На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-27 на главную / новости от 2003-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2003 г.

Microsoft настраивает Windows на P2P

Microsoft выпустила дополнение к Windows XP, цель которого — сделать операционную систему более подготовленной к работе с одноранговыми приложениями.

В среду софтверный гигант представил бета-версию инструментов программирования Windows XP Peer-to-Peer Software Development Kit, которые упрощают разработчикам процесс создания одноранговых приложений поверх Windows ХР.

Одноранговые приложения (peer-to-peer), популяризованные такими службами обмена файлами, как Napster и Kazaa, позволяют пользователям ПК обмениваться информацией друг с другом напрямую, без участия в этом процессе центрального сервера.

Microsoft планирует также ввести в Windows XP интерфейсы программирования (API) одноранговых приложений. Это позволит устройствам, например, автоматически находить друг друга в одноранговой сети и обмениваться данными.

Кроме того, Microsoft усовершенствовала в Windows XP ПО базового протокола транспортировки данных Internet Protocol version 6, или IPv6. Эти усовершенствования помогут программистам создавать одноранговые приложения, проникающие сквозь брандмауэры или поддерживающие мобильные устройства.

Окончательная версия комплекта разработчика и обновления к Windows XP выйдут в этом году.

Microsoft с ее влиянием на рынке настольного ПО заинтересована в появлении разнообразных одноранговых приложений, которые опираются на мощные ПК и ее операционную систему. В прошлом году Microsoft приобрела компанию XDegrees, специализирующуюся на таких приложениях, и объявила о планах использовать технологию XDegrees в собственных продуктах для систем хранения данных. «Основу дальнейшего роста Microsoft составляют распределенные вычисления, или то, что теперь называется горизонтальным масштабированием, когда много машин кооперируются, образуя сеть, — отмечает аналитик Giga Information Group Джон Раймер (John Rymer). — Microsoft делает все, чтобы упростить эту кооперацию».

Sun Microsystems также развивает инициативу разработки «коммуникаций», обеспечивающих работу одноранговых приложений, в рамках проекта open-source Jxta.

Специализирующаяся на одноранговых приложениях компания Groove Networks, в которую в 2001 году Microsoft инвестировала 51 млн $, утверждает, что низкоуровневые дополнения к Windows XP могут облегчить разработчикам создание децентрализованных приложений.

Консалтинговая фирма Cap Gemini Ernst & Young также намерена использовать будущие средства поддержки одноранговых приложений в Windows ХР. «В прошлом велись дискуссии о том, как улучшить взаимодействие компьютеров друг с другом. И все же будущее бизнеса — в широком взаимодействии между людьми, обменивающимися информацией, знаниями и контентом», — говорится в заявлении главного технолога Cap Gemini Ernst & Young Энди Малхолланда (Andy Mulholland). 

 Предыдущие публикации:
2002-10-28   Последняя тенденция в ИТ: децентрализация
2003-02-18   Microsoft заигрывает с «Поколением Net»
 В продолжение темы:
2003-05-27   Новые инструменты P2P качают файлы быстрее
Обсуждение и комментарии
glassy
27 Feb 2003 2:02 PM
Теперь любая домохозяйка может написать своего пирингового клиента, устойчивого в работе, с шифрованием, контролем прав и лицензий, без дыр в секурности, на короткой ноге с файерволами, с кучей интерфейсов к БД, да еще и со стильным гуем.
Аминь...
 

Boba
27 Feb 2003 2:40 PM
зачем утрировать? в виндозе 2000 есть прога для создания собственных ттф-шрифтов, и что, каждая домохозяйка пишет себе шрифты?
 

-
27 Feb 2003 3:44 PM
glassy, завидно?

Оно, впрочем, и понятно. в линуксе каждый делает свое одеяло.
 

Чукча
27 Feb 2003 8:39 PM
Особенно ободрили слова: "..проникающие сквозь брандмауэры или поддерживающие мобильные устройства" :)
То есть, теперь любой кулхацкер с пальмой наперевес будет офисы ломать ;)

Щас, понятно, меня ламером назовут. Оно, может, и так. Но, господа Гейтсофилы, вспомните о поддержке ХТМЛ и Жскрипт в Аутглюке о необходимости которой так долго талдычили нам в свое время большевики. И главное, к чему все это привело.

Благими намерениями дорога сами знаете куда вымощена..

Так что господа Админы, в магазины за антивирусами и антисканерами вперед и с песней :)
 

-
27 Feb 2003 11:49 PM
Точно чукча. Даже не знает, что такое VB.

Пипл, ну не знаете, так не говорите. Покопайтесь в гугле часок.
 

glassy
28 Feb 2003 7:33 AM
Точно! Каждая домохояйка и делает. Без поддержки не то что арабских начертаний, так без UTF вообще.

2-: нет, не завидно. Мы даже в эту сторону не смотрим :)
 

real
28 Feb 2003 3:17 PM
Может я не прав, но массовая операционка "настроенная на Р2Р" это широченные ворота для тотального контроля над юзерами, причем ворота, объявленные, к коим, соответственно, никто претензий предъявить не сможет (в отличие от необъявленных скрытых возможностей). Причем не только со стороны БГ, который сможет сканируя, узнавать сколько и где нелегальных копий, но и со стороны серъезных дядек 8(
 

Chkaloff
28 Feb 2003 3:58 PM
2 real и др.

Может я не понимаю чего, но
1) "настроенная на Р2Р" - это громкий заголовок н несущий смоыловой нагрузки. В статье реч идет о выпуске инструмента про разработке _софта_ для p2p.

2)Касательно пролезания через фаерволы. На мой взгляд здесь речь идет о том, что во многом p2p сисемы сейчас не могут работать т.к. на обоих сторонах зачастую компьютеры находятся в не маршрутиризируемых сетях типа 192.168.х.х. Поддержка IPv6 именно поможет справится с этой проблемой. Вопрос безопасности это совершенно другой вопрос который не является темой этой статьи. Естественно что он будет решаться всеми доступными сегодня средствами. Еще раз подчеркиваю, что фраза "проникающие сквозь брандмауэры" означает принципиальную возможность развертывания p2p сети, а не дыру.
 

Чукча
1 Mar 2003 2:49 PM
Чукче что Барсик, что Жаба - все едино ;)
Да и Глюком Чукча давно не пользуется. Примерно с выхода о.9 Мозилы ;)

Скажу больше - дома даже офис не установлен :) Когда понадобиться - 97-й поставлю.
 

Boba
6 Mar 2003 2:00 PM
97? Ага, значит всётаки МСовский! 6)
 

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!