На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-21 на главную / новости от 2003-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2003 г.

В чемпионате RoboCup победили австралийцы

Чемпионом мира по футболу среди роботов стала команда робопсов, умеющих тренироваться и играть в паре.

RoboCup — это чемпионат мира по футболу для роботов, цель которого — создать реалистичную конкурентную среду, в которой команды могут проверить свои теории и ПО, соревнуясь с 24 соперниками из разных стран.

rUNSWift, объединенная команда Университета Нового Южного Уэльса и Министерства информационных и коммуникационных технологий Австралии, заняла первое место в категории четвероногих роботов — с использованием стандартных робопсов Sony Aibo — благодаря применению технологии машинного обучения. Роботы rUNSWift, первой команды, применившей подобную технологию, учились быстрее бегать в процессе тренировок.

«Наше самоорганизующееся ПО хорошо натренировалось, — сказал ZDNet Australia инструктор команды д-р Уильям Ютер. — Собаки учились быстрее бегать, часами гоняя по полю взад-вперед». Если у собак из других команд средняя скорость составила 23 см/с, то собаки rUNSWift — использующие ту же самую аппаратуру, к концу соревнований носились со скоростью 27 см/с, то есть на 15% быстрее.

Другое отличие между rUNSWift и соперниками состояло в тактике. Большинство команд рассеивалось по полю и придерживалось стратегии длинных пасов, тогда как в rUNSWift было два пса-нападающих, тесно взаимодействующих друг с другом. По словам Ютера, для этого потребовались изнурительные тренировки.

Второе место заняла команда Университета штата Пенсильвания, а третье — еще одна австралийская команда NUBots из Университета Ньюкасла. Ютер выразил также восхищение достижениями команды UTS Unleashed Сиднейского технологического университета, которая участвовала в состязаниях впервые. «Австралия в целом выступила отлично благодаря отношению австралийцев к науке, согласно которому практические достижения важнее славы», — сказал Ютер, добавив, что австралийцев было легко заинтересовать чемпионатом, так как это нация, помешанная на спорте.

Чемпионат по футболу сопровождался международным симпозиумом по робототехнике, и на Ютера произвел особое впечатление доклад, посвященный воплощению в «реальную жизнь» некоторых достижений, продемонстрированных на RoboCup.

Одна из дисциплин, в которые могут внести вклад разработанные для RoboCup технологии, это биология развития, изучающая способы роста клеток и их дифференциации по мере взросления организма. Модель организма, используемая в этой дисциплине, червь Caenorhabditis elegans, каждый раз развивается в точности одинаково, и биологи десятилетиями составляют схему перемещения и роста каждой его клетки. Используя технологию слежения за мячом, выработанную лигой малых машин RoboCup, и применяя ее к наблюдению за клетками C. elegans, ученым удалось за девять часов повторить всю проделанную работу по изучению процесса развития клеток.

Другой пример — технология локализации. Она применяется для безопасного картографирования заброшенных шахт в Пенсильвании, чтобы избежать повторения прошлогоднего инцидента, когда шахтеры попали в ловушку в старом шурфе, заполненном водой. 

 Предыдущие публикации:
2000-03-15   Япония готовит к чемпионату мира робофутболистов
2003-06-22   Роботы схватятся на RoboCup
 В продолжение темы:
2003-08-01   Горючее ваше, идеи наши
2003-08-26   Японские ученые намерены создать робота-ребенка

 

← июнь 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!