На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-31 на главную / новости от 2003-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2003 г.

Motorola демонстрирует нанокристаллический чип

В понедельник Motorola объявила о готовности прототипов микросхемы флэш-памяти, которая для хранения данных использует тончайший слой кристаллов кремния. Это достижение, возможно, поможет флэш-индустрии справиться с маячащими впереди техническими проблемами.

Если новый чип станет массовым, то микросхемы флэш-памяти (используемые для хранения данных и приложений в сотовых телефонах, промышленном оборудовании и портативных картах памяти) получат шанс стать дешевле или вместительнее современных, так как данная технология позволяет упаковать больше ячеек памяти на меньшем пространстве. «Мы можем удвоить плотность размещения ячеек», — пообещал менеджер по элементам памяти отделения полупроводниковых изделий Motorola Ко-Мин Чан.

Флэш-память способна хранить данные до десяти лет, так как транзисторные ключи погружены в слой стекла или, выражаясь техническим языком, двуокиси кремния. Этот слой задерживает электроны, и в дальнейшем количество электрического заряда определяет логические «единицы» и «нули». Однако слой двуокиси кремния довольно толстый и сокращать его в ближайшие пять лет будет все труднее, что помешает индустрии наращивать емкость микрочипов флэш-памяти и доходы от них.

Уменьшая размеры микросхем (и их внутренних компонентов), производители получают возможность изготавливать больше чипов из одной полупроводниковой пластины. Так как львиная доля стоимости изготовления микросхем приходится на процесс обработки пластин, размер служит главным фактором рентабельности и объема производства. Флэш-память — это растущая многомиллиардодолларовая индустрия, в которой, однако, часто бывает трудно поддерживать рентабельность из-за стремительного падения цен.

Нанокристаллический слой гораздо тоньше слоя двуокиси кремния. По существу, он даже не твердый, а рыхлый, как изморозь на стекле. Хотя обычно кремний проводит электрический ток, такая пленка, в силу квантовых эффектов, становится диэлектриком и задерживает электроны, сохраняя данные.

Выход годных, или число небракованных чипов на пластине, для экспериментальных микросхем получается достаточно высоким, утверждает Чан: работоспособны около 30 из 33 чипов, получаемых из пластины. Если все пойдет хорошо, Motorola сможет наладить выпуск опытных партий нанокристаллических чипов в 2005 году, а еще через полгода приступить к их массовому производству.

И все же концепция остается на стадии эксперимента. «Одна из главных проблем с нанокристаллами заключается в том, чтобы сохранить единообразие», — говорит Чан. Компания экспериментирует и с альтернативной технологией, называемой Sonos, в которой слой двуокиси кремния заменен слоем нитрида. На сегодняшний день нанокристаллы опережают. Motorola еще не выпустила прототип Sonos, и может оказаться, что эти чипы, как показывают предварительные данные, не подлежат дальнейшему уплотнению.

Тем не менее Motorola еще не решила, на какой из двух технологий она сосредоточит усилия в будущем, и планирует определиться только к концу года.

Конкуренты тоже экспериментируют с разными альтернативами флэш-памяти. Например, Intel считает очень многообещающей память Ovonics Unified Memory, которая изготавливается из того же материала, что и диски DVD. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-16   IBM приблизилась к технологическому процессу нового поколения
2003-02-25   Новые кристаллы послужат развитию нанотехнологии
 В продолжение темы:
2003-04-10   Intel состыковывает память
2004-07-05   Нагревательный микроэлемент мгновенно разогревается до тысячи градусов

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!