На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-5 на главную / новости от 2003-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2003 г.

Borland нацелилась на разработчиков .Net

Компания Borland Software заигрывает с сообществом разработчиков Microsoft .Net, предлагая им инструменты на базе языка программирования софтверного гиганта C#.

В надежде привлечь компании, которые ищут альтернативу Microsoft, Borland намерена расширить фундамент .Net — .Net Framework, добавив поддержку разных операционных систем и языков программирования. В прошлом месяце компания объявила, что она лицензировала Microsoft .Net Framework и создаст семейство .Net-ориентированных инструментов.

Собственные инструменты разработки Microsoft нацелены на разработчиков Windows. План .Net софтверного гиганта представляет собой широкую стратегию по созданию и использованию приложений, построенных вокруг веб-сервисов: стандартного набора протоколов и методов программирования для обмена информацией между разрозненными системами.

«Мы берем .Net Framework и обвешиваем ее корпоративными инструментами, предназначенными для смешанных сред, добавляя элементы проектирования и средства разработки для всего жизненного цикла приложений», — пояснил директор по стратегии развития продуктов Borland Майкл Суинделл (Michael Swindell).

Этим летом компания выпустит набор инструментов для всех этапов разработки приложений с использованием .Net и конкурирующих технологий программирования Java 2 Enterprise Edition (J2EE) и Common Object Request Broker Architecture (CORBA). В их числе будут инструменты для эскизного проектирования, кодирования, тестирования и отладки приложений после их внедрения. Первая версия набора инструментов с кодовым названием Sidewinder предназначена для проектирования и разработки на языке Microsoft C#. Последующие версии будут поддерживать и другие языки программирования.

Borland добилась больших успехов в 90-х годах благодаря своей среде программирования Delphi, ускорившей процесс создания визуально-ориентированных Windows-приложений. Компания намерена применять эти методы быстрой разработки и на других этапах жизненного цикла приложений. В последние месяцы Borland пыталась опереться на свою популярность среди разработчиков и завоевать авторитет у тех руководителей верхнего звена, которые принимают решения о закупках. Компания старается заинтересовать крупные организации, предлагая набор инструментов для всех этапов жизненного цикла приложений, собранный в результате приобретения в прошлом году компаний BoldSoft, TogetherSoft и Starbase.

«У Borland гигантская база разработчиков, которые любят ее продукты, но начальники ИТ-служб, руководители отделов, финансовые директора и генеральные директора часто не считали Borland потенциальным партнером, — говорит аналитик Robert Frances Group Чад Робинсон (Chad Robinson). — Теперь компания пытается исправить это положение, но пока не ясно, что у нее получится».

В конце прошлого года ходили слухи, что Microsoft может сама заинтересоваться приобретением Borland — отчасти для того, чтобы заполучить более изощренные инструменты разработки. Но аналитики говорят, что взятый Borland курс на разработку приложений для разных операционных систем не вписывается в стратегию Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-13   Microsoft разочаровывается в веб-сервисах
2002-10-08   Microsoft клепает инструменты .Net
2002-11-05   Borland совершенствует JBuilder 8
 В продолжение темы:
2003-02-17   Open-source угрожает Java-серверам
2003-04-23   Инструментарий Borland наводит мосты между .Net и J2EE
Обсуждение и комментарии
alf
5 Feb 2003 10:16 PM
Какие изощренные инструменты у Borland? Посмотрите на BCB6 и все станет ясно - они вышли в тираж.
 

torvic
6 Feb 2003 10:45 AM
Встречный вопрос, а с какими продуктами Borland'a кроме Delphi & Builder'a, Вы знакомы ???
 

iZEN - izenbeep.ru
7 Feb 2003 8:13 AM
Компания Borland Software - это ведущий производитель инструментов разработки Java и инфраструктуры CORBA&J2EE.
Продукты Delphi&CBuilder - так, для "галочки".
 

KreZZoiD - krezlcg.tpu.ru
7 Feb 2003 8:18 AM
Действительно, а какие еще продукты есть у Borland кроме Delphi и Builder?? Да и чем дальше и дольше я работаю с этими продуктами тем мне они все больше и больше не нравятся, столько постоянно всевозможных глюков вылазит, даже редакотор кода не могли почеловечески сделать. Продукты от мелкомягких, та же VS6 куда горазда опрятнее и лучше сделана, да ей не хватает довольно быстрой разработки интерфейсов как это у Borland, но она меньше глючит. Так, что все это нацеливания ни к чему не приведут. Для Windows все-таки лучше писать на VS.
 

