На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-4 на главную / новости от 2003-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2003 г.

Forrester сгущает краски на перспективе ИТ

Forrester Research отредактировала прогноз расходов компаний на ИТ, утверждая, что в производственном и хайтек-секторах не спешат вкладывать средства в информационные системы и услуги.

В опубликованном во вторник отчете аналитическая фирма прогнозирует, что в 2003 году расходы на ИТ в Северной Америке вырастут всего на 1,3%, а не на 1,9%, как предполагалось в аналогичном отчете, опубликованном в марте.

«Уменьшить прогноз нас заставила прижимистость производственных и технологических компаний», — говорит аналитик Forrester Том Полманн. Примерно каждая третья компания из этих секторов, обследованная в апреле и мае, планирует потратить на информационные технологии меньше денег, чем было заложено в ее бюджет первоначально. «В начале 2003 года в обоих секторах планировали рост ИТ-расходов на уровне выше среднего. Теперь и там, и там, вероятно, натянут вожжи сильнее, чем везде», — пишет Полманн в отчете.

ИТ-расходы в компаниях потребительского сектора в меньшей степени отстают от первоначальных прогнозов. Всего 11% поставщиков услуг для конечных потребителей и 13% производителей потребительских продуктов намерены потратить меньше, чем планировали. Подавляющее большинство этих фирм говорят о неизменности своих первоначальных планов.

Согласно Forrester, некоторую надежду вселяют ИТ-услуги. 11% опрошенных компаний намерены потратить больше, чем было запланировано в начале года. Отчет прогнозирует возрождение в некоторых отдельных областях, таких как консалтинг по ИТ-стратегии, планирование архитектуры и разработка веб-сайтов.

И все же даже те покупатели, которые планируют значительно увеличить расходы, из-за экономической неопределенности, вероятно, будут чрезвычайно разборчивы. В недавнем отчете Forrester (Benchmark North America: Business Technographics Data Overview) говорится, что более чем в трети опрошенных компаний руководители не-ИТ подразделений принимали «очень активное участие» в решении вопросов, связанных с закупками. IDC в своем недавнем отчете тоже прогнозирует умеренный рост и отмечает, что заказчики ИТ взвешивают покупки намного скрупулезнее, чем в прошлые годы.

Прогнозы IDC и Forrester оптимистичнее прогнозов Goldman Sachs, которая предсказывает сокращение общих расходов на ИТ в этом году на 1%. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-30   IDC: ИТ спасет «большая копка»
2003-04-05   IDC понижает прогноз мировых инвестиций в ИТ
2003-04-09   Meta Group: ИТ-специалисты устали
2003-04-13   Конец ИТ-истории?

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!