На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-13 на главную / новости от 2003-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2003 г.

Конец ИТ-истории?

КОММЕНТАРИЙ — Тем, кто пытается понять, почему ИТ-индустрия оказалась в яме, аналитики с готовностью предлагают козла отпущения. Сначала они обвиняли во всем лопнувший пузырь dot-com. Потом обрушились на алчных акул капитализма. Теперь связывают явное недомогание с истощением закона Мура.

Господа, не пора ли заглянуть чуточку поглубже?

Часто цитируемое наблюдение соучредителя Intel, что число транзисторов в микропроцессоре удваивается каждые два года, служит фундаментальной гипотезой компьютерной индустрии более двух десятилетий. Но кое-кому из тех, кто пытается по прошлому предсказать будущее, вероятность окончания этого славного ралли может сослужить плохую службу и привести к ошибочным заключениям о дальнейшей судьбе Кремниевой долины.

Я бы представил ситуацию иначе: технология развивается не по прямой и прогресс обычно сопровождается периодами застоя. А апокалиптические предсказания о наступлении эры после закона Мура, пожалуй, интересны не столько своими выводами, сколько тем, как они характеризуют терпение людей — вернее его отсутствие.

Посмотрим, как развивались события до сих пор. В середине 80-х компьютерный бизнес был в гораздо худшем состоянии. Продажи не росли; по индустрии, обслуживающей главным образом пользователей домашних ПК и техноэнтузиастов, прокатилась волна банкротств и поглощений. Но небеса не обрушились на землю. Вскоре появилась лучшая аппаратура в виде более мощных 16- и 32-разрядных компьютеров. Локальные сети помогли ускорить распространение корпоративных ПК, и закрутился многомиллиардодолларовый бизнес.

Однако к началу 90-х индустрия снова уперлась в стену. Самой модной технологией того времени был скучный CD-ROM. Много шума наделали перьевые компьютеры, но из этого ничего не выходило вплоть до появления десятилетием позже Palm и его PDA-отпрысков. Из восходящих киберзвезд самой заметной была неяркая Prodigy, за которой маячили Compuserve и (на большом отдалении) America Online.

Онлайновый опыт в лучшем случае был болезненным, а в худшем напоминал средневековую пытку. За пределами сообщества военных и ученых мало кто пользовался интернетом. Гораздо более перспективным направлением считалось видео по требованию — и все мы знаем, чем это закончилось. Затем появилась Netscape, и мир в одночасье переменился.

Сегодня Кремниевая долина все еще зализывает раны, восстанавливаясь после недавних излишеств. Но если вам кажется, что колодец инноваций иссяк, подумайте вот о чем:

  • Внедрение веб-сервисов: быть может, это не поражает воображение, но для будущего электронной коммерции имеет очень важное значение. Затянувшиеся разногласия по поводу определений ключевых стандартов веб-сервисов постепенно решаются.
  • Беспроводные сети: освобождение от проводов становится одной из главных тем 2003 года. Это гораздо больше, чем бесплатный веб-серфинг за чашкой кофе в соседнем кафе.
  • Linux: пингвины продолжают демонстрировать самый удивительный номер в компьютерном цирке. Наряду со многими людьми моей профессии, я слишком поздно понял реальное значение этого трюка. Как и Microsoft, для которой Linux стал врагом номер один. Кто бы мог подумать?
Предсказывать будущее — рискованное занятие, и прогнозы я оставляю другим. Но если между 80-ми, 90-ми и началом нового десятилетия есть что-то общее, то это лишь то, что под солнцем всегда найдется что-нибудь новое.

•  •  •

Tech 2003: жадность погубит?
Возможно, что новый мировой порядок смешает карты, но, судя по событиям прошлой недели, в уютных, ухоженных кабинетах Кремниевой долины бизнес течет по прежнему руслу. Отметим следующие события:

  • Акционеры Hewlett-Packard получили высокомерный ответ от руководства компании на тщательно проработанное предложение, требующее впредь предварительно представлять им на утверждение планы выплаты выходных пособий в особо крупных размерах (например, превышающих базовую зарплату с бонусами более чем в 2,99 раза). Руководство отмахнулось, сказав, что оно «надлежащим образом рассмотрит» эту рекомендацию.

    Каково? Это все равно, что сказать: «Не суйте свой нос в наш процесс принятия решений». Но после выплаты Майклу Капелласу, бывшему президенту компании, который ушел в отставку, чтобы возглавить WorldCom, 14 млн $, бюрократам, сидящим в совете директоров НР, крайне необходима встряска.

  • Broadcom обязалась взять на себя расходы по крайней мере в 238 млн $, связанные с обменом принадлежащих сотрудникам фондовых опционов на акции. Руководство компании утверждает, что делает это, чтобы удержать специалистов — и это в условиях чуть ли не самого спокойного рынка труда в истории ИТ-бизнеса. Впору присуждать приз «Наглость года» на марафонской дистанции.
  • Ричард Браун, недавно слетевший с поста генерального директора Electronic Data Systems, ушел с выходным пособием, превышающим 32 млн $ деньгами и акциями. Эта выплата столь велика, что в первом квартале компании придется влезть в долги на 6 центов на акцию. Надо уметь крутиться!
Может быть, публика и дура, как считает местный бомонд, и ее память о недавних корпоративных потрясениях коротка. Но мы уже ходили по этой дорожке и знаем, куда она ведет. Как следует пополнив карманы, эти парни повторят прошлогодние глупости.
 В продолжение темы:
2003-06-04   Forrester сгущает краски на перспективе ИТ
Обсуждение и комментарии
Black Bat
14 Apr 2003 1:06 AM
А Линукс давить надо
 

