PM
2real: какие мы тебе в ж%?* админы??? Я по крайней мере далеко не админ.
 

Tolik
28 Mar 2003 3:26 PM
2 dimav

Туда же.
Только статья о том, что проблема не с руководителями, проблема с ИТ

А придурков везде хватает
 

glassy
29 Mar 2003 12:49 PM
2Tolik: неа, проблема именно с руководителями. Иначе не было бы бума дот-комов и их краха.
 

qw - qwcom.com
31 Mar 2003 2:42 PM
Кто знает "Что такое хорошо, и что такое плохо?"

Проще всего ругать друг друга. А на вопрос "А что ты лично сделал для изменения ситуации к лучшему?", получаешь один и тот же ответ "А что от меня зависит? Я ничего не могу изменить".

А ответ стар, как мир - "Пролетарии всех стран - объединяйтесь!" Кто может предложить что-то иное? Амбиции человеческие всех мастей - вот корень всех наших людских бед!
 

glassy
31 Mar 2003 3:12 PM
2qw: как ни странно, великость человека можно измерить. Чем больше человек делает, тем более он значителен как творец. "Отдыхать потом будем" :)
Как небольшое следствие -- если человек нередко может полдня протрахаться с МСДН, творца из него не получится :)
 

glassy
31 Mar 2003 3:15 PM
Эта, есть программулька, sloccount. Хотя и выдаваемый результат надо делить на 15-25, у некоторых людей производительность превышает 3 человеко-года в год.
 

quadic
31 Mar 2003 6:42 PM
2glassy:
"если человек нередко может полдня протрахаться с МСДН, творца из него не получится :)" это точно. Чтобы _пол_дня_ _трахаться_ с MSDN надо быть выдающимся в своем роде человеком.
 

dimav
1 Apr 2003 2:58 PM
2 real - кто сказал что я админ ?
Так на 1/10 загрузки и на 20% для души - ибо половина штатных админов добрых слов не заслуживают....
опять же опыт это то что никто не отнимет - будь то опыт управления людьми или железками. Остальное - переходяще.
 

 

← февраль 2003 19  20  21  23  24  25  26  27  28 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!