На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-22 на главную / новости от 2003-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2003 г.

Роботы схватятся на RoboCup

Свыше 200 организаций готовят свои команды роботов к состязаниям RoboCup 2003, которые пройдут в следующем месяце в Падуе (Италия). Последние достижения в области искусственного интеллекта будут проверяться на игре в футбол или имитации спасательных операций.

Организаторы мероприятия сообщили, что на участие в соревнованиях по имитации спасательных операций и в разных футбольных лигах зарегистрировались 183 команды со всего мира — главным образом из университетов, а еще 80 команд будут демонстрировать роботов, предназначенных для детей. Ожидается, что событие соберет свыше 50 тыс. посетителей.

Хотя RoboCup несет и развлекательную нагрузку, это одно из самых выдающихся событий как для создателей искусственного интеллекта, так и для таких компаний, как Honda и Sony, стремящихся продемонстрировать последние достижения робототехники. На параллельно проходящем симпозиуме будут читаться такие доклады, как «Декларативное моделирование от противного на базе признаков», «Распознавание и прогнозирование ситуаций на основе качественного описания движения» и «Разработка мощных систем оценки состояния для игры роботов в футбол».

Соревнования предлагают исследователям стандартные задачи, которые могут быть решены посредством самых разных технологий. В последние годы достижения робототехники и вычислительной техники привели к возобновлению интереса к роботам. Несколько компаний выпустили роботов-гуманоидов, умеющих ходить на двух ногах даже по ступеням или неровной поверхности, а Sony практически в одиночку создала рынок потребительских роботов, развивая с 1999 года семейство робопсов Aibo.

Технологии роботов, такие как системы зрения и движения, проникают и в более широкий мир ИТ, включая искусственный интеллект. Hewlett-Packard испытывает роботов, сидящих вместо человека на совещаниях: чтобы сократить расходы на командировки.

В преддверии RoboCup компания Sony Entertainment Robot Europe объявила о том, что еще один европейский университет решил включить роботов Aibo в свою учебную программу. Institut des Sciences et Techniques des Yvelines (ISTY), технический институт, входящий в состав университета Universitй de Versailles-Saint Quentin en Yvelines во Франции, открывает факультет мехатроники, где будут изучать Aibo.

Другое отделение этого университета, Laboratoire de Robotique de Versailles (LRV), уже давно использует роботов Aibo. «Они позволяют нам проверять на практике результаты наших собственных исследований; например, в области подвижности ног робота и его визуальных способностей при дистанционном управлении», — говорится в заявлении профессора LRV Пьера Блажевича. Программы исследований с применением роботов Aibo ведутся и в некоторых других европейских университетах.

На соревнованиях RoboCup роботы Aibo участвуют в «лиге четвероногих», а двуногие роботы, такие как Asimo от Honda, будут состязаться в «лиге гуманоидов».

Конечной целью мероприятия считается подготовка к 2050 году команды полностью автономных роботов, способных обыграть в футбол «человеческую» команду-чемпиона мира. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-20   Sony научила робопса новому трюку
2003-05-26   НР отправляет на совещание робота
2003-06-10   Что дадут человеку гонки машин-автоматов?
 В продолжение темы:
2003-07-21   В чемпионате RoboCup победили австралийцы

 

← май 2003 17  18  19  20  22  23  24  25  26 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!