Skull - sibskullmail.ru
14 Apr 2003 4:48 AM
2Black Bat: смотри, как бы он тебя не раздавил... :)))
 

Johnny Smith
14 Apr 2003 8:36 AM
Black Bat - псевдоним Ольги Дергуновой?
 

rest
14 Apr 2003 10:08 AM
Друзья - среди нас е-фашисты? ;)
 

Deaddy
14 Apr 2003 12:05 PM
2Black Bat: не нужно никого давить. Шовинизм до добра не доведет. У меня, например, вин сервера и десктопы мирно сосуществуют с лин серверами. Не будет линуха - МС не будет чесаться насчет безопасности, не будет винды - линуху некого будет догонять (на десктопах, я имею в виду)
Статья, кстати, не о том. ;-)
 

Shadow
14 Apr 2003 12:24 PM
Статья про то, что жадность - это скверно!
 

Serge Sereda - serge_seredanospam.hotmail.com
14 Apr 2003 1:21 PM
Насчёт закона Мура и кризиса ИТ-индустрии:
<a href=http://cie.ase.md/~sereda/p2_z1.htm>"Компьютерные архитектуры: неожиданные повороты"</a>

С уважением,
Сергей Середа
Движение "ПОтребитель"
(http://consumer.nm.ru
http://cie.ase.md/~sereda)
 

Valaki
14 Apr 2003 1:42 PM
Опираться на закон Мура - примерно то же самое, что доказывать что наилучшее место для капиталовложений - Туркменистан или Буркина-Фасо. У них GDP растет как на дрожжах. Помню, давным давно - в школе, мы спорили : что будет в 21 веке. Договорились до того, что у людей по 3 пальца на руках останется - зачем 5, если всё машины делать будут? Корень проблем ИТ индустрии где-то там. В конечном итоге пользователь рано или поздно должен начать работать. Только нажатием кнопок работу сделать невозможно. Стиль работы - поищем в нете что то похожее , подправим и все ОК- себя исчерпал. "Эта система решит все ваши проблемы" - как часто слышым мы это. Опять сказка. К сожалению у этой сказки усть подолжение. Чтобы система работал необходимо еще ..." и в конце концов - "Новая система работает гораздо лучше чем старая ... Эта система решит все ваши проблемы". Вспомнили? В детстве это называлось "сказкой про белого бычка".
 

Dimitry
14 Apr 2003 5:11 PM
Так и не понял, причем здесь пингвины?
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Apr 2003 5:44 AM
2Dmitry: ага, казалось бы, при чём здесь пингвины??? :))
 

Eld - el.doradobeep.ru
15 Apr 2003 4:37 PM
imho, пингвины здесь при том, что нельзя загадывать на будущее. Жизнь постоянно преподносит слишком много сюрпризов. Причём этот сюрприз может довольно сильно перекроить текущий мировой порядок с проприетарным софтом.
 

Black Bat
16 Apr 2003 11:11 PM
Пингвины стремятся обрушить рынок программного обеспечения, что приведёт к хаосу, анархии, обвалом рынка и всей экономики!!!
Поэтому пингвинов необходимо приравнять по тепени угрозы к террористам и бороться соответствующими методами!
 

glassy
17 Apr 2003 12:15 PM
Ошибок бы меньше делали, ламеры.
Хотя и такое развитие событий интересно... Надрали бы линукс-бейзд роботами (http://www.ubergeek.tv/switchlinux/) задницы соотвествующим методистам :)
 

Бобёр
17 Apr 2003 1:39 PM
To>> 6 апреля, 2003, 23:11 - Black Bat

Кстати мало кто в курсе -- но за штурвалом самолётов , вписавшихся в нью-йоркские хмарочоси сидели вовсе не арабы а пингвины . Они же с оружием в руках защищали /bin/laden в Тора-Бора . Они же сбивали над пустыней свободонесущие Апачи (кому как не им ? ) . Всё это элементы одной большой мозаики всемирного пингвино-массонского заговора .
 

Mossy
17 Apr 2003 8:24 PM
Это Microsoft стремится обрушить рынок действительно высокопроизводительных и хороших решений и, естестественно, дорогих решений. Так что их тоже надо давить.
( Смешно, правда? Или значит Microsoft можно заниматься ширпотребом, и больше никому? )
 

eXOR
23 Apr 2003 1:18 PM
2 Бобёр:
А ты предатель и будешь подвергнут мамбуку, за то что выдаешь свех и особо секретную информацию!
 

Black Bat
27 Apr 2003 11:37 PM
Ну ничего, количество почитателей Линукса постоянно уменьшается - люди предпочитают хорошие ОС. Так что скоро все забудут об этом чуде (в перьях).
 

Shadow
5 May 2003 2:00 PM
BSD - Хорошие ОС!!!!ъ
 

eXOR
11 May 2003 10:33 AM
2 Black Bat:
Хм :-). Количество пользователей Unix (во всех видах) растет. Количество _почитателей_ виндовс падает - люди предпочитают хорошие ОС. Остаются только упертые фанатики (пропиареные насквозь типа тебя) и те кто пиарит (типа РТО, он, в отличии от тебя дядька с головой дружащий) :-)
 

Black Bat
13 May 2003 11:21 PM
to eXOR:

сон свой рассказываешь, да? :)))
 

Игорь
22 May 2003 7:18 PM
скоро все нормальные пользователи забадут пр все оси, потому что компы превратятся я устройства для идиотов, и это хорошо

потому что тратить свой мозговой ресурс на вызывание к жизни каких-то супервозможностей всяких суперсистем мне просто жалко - пусть они сами вызываются, если они такие суперские
 

 

← март 2003 8  9  10  11  13  14  15  16  17 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!