На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-21 на главную / новости от 2003-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2003 г.

Скандал в благородном Linux-семействе

Hewlett-Packard и другие отказались от участия в февральской конференции по использованию Linux на настольных компьютерах, что бросает тень на первое мероприятие подобного рода.

Корень размолвки — в разногласиях по поводу выпячивания персоны главного спонсора мероприятия Desktop Linux Summit. Информационным спонсором должен был стать новостной сайт DesktopLinux.com, а открыть конференцию консультативный комитет поручил представителю движения open-source Брюсу Перенсу (Bruce Perens). Однако и тот и другой отказались от своих миссий после того, как компания Lindows, спонсор и организатор конференции, решила, что первым должен выступить ее генеральный директор Майкл Робертсон (Michael Robertson).

«DesktopLinux.com отказывается от поддержки Desktop Linux Summit, — говорится в постинге издателя Рика Лербаума (Rick Lehrbaum), возмущенного решением Lindows изменить повестку дня, не посоветовавшись с консультативным комитетом мероприятия. — Конечно, Lindows.com имеет право проводить конференцию на любую тему, какая ей только понравится, но в своей редакционной политике и в своих инициативах DesktopLinux.com придерживается принципа независимости, а продолжая поддерживать конференцию в качестве ее основного информационного спонсора, мы подорвали бы доверие сообщества к своей объективности».

Представитель НР подтвердил, что компания отказалась от участия в конференции. Другой видный участник, Sun Microsystems, фигурировавший в списке выступающих, тоже исчез из его последней редакции. Представитель Sun пока не смог подтвердить отказ компании от участия в форуме.

Робертсон остается непреклонным, заявляя, что он не обязан следовать рекомендациям консультативного комитета. «Lindows.com заплатила за проведение этой конференции, и, как любой распорядитель, мы обязаны принимать такие решения, которые гарантируют успех мероприятия, — пишет он в интервью по e-mail. — Desktop Linux Summit имеет четко выраженную ориентацию на широкого потребителя. С этим не все согласны, но именно это делает конференцию уникальной. Дело не в политике или философии, а в том, чтобы потребители уже сегодня получили доступные Linux-продукты. Каждая компания хочет рассказать о своих продуктах или услугах в первую очередь, и Lindows.com не отличается в этом отношении от любого другого участника конференции». По словам Робертсона, к числу участников присоединились Intel, EarthLink и Epson. Intel планирует послать на мероприятие представителя своей группы беспроводных сетей.

Скандал разразился накануне другого шоу, LinuxWorld Conference and Expo в Нью-Йорке. Здесь, как ожидается, крупные Linux-компании, такие как SuSE, анонсируют собственные версии Linux для настольных ПК.

Lindows продает версию Linux, предназначенную для рядовых пользователей компьютеров. Робертсон, основатель MP3.com, назначил приз в 200 тыс. $ программисту, который заставит Linux работать на игровой консоли Microsoft Xbox.

Перенс, хорошо известная личность в компьютерной индустрии, поставил Робертсона в известность о своем отказе участвовать в конференции. «Статус организатора и спонсора дает Lindows право указывать, как мероприятие должно проводиться, но они еще не поняли, что в их же интересах делиться с другими. А это узурпация власти», — сказал Перенс в интервью.

Представительница Lindows Черил Шварцман (Cheryl Schwartzman) пояснила, что компания желает, чтобы в фокусе мероприятия были пользователи Linux-ПК, а не программисты. «Эта конференция не для тех, кто хочет поговорить о ядре Linux», — предупредила она. По ее словам, Lindows израсходовала на организацию и обеспечение конференции 100 тыс. $. Компания рассчитывает собрать на нее 600 участников.

Конференция будет проходить с 20 по 21 февраля в Сан-Диего, где расположена штаб-квартира Lindows. В пятницу в список экспонентов входили такие разработчики Linux-ПО, как Xandros, Ximian, theKompany, SuSE, StepUp Computing и Lycoris. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-09   Гуру open-source покинул НР
2003-01-04   Хакерский конкурс Xbox финансирует глава Lindows
 В продолжение темы:
2003-02-05   Создан союз Desktop Linux
2003-09-05   Группа проведет новую конференцию по настольной Linux
Обсуждение и комментарии
glassy
21 Jan 2003 11:10 PM
Уууу скандал!!!
 

Anti-MS
22 Jan 2003 1:12 AM
И правильно. Я бы тоже не ходил туда куда приглашает Lindows. Гнать их поганой метлой нужно. И еще вопрос реклама ли это линуксу то что делает эта линдовс или антиреклама. Лично мне не нравится, помойму они только порочат наш дружный линукс ;)
 

Skull - sibskullmail.ru
22 Jan 2003 6:35 AM
Lindows - это казачок, подосланный MS, чтобы испоганить идею Linux вообще ! :(
 

Линурас
22 Jan 2003 8:49 AM
А еще надо гнать поганой метлой мандряку, ликорикс, RedHat и SuSE. Попсунов на мыло!
 

dem
22 Jan 2003 8:52 AM
2Skull А что слышно про FinLin? Все заглохло?
 

