На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-18 на главную / новости от 2003-3-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 марта 2003 г.

Microsoft перевооружает системных администраторов

Во вторник Microsoft анонсирует новый комплекс инструментов, облегчающий процесс управления серверным и настольным ПО.

О своем новом продукте System Center компания расскажет на конференции Microsoft Management Summit в Лас-Вегасе. Этот комплекс, который планируется выпустить не ранее лета будущего года, сочетает в себе два других продукта: Systems Management Server (SMS) 2003 и Microsoft Operations Manager (MOM) 2004.

Microsoft обнародует также новые подробности о MOM 2004, инструментарии для мониторинга, управления и оценки производительности Windows. В январе компания выпустила обновление к существующей версии MOM 2000.

System Center станет лишь одной из многих тем на конференции по управлению ПО, которая неожиданно собрала полный аншлаг: ожидается приезд 1500 руководителей технологических подразделений. Многие темы докладов связаны с новым проектом в области управления ПО, который Microsoft планирует завершить за три-пять лет. Как уже сообщалось, Microsoft представит Dynamic Systems Initiative (DSI), новую архитектуру ПО самоуправления, конкурирующую с аналогичными продуктами Hewlett-Packard, IBM и Sun Microsystems.

Все инструменты управления MOM 2004, SMS 2003 и System Center будут поддерживать DSI через Systems Definition Model (SDM), новую технологию инфраструктуры, которую Microsoft введет в свои инструменты разработки, операционные системы и приложения. По словам директора отделения Microsoft Enterprise Management Дэвида Гамильтона (David Hamilton), System Center стартует как комплекс из двух продуктов с некоторой базовой интеграцией между ними и с перспективой дальнейшего расширения за счет поддержки DSI: «К тому времени, когда мы встроим Systems Definition Model в приложения, все наши инструменты управления должны ее поддерживать».

Это важное отличие DSI от конкурирующих технологий, отмечает аналитик Gartner Том Биттман (Tom Bittman): «Microsoft хочет, чтобы приложения поддерживали операции по управлению». Используя SDM в качестве каркаса, Microsoft и другие разработчики ПО обеспечат поддержку System Center и входящих в него инструментов управления в своих приложениях. Теоретически этот подход должен привести к созданию самооптимизирующегося ПО, которое реагирует на всплески и провалы спроса на вычислительные ресурсы и изолирует проблемные приложения, способные поглощать ресурсы сети.

«Я вижу две важные опорные точки Dynamic Systems Initiative — это версии операционной системы Longhorn и Blackcomb — говорит Гамильтон. — Компоненты DSI войдут в состав этих ОС». Longhorn — это последователь Windows XP с новым хранилищем данных для поиска файлов и доступа к ним. Примерно две недели назад в веб просочилась ранняя альфа-версия Longhorn. Выхода первой бета-версии Longhorn ожидают к конференции Microsoft Professional Developers Conference в октябре. Blackcomb — это последователь Windows Server 2003.

Гамильтон уточнил ожидаемые даты выпуска обеих операционных систем, которые важны также и для System Center: выход каждой новой ОС будет сопровождаться обновлением System Center. «Longhorn вы увидите, вероятно, в 2004 или 2005 году... а Blackcomb — в 2006 или 2007, — сказал он. — Сейчас еще слишком рано называть более точные сроки».

MOM и pop
«Родители» System Center, MOM 2004 и SMS 2003, должны появиться раньше; Microsoft уже просвещает партнеров и заказчиков по поводу DSI и SDM и готовится к более широкому распространению этих технологий. Финальную версию SMS 2003 компания планирует выпустить в сентябре. Сейчас продукт близок к последним этапам бета-тестирования. SMS применяется для конфигурирования Windows-систем и управления ими, а также помогает в управлении средствами защиты и в установке патчей.

Microsoft планирует расширять возможности SMS, выпуская дополнительные компоненты, которые начнут появляться через полгода после выхода финальной версии. На Microsoft Management Summit компания расскажет о двух таких компонентах. Первый из них добавит поддержку функций управления устройствами Pocket PC с операционной системой Windows CE. Второй компонент добавит provisioning-функции и поддержку инструментов, аналогичных тем, что предлагают PowerQuest или Symantec.

Чтобы эффективнее управлять своими системами, многие компании удаляют копии Windows, установленные на их ПК, и заменяют их копиями ОС с идентичной версией, содержащими нужные драйверы аппаратуры и приложения. Такая практика носит название provisioning или reimaging. Решение Microsoft предоставить инструментарий provisioning-управления удивило некоторых заказчиков. В 2000 году компания предупреждала, что предприятиям, практикующим ПК-provisioning, придется платить за Windows дважды: за копию, удаленную с жесткого диска, и за вновь устанавливаемую копию.

Прошел год с небольшим, и Microsoft частично отступила от этой позиции. Пользователи Windows XP получили полное право на reimaging. Предприятия, подписавшиеся на один из планов лицензирования Microsoft, также могут заменять указанным способом системы Windows 2000. «В настоящий момент вся концепция imaging стала удобнее для Microsoft, так как она превращается в механизм распространения операционных систем с применением ее собственных инструментов», — отмечает аналитик IDC Эл Джиллен (Аl Gillen).

Компания планирует рассказать на конференции и о дополнениях следующего поколения. Дополнительные компоненты для MOM, BizTalk Server и других продуктов расширят возможности администраторов, предлагая им преконфигурированные модули и другие инструменты. «Мы впервые продемонстрируем их и расскажем о том, какие возможности откроются к декабрю будущего года», — сказал Гамильтон.

Некоторые из этих новых компонентов управления предназначаются для MOM 2004, который претерпит коренную перестройку. По многочисленным просьбам заказчиков Microsoft пытается упростить процесс установки и эксплуатации MOM в следующей версии продукта. По словам Гамильтона, заказчики хотят «развертывать этот продукт на своих предприятиях за дни — вместо недель или за часы — вместо дней». Он указал также на новые аналитические инструменты, новый генератор отчетов, компонент хранилища данных и усовершенствования в пользовательском интерфейсе. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-18   Microsoft вдыхает в SMS новую жизнь
2003-03-16   Microsoft берется за самоуправляемое ПО
 В продолжение темы:
2003-03-28   ОС Windows Server становится модульной
2003-03-31   Microsoft выпустила новую версию ХР и Server 2003
2003-05-12   Symantec предлагает новые средства защиты

 

← февраль 2003 13  14  16  17  18  19  20  21  23 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!