Игорь
7 Feb 2003 8:56 AM
Прошу прощения, у нас proxy глючит.
(proxy - сервер не Borland)...
 

Fastrom
7 Feb 2003 8:39 PM
Я работаю с Delphi начиная с ее третьей версии и использую ее очень активно, особых глюков мною замечено не было, а те что замечены легко обходятся и не приносят особых неприятностей. Глюки есть в любых продуктах, а Microsoft как ни кто другой впереди планеты всей по количеству и "качеству" багов. Тек кто привыкли к VS и Microsoft'у всегда будут видеть только недостатки в продуктах других компаний, пока перестанут относится к вещам по ярлыкам и рекламных плакатам. А высшее звено ничего не смыслит в технологиях и действует руководствуясь мнением других, которое в большей степени сформировано мелкомягкими в свою пользу.
Delphi - отличный продукт который кормит меня на хлеб с черной икрой, и никакой VB и VC++ не позволит заработать мне столько же денег, только потому что на Delphi получается делать проекты намного быстрее и осуществлять поддержку с минимумом усилий.
 

Fastrom
7 Feb 2003 8:43 PM
З.Ы. А что касается глюков в Delphi, то в большинстве случаев глючит не среда, а дополнительные Expert'ы, которых превеликое множество. Лидер по глюкам из них - CodeRush.
 

glassy
8 Feb 2003 8:10 AM
Delphi всегд абыла хорошим продуктом, но за мелкософтом борланду будет очень сложно угнаться, очень сложно конкурировать с мелкософтом, будучи от него зависимым и от его писками моды :(
 

делфиман
8 Feb 2003 10:38 AM
С делфи рядом и близко ничего не стояло!
 

torvic
8 Feb 2003 10:50 AM
Ну, пошло, поехало ... Давайте к традиционному флейму: GNU vs commercial, linux vs windows, добавим еще Borland vs MS и Delphi vs MSVC. Болтология все это, нет тут никаких vs. Уже и MS c Borland'ом поняли ...
 

Dmitry - dgzhmail.ru
9 Feb 2003 4:43 PM
Когда в продуктах Borland (меня больше всего интересует Delphi) появится полноценная поддержка .NET, Borland урвет еще больший кусок девелоперского пирога. MS даже будет этому потворствовать. Разумеется, если Borland не будет замахиваться на БОЛЬШОЙ кусок пирога :)
 

Alexander - alexbibjneytx.com
10 Feb 2003 4:50 PM
Про глюки в Дельфях - многократно проверено, что 99.9% из них это глюки в голове того ламера, который и сам сообразить не может и мануал читать ленится.

"Какие изощренные инструменты у Borland? Посмотрите на BCB6 и все станет ясно - они вышли в тираж." - а может это С++ вышло в тираж ? :)))

Продукты:
*JBuilder - Java IDE #1
*OptimizeIt - лучший профайлер
*Together - один из лучших UML инструментов (один конкурент - Rose).

*Borland Application Server - один их 3-х (BAS, BEA, WebSphera) полноценных EJB серверов.
*VisiBroker - ORB # 1 (конкурентов считай и нету)
*AppCenter - чтобы управлять этим хозяйством.
*Interbase - очень неплохая (маленькая и ОЧЕНЬ быстрая СУБД)
*JDataStore - Java СУБД № 1

*Delphi & Kylix & C++ Builder - для тех, кто все еще не пишет на Java, но хочет чтобы код работал и под Win32 и под Linux

*Всякие тулзы для Web Services, Mobile (J2ME) etc.

 

BigBEN - benbaerambler.ru
11 Feb 2003 5:38 AM
For KreZZoiD.
В кривых руках и калькулятор глючит :(
Некрософт - мастдай, Борланд - форева!
 

Недовольный
12 Feb 2003 10:18 AM
4BigBEN
сам казёл!
 

x61
13 Feb 2003 6:52 AM
2Alexander: "Про глюки в Дельфях - многократно проверено, что 99.9% из них это глюки в голове того ламера, который и сам сообразить не может и мануал читать ленится." - тем не менее, глюков там непростительно много, особенно если учесть политику Borland по их исправлению : в 99.9% случаев получить исправление ошибки от них можно только заплатив за переход на следующую версию. И то, довольно много ошибок благополучно переходят из одной версии Delphi в другую.
 

Dmitry Bessonov - dmbbess.kirov.ru
13 Feb 2003 10:26 PM
Глюков в Дельфи конечно достаточно, но они нормальной работе не мешают. Через некотое время их совсем замечать перестаешь в отличае от Виндовых :)
 

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!