На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-26 на главную / новости от 2003-3-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 марта 2003 г.

Двуногий робот Sony стал устойчивее

Компания усовершенствовала прототип гуманоида SDR-4X II, сделав его более сообразительным, разговорчивым и безопасным. А Aibo с новым программным обеспечением делает фотоснимки и отправляет их по e-mail.

Представленный в прошлом году прототип ходящего робота SDR-4X II дополнен датчиками и новым ПО, в результате чего гуманоид реже спотыкается (это общая проблема для всех двуногих роботов).

Имитация ходьбы — одна из самых трудных задач, стоящих перед производителями роботов. К тому же, в отличие от человека, двуногим механизмам очень тяжело подняться на ноги после падения. Теперь, когда SDR-4X II чувствует, что вот-вот упадет, он пытается восстановить равновесие. Если это не удается, он изгибается так, чтобы защитить от удара свои наиболее чувствительные места.

У робота появились датчики и двигатели, помогающие ему определить, что в его суставы что-то попало (например палец), и препятствующие зажатию этого предмета. «Ключ к успеху развлекательных роботов — в их взаимодействии с людьми. Поэтому жизненно важно разработать безопасную для окружающих конструкцию», — утверждает Sony.

Словарный запас робота расширен до 20 тыс. слов: в SDR-4X II имплантирован специальный процессор для распознавания речи и составления фраз. Это позволяет ему реагировать на различные ситуации и вести более адекватный диалог. В числе других усовершенствований способность определять свое местонахождение и ориентироваться, а также функции массовика-затейника: робот знает десять песен, 1000 разных движений и 2000 тостов, анекдотов и других интерактивных речевых заготовок.

Sony разработала программные апгрейды и для своего четвероногого робота Aibo. Новая программа Photo Mail позволяет ему делать фотоснимки и отправлять их по e-mail. Команды для фотосъемки можно отправлять по интернету: Aibo будет регулярно обращаться за ними к почтовому серверу через беспроводную локальную сеть. Sony разрабатывает также среду для ПК, которая еще больше расширит возможности дистанционного управления Aibo.

С момента дебюта Aibo в 1999 году Sony постоянно наращивает ПО робопса, делая игрушку все более привлекательной для покупателей. В октябре прошлого года компания выпустила программы, научившие механическую собаку узнавать хозяина по имени, голосу и лицу, а также самостоятельно подзаряжаться.

Опираясь на поддержку правительства своей страны, японские компании далеко продвинулись в области робототехники. Власти предоставляют им льготы, стимулирующие разработку роботов, способных решать такие задачи, как уход, развлечение людей или выполнение поисково-спасательных работ. 

 Предыдущие публикации:
2000-11-22   Японские роботы наступают
2001-07-02   Японский папа Карло строгает без устали
2003-01-01   Наделяя роботов даром зрения
 В продолжение темы:
2003-05-20   Sony научила робопса новому трюку
2003-09-05   Робопес станет меньше тыкаться в стены

 

← февраль 2003 21  23  24  25  26  27  28  29  30 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!