На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-17 на главную / новости от 2003-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2003 г.

Технологии Plumtree для интеграции ИТ-систем

Под занавес уходящего 2002 года компания “Кворум” провела в Москве семинар для заказчиков “Корпоративный портал Plumtree: эффективное управление коммерческими и государственными предприятиями”. Cобственно технологиz построения данного портала подробно описана в PC Week/RE, № 34/2002, с. 26. Мы же сейчас только повторим, что фирма Plumtree Software является одним из немногих “чисто” портальных игроков, входящих (по мнению Gartner Group) в число лидеров этого рынка. Ее основной продукт Plumtree Corporate Portal предназначен для интеграции разнородных приложений предприятий. Отметим также, что этот портал обеспечивает поддержку двух основных конкурирующих архитектур — J2EE и .NET.

На прошедшем семинаре основное внимание было уделено не технологическим аспектам, а вопросам функциональной направленности в сфере портальных технологий. С презентациями выступили представители “Кворум”, а также директор департамента продаж Plumtree/EMEA Крис Стаффорд. Генеральный директор компании “Кворума” Кирилл Кибалко отметил, что решение о применении портальных технологий в своих проектах было вызвано реальными потребностями заказчиков. В результате независимого анализа имеющихся предложений выбор был сделан в пользу технологий Plumtree.

Обзор развития рынка портальных технологий дала в своем сообщении менеджер по маркетингу Market-Visio/Gartner Group Ольга Шматалюк. Она, в частности, отметила любопытную тенденцию — быстрое увеличение доли рынка, приходящейся на десятку лидеров (с 18,7% в 2000 году до 52,5% в 2001-м). Другой момент — заметное усиление интереса к данному сегменту — со стороны поставщиков платформ (IBM, Sun, SAP, Microsoft, Oracle). Все это говорит о “возмужании” подобных технологии.

В то же время можно ожидать появления универсальных технологий, обеспечивающих решение полного спектра задач клиентов. В этом плане весьма показательным был доклад менеджера по работе с корпоративными клиентами компании “Документум Сервисиз” Владимира Пригожина об интеграции порталов Documentum (управление документами) и Plumtree (интеграция приложений).

Впрочем, российские предприятия, судя по всему, еще только присматриваются к возможностям реального применения подобных портальных технологий: в докладах выступавших ссылки делались на примеры зарубежных проектов. Но при этом был назван и ряд начатых в России пилотных проектов, информация о которых может появиться в 2003 году.

 

← декабрь 2002 13  14  15  16  17  20  21  22  23 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!