На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-2 на главную / новости от 2001-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2001 г.

Японский папа Карло строгает без устали

ТОКИО — У Pino зеленые уши и длинный серый нос. Этот образчик нового поколения роботов-помощников с трудом ходит и еще не умеет говорить, зато уже успел сняться в музыкальном видеоклипе.

ZMP, молодая японская компания, учрежденная в январе этого года, представила робота-гуманоида Pino, имя и длинный нос которого напоминают о Pinocchio (прообразе Буратино). Компания надеется, что со временем Pino станет незаменимым помощником по дому.

Pino — лишь один из многочисленных домашних роботов, созданных в последнее время японскими компаниями. Среди его предшественников двуногий гуманоид Honda Asimo, робот Sony SDR-3X и всеобщий любимец робопес Aibo. «Наш робот предназначен для применения в быту, и мы надеемся, что он будет играть ключевую роль в этом сегменте рынка», — говорит президент ZMP Хисази Танигучи (Hisashi Taniguchi).

Малыш Pino его рост 71 см уже нашел свою Мальвину — снялся с японской поп-звездой Хикари Утадой в музыкальном клипе Can You Keep a Secret?. А на будущей неделе он встретится с премьер-министром Малайзии Махатиром Мохамадом на международной научно-технической выставке. «Pino получил приглашение пожать руку премьер-министру», — с гордостью говорит Танигучи. Он уверен, что рынок персональных роботов будет расти и у Pino есть все задатки, чтобы отхватить от него большой кус. Исследование, выполненное рядом организаций отрасли, включая Японскую ассоциацию робототехники, показало, что к 2025 году рынок домашних роботов достигнет 32 млрд $ (4 трлн иен).

Хотя Pino, в груди которого бьется микропроцессор Pentium III 733 МГц, пока умеет в основном лишь ходить, ZMP считает, что ее симпатичный робот проложит дорогу будущим поколениям общительных гуманоидов. «Он ходит и свободно владеет верхней частью туловища. Правда, процесс ходьбы еще не очень хорошо отработан», — признал Танигучи. Впрочем, количеством заказов он доволен. «В этом году мы планируем выручить 400 тыс. $ и выйти на рентабельность», — сказал он. Для этого ZMP достаточно продать примерно шесть роботов Pino по цене 64 тыс. $ каждый. Танигучи утверждает, что интерес к продукту проявляют не только японские организации, но и научные институты и университеты Италии и Франции.

Робот ZMP разработан компанией Kitano Symbiotic Systems Project, финансируемой государственной корпорацией Japan Science and Technology Corp. ZMP намерена продавать лицензии компаниям, желающим производить изделия на основе конструкции Pino. Первым покупателем лицензии стал японский производитель игрушек Tsukuda Original, который в июле начнет продавать кукол, напоминающих Pino.

 В продолжение темы:
2001-11-02   Хакер крякнул робопса Sony
2002-05-11   Электронный переводчик лая на человеческий язык
2002-10-11   Sony учит Aibo новым трюкам
2003-03-26   Двуногий робот Sony стал устойчивее
2003-08-26   Японские ученые намерены создать робота-ребенка
Обсуждение и комментарии
муму
8 Aug 2001 2:47 PM
Ну когда уже Терминатора придумают, а?
 

batman
14 Sep 2001 6:43 PM
Лет через н..-ть на основе этой технологии будут иплантанты и протзы.
 

 

← июнь 2001 1  2  3  4  5  6  9  10  11 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!