На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-26 на главную / новости от 2003-8-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 августа 2003 г.

Японские ученые намерены создать робота-ребенка

Японский проект Atom Project, рассчитанный на 30 лет, ставит своей целью создание машины с интеллектом живого ребенка.

Японские ученые предлагают правительству профинансировать амбициозный проект создания робота, искусственный интеллект которого был бы равен интеллекту человеческого дитя, сообщает Japan Times. Проект, названный Atom Project, рассчитан на 30 лет и потребует от государства около 50 млн долл. в год. Его идеологи уверены, что Atom Project — навеянный популярным мультсериалом о роботах Tetsuwan Atom (за границей его знают как Astro Boy) художника-аниматора Осаму Тузука — будет способствовать научно-техническому прогрессу Японии, как американский проект «Аполлон», завершившийся высадкой человека на Луну в 1969 году.

Ученые уверяют, что проект выведет страну на передовой край новой высокоприбыльной индустрии и даст экономический эффект благодаря продуктам исследований в области робототехники. Однако при теперешнем состоянии японской экономики получить государственную поддержку будет не легко. Предполагаемые исследования должен возглавить Мицуо Кавато, директор лаборатории Computational Neuroscience Laboratories при Международном научно-исследовательском институте передовых телекоммуникаций в Киото.

Кавато — специалист в области науки о мозге — разработал робота-гуманоида, который за три года изучил 24 вида деятельности человека. «Большинство современных роботов работает по программе, написанной людьми. Чтобы создать робота, способного мыслить и двигаться как пятилетний ребенок, нужно прежде всего понять механизм работы человеческого мозга», — пишет он в записке к проекту.

Японская робототехника достигла того уровня, когда роботы могут копировать ходьбу человека — как робот Asimo, созданный компанией Honda. Но по своим физическим способностям Asimo все же очень далек от пятилетнего ребенка.

В 60-е годы американское правительство инвестировало свыше 20 млрд долл. в проект «Аполлон». Он охватывал широкий спектр технологических разработок, от вычислительной техники до беспроводных и экономичных электроприборов и технологии фторирования, которая теперь применяется для покрытия сковородок.

Возможно, амбициозная программа д-ра Кавато и не достигнет желаемых масштабов, но крупные японские фирмы рассматривают робототехнику как предпочтительное направление разработок в условиях падения рождаемости и старения населения. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-02   Японский папа Карло строгает без устали
2003-07-21   В чемпионате RoboCup победили австралийцы
2003-07-31   Какой же робот не любит быстрой езды…
 В продолжение темы:
2003-12-01   Люди состязаются с искусственным интеллектом в гонках роботов
2004-03-11   Нашествие роботов
2004-05-10   Кузя умнее Асимы
Обсуждение и комментарии
Smart enough
27 Aug 2003 3:49 PM
"...крупные японские фирмы рассматривают робототехнику как предпочтительное направление разработок в условиях падения рождаемости и старения населения"
Они что, хотят в конце концов заменить живых людей роботами ? То ли это национальный японский маразм, то ли я чего то не понимаю (:-0
 

 

← июль 2003 20  21  22  25  26  27  28  29  31 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!