На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-29 на главную / новости от 2003-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2003 г.

«МТУ-Информ» и «Голден Лайн» сделали шаг на пути создания объединенного цифрового оператора

Недавно компания «МТУ-Информ» объявила о том, что совместно с «Голден Лайном» завершила создание единого центра управления сетями передачи данных. Компании расценивают этот проект как первый этап интеграции своих сетей в рамках процесса создания объединенного цифрового оператора.

Напомним, еще в 2000 году руководство АФК «Система» изъявило желание вывести на международный фондовый рынок акции своего предприятия (объединенного цифрового оператора), которое планировалось создать путем объединения входящих в состав АФК четырех* телекоммуникационных компаний: «МТУ-Информ», «Комстар», «Голден Лайн» и «Телмос».

Однако план реструктуризации «дочек» холдинга получил одобрение советов директоров «Системы Телеком» и АФК «Системы» только в 2002 году. Правда, еще до утверждения этого плана осенью 2001 года были объединены фирмы «МТУ-Интел» и «ПТТ-Телепорт Москва».

Единый центр управления сетями включает в себя существовавшие и ранее в компаниях центры управления. Но теперь достигнута возможность из одного центра управлять сетями той и другой компании. В «МТУ-Информ» IT-daily рассказали, что основным оборудованием их центра являются два основных сервера Sun Fire V480 Server, два вспомогательных Sun Fire 280R Server и два коммуникационных Sun Blade 100 Workstation. На них установлено программное обеспечение системы управления Newbridge MainStreetXpress 46020 (теперь — Alcatel 5620 NM)*. Оборудование центра «Голден Лайна» по своим функциональным характеристикам идентично установленному в «МТУ-Информ».

На следующем этапе интеграции предполагается модернизация сетей названных компаний. Она предполагает высвобождение дублирующего оборудования (мультиплексоры передачи данных), переустановку ПО на 220 узлах обеих сетей, что, в свою очередь, повлечет замену некоторых частей 60 АТМ-коммутаторов. В «МТУ-Информ» рассказали, что все работы выполняются силами специалистов «МТУ-Информ» и «Голден Лайн».

По заявлению «МТУ-Информ», «демонтированное оборудование будет использовано для расширения зоны покрытия сетей и умощнения важнейших точек присутствия». Стоимость проекта модернизации обеих сетей передачи данных, по оценке фирмы, составит около 4 млн $. Все работы планируется завершить в августе этого года.

*В зависимости от варианта число объединяемых компаний (по одному из вариантов сначала должна была состояться полная покупка «МТУ-Информом» «МТУ-Интела», а затем объединение с остальными операторами) могло составить либо 4, либо 5. В 2002 году , когда был одобрен план реорганизации, в список объединяемых предприятий вошла и «МТУ-Интел».

*Напомним, в 2000 году французская компания Alcatel приобрела канадскую фирму Newbridge Networks. В связи с чем торговые марки некоторых продуктов были изменены.  

 Предыдущие публикации:
2000-02-23   Newbridge купили за 7 млрд $
2000-06-21   АФК «Система» намерена вывести акции своих телекоммуникационных компаний на международный фондовый рынок
2001-09-18   «МТУ-Интел» сильно укрупнилась
 В продолжение темы:
2005-09-02   «Комстар» поделился имеющимися планами на «МТУ-Интел»
2006-10-09   «Голден Лайн» разместил заказ у давнего французского поставщика

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!