На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-22 на главную / новости от 2000-11-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 ноября 2000 г.

Японские роботы наступают

ASIMO

В понедельник японский автогигант Honda Motor укоротил своего двуногого робота-гуманоида и дал ему новое имя, а Sony разработала человекоподобного робота, который может выгуливать — и наказывать — популярного робопса AIBO.

Робот Asimo — меньший по размеру и более проворный потомок прототипа, который Honda продемонстрировала в июле. Он сбросил около 70 кг и стал короче на 40 см и теперь весит 43 кг при росте 120 см. По мнению разработчиков, комплекция Asimo идеальна для перемещения по дому, открывания дверей и выполнения таких работ, как протирка стола и стульев. Он лучше своего предка огибает углы, естественнее поднимается по лестницам; управление роботом производится посредством пульта дистанционного управления.

Решение компании об уменьшении размеров и переименовании своего творения, на создание которого ушло 14 лет исследований и разработок, указывает на то, что Honda надеется со временем приступить к выпуску роботов для выполнения работ по дому. Однако пока, по словам представителя компании, коммерческая продажа роботов не планируется. Так что Sony со своим робопсом AIBO остается монополистом на рынке.

«Выгуливатель» для AIBO
Во вторник Sony анонсировала нового, человекообразного робота с кодовым названием SDR-3X. 24 сустава позволяют ему выполнять простые движения — ходить, менять направление, вставать, балансировать на одной ноге, танцевать и кидать мяч. Весит робот всего 5 кг при росте 50 см. Управлять им можно голосом — он слышит обоими ушами и распознает около 20 заранее записанных слов. Робот Sony видит при помощи встроенной в голову камеры CCD и даже различает цвета. По команде он поднимает мяч определенного цвета и кидает его в сетку. Возможно, что он может проделать это и с робопсом AIBO, второе поколение которого Sony начала продавать на прошлой неделе по цене 150 тыс. иен (1366 $, первая версия стоила 250 тыс. иен).

Sony пока не решила, когда она начнет продавать человекоподобного робота и по какой цене. SDR-3X будет представлен на первой международной выставке «Робот как партнер» Robodex 2000, которая будет проходить в Иокогаме с 24 по 26 ноября.

 В продолжение темы:
2003-03-26   Двуногий робот Sony стал устойчивее
Обсуждение и комментарии
bravo - bravoiname.com
23 Nov 2000 5:37 PM
Levko и Zherebko - имена для следующих моделей роботов. Особым интеллектом они не наделены. Зато могут забавно подпрыгивать и даже спеть незатейливую песенку. Имя Бари тоже зарезервировано. Но для других целей.
 

 

← октябрь 2000 16  17  20  21  22  23  24  27  28 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!