На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-11 на главную / новости от 2002-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2002 г.

Sony учит Aibo новым трюкам

Робопес Sony Aibo обретет способность узнавать хозяина в толпе.

Стараясь сделать поведение механической собаки более реалистичным, компания Entertainment Robot America, отделение Sony, подготовила для своих новейших моделей Aibo ERS-210A и ERS-210 новое приложение Aibo Recognition. Эта программа наделит робопса способностью узнавать хозяина по имени, голосу и внешности, а также автоматически подзаряжать свои батареи.

«Дополняя интеллектуальные способности Aibo такими свойствами, как распознавание голоса и лица, мы расширяем возможности автономного функционирования семейства продуктов Entertainment Robot, — говорится в заявлении президента Entertainment Robot America Виктора Мацуды (Victor Matsuda). — С появлением программного обеспечения Aibo Recognition робопес станет еще больше напоминать домашнего питомца, позволяя владельцам общаться с роботом как никогда прежде».

После процесса обучения, когда Aibo запоминает имя хозяина, его голос и черты лица, робот приобретает способность узнавать владельца в толпе. Услышав голос хозяина или увидев его лицо, Aibo будет проявлять признаки привязанности. Пес умеет выражать разные эмоции, от радости и волнения до удивления и гнева.

Кроме того, программа позволяет Aibo утолять голод. Когда его батареи на исходе, робот разыскивает «энергетическую станцию», дополнительную принадлежность за 170 $, и подключается к зарядному устройству. Подзарядившись, Aibo самовключается и уходит от станции.

Программа Aibo Recognition размещается на одном элементе памяти Sony Memory Stick 16 Мбайт и поступит в продажу в конце ноября по цене 99 $. А в середине ноября Entertainment Robot America выпустит модели Aibo ERS-10A двух новых расцветок — красную и черную. Как и модели, выпускаемые сегодня, они будут стоить 1299 $. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-02   Японский папа Карло строгает без устали
2001-09-06   Sony спускает с привязи роботизированных щенков
2001-11-02   Хакер крякнул робопса Sony

 

← сентябрь 2002 7  8  9  10  11  14  15  16  17 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!