На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-3 на главную / новости от 2003-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2003 г.

AMD совершенствует транзистор

Компания Advanced Micro Devices внесла два усовершенствования в конструкцию транзистора, которые ведут к повышению производительности микропроцессоров.

В среду AMD продемонстрировала новый тип транзистора Fully Depleted Silicon-on-Insulator (полностью истощенный кремний на изоляторе). Представители компании утверждают, что его быстродействие на целых 30% превышает лучшие результаты, известные по современным публикациям.

В тот же день AMD представила новый транзистор на основе растянутого кремния и с металлическим затвором. Эта технология демонстрирует повышение быстродействия на 20-25% по сравнению с обычными транзисторами на основе растянутого кремния. В современных полевых транзисторах затвор, управляющий потоком электронов, изготавливается из двуокиси кремния. AMD не сообщает, с каким металлом она экспериментирует, но в среде ученых обсуждались конструкции с применением алюминия, никеля и титана. AMD обещает подробнее рассказать о новых конструкциях транзисторов на конференции VLSI Symposium, которая состоится в июне в Киото (Япония).

«Оставаясь на передовом рубеже исследований в области транзисторов с повышенным быстродействием, меньшим током утечки и пониженным напряжением питания, мы обеспечиваем конструкторов AMD необходимыми элементами для создания решений, необходимых заказчикам», — говорится в заявлении вице-президента по развитию технологических процессов AMD Крейга Сандера.

Однако не следует рассчитывать на скорое появление транзисторов новой конструкции, разработка которых еще находится на этапе исследований и испытаний, в микропроцессорах AMD. Компания предполагает довести их до стадии производства только во второй половине десятилетия. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-09   IBM представит сверхминиатюрный транзистор
2003-01-09   IBM и AMD объединяются для разработки процессоров
2003-02-11   Закон Мура продержится еще десятилетие
 В продолжение темы:
2003-09-09   IBM совместила две технологии транзисторов

 

← март 2003 1  2  3  4  5  7  8  9  10 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!