На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-21 на главную / новости от 2003-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2003 г.

3Com и Huawei Technologies начали строить совместный бизнес

На днях американская компания 3Соm и китайская фирма Huawei Technologies объявили о том, что заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое будет специализироваться на разработке и производстве оборудования передачи данных.

Процесс образования новой компании (ее решено назвать 3Com-Huawei в английском варианте и Huawei-3Com — в китайском) продолжается 9 месяцев, а завершиться должен к июню текущего года.

Вклад 3Сom в совместную компанию составляет 160 млн $ в денежном эквиваленте. Участие Huawei в этом предприятии – маршрутизаторы среднего и младшего уровня, LAN-коммутаторы, а также связанный с этими продуктами бизнес. Штаб-квартира новой компании будет расположена в Гонконге. 3Com-Huawei собирается создать дочернюю производственную компанию, которая будет основана в Китае и займется исследованиями и разработками, производством, продажей и маркетингом продукции.

(Как рассказали IT-daily в российском представительстве Huawei Technologies, доля направления ее бизнеса, выделенного в совместное предприятие, в обороте компании, который в 2002 году достиг 2, 7 млрд $, составляла 3%.)

По словам главы представительства 3Com в СНГ Виталия Фридлянда, техника, произведенная 3Com-Huawei, будет продаваться в России под торговой маркой 3Com. Официальные поставки начнутся после завершения создания 3Com-Huawei. Г-н Фридлянд отметил также, что распространяться в нашей стране техника совместного предприятия будет через дистрибьюторов 3Com (в настоящее время это четыре фирмы: OCS, RRC, «Ланит» и Soft-Tronik). Фирма 3Com рассчитывает дополнить свою линейку оборудования техникой high-end класса за счет производимой новым СП продукции. Это позволит ей представлять заказчикам законченные решения и напрямую конкурировать с компанией Cisco.

В представительстве Huawei Technologies IT-daily рассказали, что пока никаких изменений, связанных с продажами в России, не произошло. Новые, более подробные инструкции на сей счет, должны поступить на следующей неделе.

В настоящее время 51% акций 3Com-Huawei принадлежит китайской компании, а 49% — фирме 3Com. Однако согласно подписанному договору 3Com имеет право через два года выкупить у Huawei Technologies 2% акций, что позволит ей добиться контрольного пакета.

 В продолжение темы:
2003-05-16   Стоит ли вендору ограничивать партнеру выбор?
2006-08-16   Fujitsu Siemens Computers усилила работу с крупными компаниями

 

← февраль 2003 17  18  19  20  21  23  24  25  26 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!