Bosch
22 Jan 2003 9:00 AM
"Засланый МС казачок", "гнать поганой метлой", "попсунов на мыло"... Короче, бей своих, чтобы чужие боялись! Да у вас, друзья, паранойя...
Ххххххххххххххххххха!
=)
 

Wintermute - devnul.ru
22 Jan 2003 9:37 AM
2 Bosch: У опеньсорсников разборки, как у большевиков прям! А еще пытаются отбрехаться, когда их коммунистами называют :)
 

Noname
22 Jan 2003 10:03 AM
Как только запахло хоть какой-то деньгой - все идеалы побоку! Линух был бесплатной игрушкой для небольшого количества фанов. Как только он набрал хоть какую-то популярность, он сразу стал товаром на рынке со всеми вытекающими последствиями. Люди, вложившиеся в Линух, хотят вернуть свои бабки и, желательно, с наваром, чтобы кушать хлебушек не только с маслицем, но и с икоркой!
 

Bosch
22 Jan 2003 12:29 PM
Сиречь "всё вернётся на крУги своЯ"...
=) =) =)
 

Слопер
22 Jan 2003 12:33 PM
2 Noname
Бесплатность и открытость - разные вещи. Движение называется Open Source, а не Free of Charge Source. И это надо понимать.
 

glassy
22 Jan 2003 1:12 PM
да делайте что хотите, только свободу не отбирайте :)
 

Anti-MS
22 Jan 2003 1:16 PM
2Noname
А написать они ничего не хотят? И линдовс вложил деньги не в линукс а только в себя, ни комньюнити никто не получил от них ни цента и ни строчки кода не добавилось. А еще собираются указывать другим. Нам такие вкладыватели не нужны. А вообще само слово Linux это TM торвальдса, они у него спросили разрешения прежде чем пользоваться?

Вот например IBM или HP ведет бизнес на линуксе, а HP отчиталось что получило $2b от этого бизнеса (очень неплохо) http://digitalmass.boston.com/news/2003/01/21/hp_linux.html Так они не пытаются прибрать линукс к рукам и что-то диктовать, не слышал чтоб HP а IBM вкладывает в разроботку линукса деньги и появляется реальный код.
 

Пётр - peterkdhotmail.com
22 Jan 2003 1:16 PM
2 Слоппер. Ну и какая разница народу будет: платить за то чем он пользуется сейчас и его это устраивает, либо платить за что-то совершенно новое, ему неизвестное?
 

DemonZla
22 Jan 2003 1:38 PM
Хехе... всё это фигня... Linux как был так и будет, а все эти бизнесмены около него крутящиеся могут хоть обскандалиться...
 

glassy
22 Jan 2003 2:54 PM
угу
 

Tolik
22 Jan 2003 3:18 PM
"Lindows.com заплатила за проведение этой конференции, и, как любой распорядитель, мы обязаны принимать такие решения, которые гарантируют успех мероприятия"

Чего еще не понятно поборникам свободы и демократии ? Будем продолжать трепаться, что в вашем мире обитают добрые и бескорыстные люди, чем-то сильно отличающиеся от тех, кто от пингвинов не тащится ? Нет, они, конечно, как и везде есть, такие люди - но как и везде - на них делают и будут дальше делать бабки расчетливые дяди. Большое, конечно, утешение, что бабки (сиречь рабочее время. силы ...) уйдут не Биллу, понятно за что, а просто врунам, у которых для одних (лохов) - светлые идеалы, а для других (кто платит) - "заплатила ... - ... мы обязаны".

Добро пожаловать в реальный мир ;-Р
 

DemonZla
22 Jan 2003 4:48 PM
Tolik, ну чтож... никто и не говорил что мир сплошь из добрых людей...
но если он станет сплошь из этих "бизнесменов", на человечестве можно ставить крест...
 

C3Man
22 Jan 2003 9:37 PM
2DemonZla:
человечестве - сразу видно линдоузятника-фаната...его мир ассоциируется с его компутером, линухом и командной строкой...

а назовёшь их фанатами - так даже необижаются - а наоборот - гордятся...

а то что на их якобы свободе - такие как Linwods просто делают бабки - их неитересует - дай тока в коде покопатся...
 

