На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-26 на главную / новости от 2003-2-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 февраля 2003 г.

Sun затачивает лезвия оселком AMD

В своих компактных «blade»-серверах, которые поступят в продажу в этом году, Sun использует мобильную версию процессора Athlon XP компании Advanced Micro Devices.

Этот шаг придает некоторое ускорение попыткам AMD выйти вслед за своим конкурентом Intel на рынок процессоров для серверов. Однако Sun не принимает более общую стратегию AMD, направленную на эксплуатацию перехода индустрии с 32-разрядных процессоров на 64-разрядные. «Для данного blade-формата AMD предлагает лучшее с технической точки зрения решение», — сказала представительница Sun Кейси Холман (Kasey Holman). Sun будет применять Athlon XP-M с тактовой частотой от 1,2 ГГц. Однако, по словам Холман, решение Sun использовать AMD в будущих blade-серверах не означает отказа от продуктов Intel. «Мы не привязываемся полностью к какому-то одному поставщику», — сказала она. На вопрос, планирует ли Sun применять 64-битные расширения AMD, Холман ответила: «Это решение не будет иметь никаких долгосрочных последствий».

AMD отказалась от комментариев по поводу решения Sun.

В апреле Sun планирует выпустить blade-серверы с процессорами UltraSparc Iii; выпуск Intel-совместимых моделей намечен на середину года. Первые blade-серверы Sun будут однопроцессорными, но вслед за конкурентами Dell Computer, Hewlett-Packard и IBM компания планирует выпустить и двухпроцессорные модели. Названные конкуренты, которые готовят и более мощные blade-серверы, используют в них процессоры Intel, а не AMD.

В прошлом году Sun, после многолетнего продвижения собственных процессоров UltraSparc в качестве пригодных для всех видов вычислительных устройств, уступила реалиям рынка и приняла в свое семейство серверов Intel-совместимые компьютеры общего назначения. Однако отношения между Sun и Intel временами были антагонистическими. В конце 90-х распался альянс двух компаний по переносу операционной системы Sun Solaris на многократно задерживаемый процессор Itanium.

На своих Intel-совместимых продуктах Sun поддерживает операционную систему Linux, но уверяет, что заказчики, нуждающиеся в менее дорогостоящих серверах на платформе Intel, предпочтут ей версию Solaris. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-11   Sun опробует свой план N1 на blade-серверах
2003-01-09   IBM и AMD объединяются для разработки процессоров
2003-02-10   Показатели AMD улучшились, но миром микропроцессоров правит Intel
 В продолжение темы:
2003-03-21   Компания выпустит компактный суперсервер Opteron

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!