C3Man
22 Jan 2003 9:40 PM
...вдогонку

на мне мелкософт тоже делает бабки - но и я на пользую их для своей выгоды ... это называется бизнес, рыночная экономика....ничего лучше пока непридумали в нашем - реальном мире...
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Jan 2003 5:22 AM
2dem: рассылка eas-dev-rus за январь побила предыдущие рекорды по объёму. Открыт CVS на sf.net, идёт активное обсуждение деталей архитектуры. Кстати, проект сейчас называется E/AS.
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Jan 2003 5:30 AM
2C3Man: ууу, как всё запущено? Мы хоть кто-нибудь за этого уродца Lindows ратовали? Там так же всё ограничено, как и в Виндах.

Насчёт рыночной экономики - тык нормальный рынок должен быть без монополии. Иначе это профанация рынка. Да и OSS развивается по другим канонам.
 

Линурас
23 Jan 2003 9:28 PM
Нет, нам нужна монополия. Монополия Linux везде. Даже не монополия, а олигополия. Все, что не линукс - давить!
 

Skull - sibskullmail.ru
24 Jan 2003 5:14 AM
2Линурас: НИФИГА! Фришники нам тоже нужны. И для движения вперёд и просто прикольные чуваки! Да и сопляроиды не хуже! В общем - за общую песочницу. Монополию - на свалку истории.
 

Bosch
24 Jan 2003 9:02 AM
Можеть тады и МС нам оставити? Ну пажжжалуста...
=)
 

DemonZla
24 Jan 2003 9:03 AM
C3Man, нет дарагой, ты просто не был в мире где все - торговцы... там ничего не производят там только торгуют и торгуют... чем угодно, даже людьми... и душами... хехе...
Хехе а ты - раб общества и тебе никуда не уйти... даже твои мысли и те продиктованы общепринятыми догмами... очень жаль, ведь ты бы мог стать человеком...

Линурас, не горячись... всё тебе будет... :)

Skull, нужны все, даже МС, а то кого мы будем ругать то? :))
 

Skull - sibskullmail.ru
27 Jan 2003 4:53 AM
2Bosch: MS обязательно оставить! Вроде всенародного пугала-клоуна работать будет. Этакий ИТшный Жириновский :)))
 

Qrot
27 Jan 2003 11:14 AM
Skull: да пока что в роди клоуна все больше линакс со товарищи :))
 

C3Man
27 Jan 2003 4:43 PM
2DemonZla: к сожалению я живу в етом мире...

я был бы очень рад еслиб остались одни юниксы...юзера поменьше б возникали... я бы даже рад был как-то етому сопутствовать...но история и практика показывает что это сомнительный путь....вон оупен соурс - и то неможет справится...

к сожалению я не Линус Торвальдс - и неимел возможности 10 лет в универе заниматся операционками....так что перевернуть мир мне несветит...а делать своё дело хорошо можна где угодно...да хоть на коболе...
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Jan 2003 4:47 AM
2Qrot: судя по новостям и детсадовскому пиару MS УЖЕ клоун де-факто :)
 

Bosch
28 Jan 2003 9:43 AM
А самое весёлое, что и Биллу Гейтсу и всей МС настолько неинтересно мнение Скулла... =)
Наверное у них в Маркетинге и ПиАре сидят люди, которым до Андрюхи Черепанова - как до Пекина раком. Я просто диву даюсь, почему у нас при ТАКИХ! кадровых ресурсах в стране до сих пор ТАКАЯ! жопа... Странно, да? Ведь каждый второй - Бисмарк, каждый третий - Ломоносов, каждый пятый - Ульянов / Ленин!
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Jan 2003 1:17 PM
2Bosch: хе-хе! 1) мне глубоко положить на всякие MS 2) По мне так в России - нормально. Никакой жопы!. 3) Ага, за бутылочкой посидишь с компашкой, так все - философы.
P.S. Это фигня! Сейчас пойду про виряк новый MSовский читать. Вот забава-то будет! :)
 

glassy
28 Jan 2003 1:53 PM
2Bosch: рыба гниет с головы, потому и жопа
 

Bosch
28 Jan 2003 5:21 PM
Так то, батенька, рыба...
 

glassy
29 Jan 2003 10:59 AM
2Bosch: если человек дал мне договор на сканирование/ распознавание/ правку/ заполнени/ печать в двух экземплярах, я это сделаю за пару часов (отвлекаясь на zdnet, разумеется), но имхо такой человек находится среди руководителей искусственно, отчасти и моими же усилиями. В принципе я был бы очень рад, если кто-то выше моего шефа сильно его наругал и судебным постановлением запретил ему заниматься руководящие деятельностью... только все это мечты...
 

Bosch
29 Jan 2003 2:55 PM
2 Qrot
Я сегодня чегой-то приторможен (возможно, это связано с прилётом гросс-босса из Фатерланда) и, откровенно говоря, не пойму, о чём речь...
 

glassy
30 Jan 2003 7:13 AM
я не крот :)
 

 

← декабрь 2002 15  16  17  20  21  22  23  24  27 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!